Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВКЛ. ЛИ ПЛАТЕЖ ЗА ПРАВО ЗАКЛ. ОСНОВНОГО ДОГОВОРА В РАСХОДЫ АРЕНДАТОРА

Главная страница

  
      12.04.06


       Ситуация:

       Арендодатель   Ц   ООО,   собственник  нежилых  помещений,  при
   заключении    предварительного    договора    аренды   с   будущими
   арендаторами,  получает  с каждого единовременный платеж Ц денежные
   средства за право заключения основного договора аренды.

       Вопрос:

       1.  Включается ли платеж за право заключения основного договора
   в  расходы  арендатора,  уменьшающие  прибыль, в каком порядке и на
   какую дату?
       2.  Как  учитывается этот платеж у арендодателя в бухгалтерском
   и налоговом учете?

       Ответ:


       1.  В  соответствии  со  ст.  606  ГК  РФ  по  договору  аренды
   (имущественного    найма)   арендодатель   обязуется   предоставить
   арендатору  имущество  за плату во временное владение и пользование
   или во временное пользование.
       В   соответствии   с   Планом   счетов   бухгалтерского   учета
   финансово-хозяйственной  деятельности  организаций и Инструкцией по
   его   применению,   утвержденными   Приказом   Минфина   России  от
   31.10.2000   N   94н,   для   обобщения   информации   о  расходах,
   произведенных  в  данном отчетном периоде, но относящихся к будущим
   отчетным   периодам,   предназначен   счет   97   "Расходы  будущих
   периодов".
       Таким  образом,  в  бухгалтерском  учете  арендатора платежи за
   право  заключения  договора  аренды  должны  отражаться на счете 97
   "Расходы  будущих периодов" (Дт 97 Кт 76) с равномерным списанием в
   течение срока действия договора аренды на счета затрат.
       Ст.   252   НК  РФ  предусмотрены  критерии,  согласно  которым
   налогоплательщик  вправе  относить  собственные затраты к расходам,
   учитываемым  в целях налогообложения прибыли организаций. Расходами
   признаются   любые   обоснованные  и  документально  подтвержденные
   затраты   при   условии,  что  они  произведены  для  осуществления
   деятельности  направленной  на  получение  дохода  (за  исключением
   расходов, указанных в ст. 270 НК).
       Расходы   по  приобретению  права  заключения  договора  аренды
   имущества,  используемого  для производства товаров (работ, услуг),
   по  нашему  мнению,  могут  быть  учтены  для целей налогообложения
   прибыли  в  составе  прочих  расходов,  связанных с производством и
   реализацией, в соответствии с п.п. 49 п. 1 ст. 264 НК.
       Согласно  п.1  ст.272  НК  РФ расходы признаются в том отчетном
   (налоговом)  периоде,  в  котором  эти  расходы возникают исходя из
   условий сделок.
       Учитывая   изложенное,  и  исходя  из  принципа  равномерности,
   расходы  на  приобретение  права  заключения  договора аренды могут
   быть  учтены  для  целей налогообложения равными долями по отчетным
   (налоговым) периодам срока договора аренды.

       2.   В   соответствии   с   ПБУ   9/99   "Доходы  организации",
   утвержденного  Приказом  Минфина  РФ  от  06.05.1999  №32н  порядок
   отражения  в  бухгалтерском  учете  арендодателя  реализации  права
   заключения договора аренды будет следующим.
       В  случае, если сдача своих активов в аренду является предметом
   деятельности  организации, то в соответствии с п.5 ПБУ 9/99 "Доходы
   организации",    поступления,   связанные   с   реализацией   права
   заключения  договора аренды, следует учитывать в составе выручки от
   реализации с отражением на счете 90 "Продажи".
       Если   же  сдача  имущества  в  аренду  не  является  предметом
   деятельности  организации, то в соответствии с п.7 ПБУ 9/99 "Доходы
   организации",  поступления  от  реализации указанного права следует
   учитывать  в  составе операционных доходов с отражением на счете 91
   "Прочие доходы и расходы".
       Исходя из данного подхода, в налоговом учете арендодателя
   доходы от реализации прав на заключение договора аренды будут
   учитываться на дату перехода права заключения договора к
   арендатору (исходя из условий договора), соответственно, или по
   ст.249 НК РФ или по ст.250 НК РФ. Кроме того, данная операция, на
   основании ст.146 НК РФ, будет включаться в объект налогообложения
   по НДС.



   12.04.06
   
   
 

Главная страница