Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ-СУБАГЕНТ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН ("ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ"), ПРОДАЕТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ БИЛЕТЫ НА ОСНОВАНИИ СУБАГЕНТСКОГО ДОГОВОРА. ЧТО ЕЙ НЕОБХОДИМО ОТРАЗИТЬ В СОСТАВЕ ДОХОДОВ: ТОЛЬКО СУБАГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ИЛИ ТАКЖЕ СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ И ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АГЕНТА? ВКЛЮЧАЮТСЯ ЛИ СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ И ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АГЕНТА В СОСТАВ РАСХОДОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 22.05.2007 N 03-11-04/2/130)

Главная страница


       Вопрос:  Организация-субагент,  применяющая  УСН ("доходы минус
   расходы"),    продает    железнодорожные    билеты   на   основании
   субагентского  договора.  Что  ей  необходимо  отразить  в  составе
   доходов:  только  субагентское  вознаграждение  или также стоимость
   билетов  и вознаграждение агента? Включаются ли стоимость билетов и
   вознаграждение агента в состав расходов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 22 мая 2007 г. N 03-11-04/2/130
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах
   своей   компетенции   рассмотрел   письмо  по  вопросам  применения
   упрощенной   системы   налогообложения   организацией   -  стороной
   агентского договора и сообщает следующее.
       Согласно   п.   1  ст.  346.15  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) при применении организацией упрощенной
   системы  налогообложения  в  составе  доходов учитываются доходы от
   реализации  и внереализационные доходы, определяемые в соответствии
   со  ст.  ст.  249  и  250  гл.  25  "Налог  на прибыль организаций"
   Кодекса.  При  этом доходы, предусмотренные ст. 251 гл. 25 Кодекса,
   в составе доходов не учитываются.
       На  основании  пп.  9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не
   учитываются  денежные  средства, поступившие комиссионеру, агенту и
   (или)  иному  поверенному  в  связи  с  исполнением обязательств по
   договору  комиссии,  агентскому  договору  или другому аналогичному
   договору.
       Таким  образом, при определении объекта налогообложения доходом
   организации-агента    является    сумма    полученного   агентского
   вознаграждения.   Денежные   суммы,  которые  организация-агент  на
   основании  заключенного  агентского  договора  передает принципалу,
   являются доходами принципала, а не указанной организации-агента.
       Полагаем,   что  вышеизложенное  распространяется  также  и  на
   стороны    субагентского    договора.    В   этой   связи   доходом
   организации-субагента   является  сумма  полученного  субагентского
   вознаграждения.  Денежные  суммы,  в  том числе стоимость билетов и
   вознаграждение  агента,  которые  организация-субагент на основании
   заключенного  субагентского  договора передает принципалу (агенту),
   являются    доходами    принципала   (агента),   а   не   указанной
   организации-субагента.
       Налогоплательщики,      применяющие      упрощенную     систему
   налогообложения,   выбравшие  в  качестве  объекта  налогообложения
   доходы,   уменьшенные   на   величину   расходов,  при  определении
   налоговой  базы  учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16
   Кодекса,  при  условии  их соответствия критериям, указанным в п. 1
   ст. 252 Кодекса.
       На   основании  п.  1  ст.  252  Кодекса  расходами  признаются
   обоснованные     и     документально     подтвержденные    затраты,
   осуществленные налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством Российской Федерации.
       Поскольку      организация-субагент      при      осуществлении
   предпринимательской  деятельности  не  несет  фактических затрат на
   приобретение  билетов  и  уплату  агентского вознаграждения, данные
   расходы в целях налогообложения не учитываются.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   22.05.2007
   


Главная страница