Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВКЛЮЧАЕТСЯ ЛИ СТОИМОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ В СТОИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ, КОТОРЫЕ ОБЛАГАЮТСЯ НДС ИЛИ НЕТ?

Главная страница


          ВОПРОС:  У  нас  ведется строительство объекта основных средств
   подрядным    и    хозяйственным   способом.    На   данный   объект
   устанавливается   хозспособом   оборудование  требующее  монтажа. В
   соответствии  со  ст.146  НК  РФ  объектом  обложения  НДС является
   стоимость    выполненных   строительно   -   монтажных   работ  для
   собственного    потребления.    Инструкция   по   заполнению   форм
   федерального   государственного   статистического   наблюдения   по
   капитальному     строительству,     утвержденная     Постановлением
   Госкомстата  России от 3 октября 1996 г. N 123, выделяет расходы на
   приобретение  оборудования  в  отдельный вид расходов, связанных со
   строительством  (п.4.2 Инструкции). Вместе с тем в п.4.5 Инструкции
   уточняется,  что  все  оборудование подразделяется на входящее и не
   входящее   в   сметы   на  строительство.  Оборудование,  требующее
   монтажа,  входит  в  смету  на  строительство,  то есть увеличивает
   объем  капитальных  вложений. Исходя из этого, можно заключить, что
   стоимость  оборудования,  требующего  монтажа,  должна включаться в
   налоговую базу по НДС.
   Наш  вопрос - включается ли стоимость оборудования в стоимость
   строительно-монтажных работ, которые облагаются НДС или нет?
   ОТВЕТ: Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса
   РФ выполнение строительно-монтажных работ для собственного
   потребления признается объектом налогообложения по НДС. При этом
   налоговая база определяется как стоимость выполненных работ,
   исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика
   на их выполнение (п.2 ст.159 НК РФ). То есть, чтобы правильно
   определить налогооблагаемую базу по строительно-монтажным работам,
   необходимо понять, что же собственно относят к такого рода
   работам. Для этого обратимся к Инструкции по заполнению форм
   федерального государственного статистического наблюдения по
   капитальному строительству, которая утверждена постановлением
   Правительства РФ от 3 октября 1996 г. № 123 (далее - Инструкция).
       В  разделе  4  "Технологическая структура капитальных вложений"
   Инструкции,  а  именно  с  пункте 4.1, определено из чего слагаются
   капитальные  вложения.  В  частности,  это  стоимость строительных,
   монтажных  работ,  а  также стоимость оборудования, как требующего,
   так  и  не  требующего  монтажа.  Нас  же  интересуют исключительно
   строительные  и  монтажные  работы,  их перечень приведен в пунктах
   4.2   и   4.3   Инструкции.  Что  касается  стоимости  монтируемого
   оборудования  (п. 4.5 Инструкции), то хотя данная сумма увеличивает
   капитальные  вложения,  однако  ни  к  строительным, ни к монтажным
   работам  она  не  относится.  Следовательно,  она  не  включается в
   налоговую  базу  по  НДС при выполнении строительно-монтажных работ
   для  собственного потребления.



Главная страница