Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ), ОКАЗАЛА СВОЕМУ КЛИЕНТУ ВРЕМЕННУЮ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ В ВИДЕ ОПЛАТЫ ЕГО СЧЕТОВ. КЛИЕНТ ВОЗМЕСТИЛ ОПЛАЧЕННУЮ СУММУ ОРГАНИЗАЦИИ В ФАКТИЧЕСКОМ РАЗМЕРЕ. ВКЛЮЧАЕТСЯ ЛИ ВОЗВРАЩЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИИ СУММА В СОСТАВ ДОХОДОВ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСН? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 26.07.2007 N 03-11-04/2/190)

Главная страница


       Вопрос:  Организация, применяющая УСН (объект налогообложения -
   доходы),  оказала своему клиенту временную финансовую помощь в виде
   оплаты  его счетов. Клиент возместил оплаченную сумму организации в
   фактическом  размере.  Включается ли возвращенная организации сумма
   в  состав  доходов,  учитываемых  при определении налоговой базы по
   налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 26 июля 2007 г. N 03-11-04/2/190
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  налогообложения  временной  финансовой помощи,
   возвращенной  должником организации, применяющей упрощенную систему
   налогообложения  с  объектом  налогообложения  в  виде  доходов,  и
   сообщает следующее.
       Налогоплательщики,      применяющие      упрощенную     систему
   налогообложения,  определяют  объект налогообложения в соответствии
   с  положениями  ст.  346.15 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс).  Доходы  от  реализации товаров (работ, услуг),
   имущественных  прав  и  внереализационные  доходы,  учитываемые при
   налогообложении,  определяются  в соответствии со ст. ст. 249 и 250
   Кодекса.  При  определении  объекта  налогообложения не учитываются
   доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
       В  соответствии  с  пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении
   налоговой  базы  не  учитываются,  в  частности,  средства или иное
   имущество,  которые  получены  по договорам кредита или займа (иных
   аналогичных   средств  или  иного  имущества  независимо  от  формы
   оформления   заимствований,   включая  ценные  бумаги  по  долговым
   обязательствам),  а  также  средства  или  иное  имущество, которые
   получены в счет погашения таких заимствований.
       В   рассматриваемом   случае   организация   оказала  временную
   финансовую   помощь   клиенту,   а   именно   оплатила  его  счета,
   впоследствии клиент возместил данные расходы.
       По  нашему  мнению, в данном случае временная финансовая помощь
   может  рассматриваться  как  краткосрочный  заем,  который  заемщик
   обязан  вернуть заимодавцу (ст. 807 Гражданского кодекса Российской
   Федерации).
       Таким     образом,     при     определении    налоговой    базы
   налогоплательщик,  применяющий упрощенную систему налогообложения с
   объектом  налогообложения  в  виде  доходов,  не учитывает доходы в
   виде средств, которые получены в счет погашения заимствований.
       Что  касается  возврата  ошибочно  перечисленного  налога, то в
   соответствии  со  ст.  21  Кодекса  налогоплательщик имеет право на
   своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов.
       Порядок  зачета  (возврата)  сумм  излишне  уплаченных  налогов
   регулируется ст. 78 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   26.07.2007
   


Главная страница