Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРИОБРЕТАЕТ И ВВОЗИТ НА ТЕРРИТОРИЮ РФ ТОВАРЫ БЕЛОРУССКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. ПО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА В СТОИМОСТЬ ТОВАРА ВКЛЮЧАЮТСЯ ЗАТРАТЫ НА ДОСТАВКУ ГРУЗА ДО ГРАНИЦЫ РФ, ДАЛЬНЕЙШАЯ ДОСТАВКА ПО ТЕРРИТОРИИ РФ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ РОССИЙСКИМИ ПЕРЕВОЗЧИКАМИ ЗА СЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. ВКЛЮЧАЕТСЯ ЛИ В НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НДС СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ ПО ТЕРРИТОРИИ РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 05.07.2007 N

Главная страница


       Вопрос:  Индивидуальный предприниматель приобретает и ввозит на
   территорию   РФ  товары  белорусского  производителя.  По  условиям
   договора  в  стоимость  товара включаются затраты на доставку груза
   до  границы РФ, дальнейшая доставка по территории РФ осуществляется
   российскими  перевозчиками за счет индивидуального предпринимателя.
   Включается  ли  в  налоговую  базу  по  НДС  стоимость  доставки по
   территории  РФ,  если в соответствии с п. 4 ст. 160 НК РФ, в случае
   если   в   соответствии   с  международным  договором  РФ  отменены
   таможенный  контроль и таможенное оформление ввозимых на территорию
   РФ   товаров,  налоговая  база  определяется  как  сумма  стоимости
   приобретенных   товаров,  включая  затраты  на  доставку  указанных
   товаров до границы РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 5 июля 2007 г. N 03-07-13/1-14
   
       В  связи  с  письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной
   политики  сообщает, что согласно п. 11.3 Регламента Минфина России,
   утвержденного   Приказом   Минфина  России  от  23.03.2005  N  45н,
   обращения   организаций   и   индивидуальных   предпринимателей  по
   проведению  экспертизы  договоров и оценке конкретных хозяйственных
   ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
       Одновременно   сообщается,   что  порядок  взимания  налога  на
   добавленную  стоимость в отношении белорусских товаров, ввозимых на
   территорию   Российской  Федерации,  установлен  Соглашением  между
   Правительством  Российской  Федерации  и  Правительством Республики
   Беларусь  о  принципах  взимания  косвенных  налогов при экспорте и
   импорте  товаров,  выполнении  работ,  оказании услуг от 15.09.2004
   (далее - Соглашение).
       Так,  согласно  п.  2  разд.  1  "Порядок  применения косвенных
   налогов   при   импорте   товаров"  Положения  о  порядке  взимания
   косвенных   налогов   и   механизме  контроля  за  их  уплатой  при
   перемещении  товаров  между  Российской  Федерацией  и  Республикой
   Беларусь  (далее  -  Положение),  являющегося  неотъемлемой  частью
   Соглашения,  налоговая  база  по  налогу на добавленную стоимость в
   отношении  товаров,  ввозимых  на территорию Российской Федерации с
   территории  Республики  Беларусь,  определяется на дату принятия на
   учет  ввезенных  товаров как сумма стоимости приобретенных товаров,
   включая  затраты  на транспортировку и доставку данных товаров. При
   этом   стоимостью   приобретенных  товаров  является  цена  сделки,
   фактически  уплаченная или подлежащая уплате поставщику за ввозимый
   товар.
       Кроме  того,  при определении стоимости приобретенных товаров в
   цену  сделки  включаются  в  том  числе  расходы на транспортировку
   товаров (если такие расходы не были включены в цену сделки).
       Таким  образом,  стоимость услуг по транспортировке белорусских
   товаров,  ввозимых  на территорию Российской Федерации с территории
   Республики  Беларусь,  осуществляемых  как по территории Республики
   Беларусь,  так  и  по  территории  Российской Федерации, включается
   покупателем в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
       Необходимо  также учитывать, что нормами Соглашения и Положения
   включение  в  стоимость товаров, ввезенных на территорию Российской
   Федерации   с   территории  Республики  Беларусь,  сумм  налога  на
   добавленную    стоимость,    уплаченных    поставщикам   услуг   по
   транспортировке  таких  товаров,  не  предусмотрено. В связи с этим
   суммы  налога  на добавленную стоимость, уплаченные перевозчикам за
   услуги  по  перевозке  вышеуказанных  товаров,  в налоговую базу по
   ввезенным товарам не включаются.
       Что  касается  п.  4  ст.  160  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс), устанавливающего порядок определения
   налоговой  базы  по  налогу  на  добавленную  стоимость в отношении
   товаров,  ввозимых  на  территорию  Российской  Федерации, в случае
   отмены   в  соответствии  с  международными  договорами  Российской
   Федерации  таможенного  контроля  и таможенного оформления по таким
   товарам,  то,  поскольку  ст.  7  Кодекса установлен приоритет норм
   международных  договоров  Российской Федерации над нормами Кодекса,
   положения  указанного  пункта  на  операции  по  ввозу  белорусских
   товаров на территорию Российской Федерации не распространяются.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   05.07.2007
   


Главная страница