Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: РАБОТНИК ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЧИНИЛ УЩЕРБ ЕЕ КОНТРАГЕНТУ. ОРГАНИЗАЦИЯ УЩЕРБ ВОЗМЕСТИЛА И ПОТРЕБОВАЛА С ВИНОВНОГО РАБОТНИКА КОМПЕНСИРОВАТЬ СУММЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ. С РАБОТНИКА БЫЛА ВЗЫСКАНА СУММА В РАЗМЕРЕ ЕГО СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, КОТОРАЯ НЕ ПОКРЫЛА ВСЮ СУММУ, НАПРАВЛЕННУЮ КОНТРАГЕНТУ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА. ВКЛЮЧАЕТСЯ ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ СУММА, ВЫПЛАЧЕННАЯ В СЧЕТ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА, В РАСХОДЫ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ? (ПИСЬМО

Главная страница


       Вопрос:  Работник  организации  причинил  ущерб ее контрагенту.
   Организация  ущерб  возместила  и потребовала с виновного работника
   компенсировать  суммы возмещения. С работника была взыскана сумма в
   размере  его  среднемесячного  заработка,  которая  не  покрыла всю
   сумму,  направленную  контрагенту  на возмещение ущерба. Включается
   ли  в  данном случае сумма, выплаченная в счет возмещения ущерба, в
   расходы при исчислении налога на прибыль?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 24 июля 2007 г. N 03-03-06/1/519
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   ваше  письмо  от 14 июня 2007 г. N 213 по вопросу учета расходов на
   возмещение ущерба контрагенту и сообщает следующее.
       Согласно   ст.  252  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
   (далее   -   Кодекс)  расходами  в  целях  налогообложения  прибыли
   признаются  обоснованные  и документально подтвержденные затраты (а
   в    случаях,    предусмотренных    ст.   265   Кодекса,   убытки),
   осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Расходами   признаются  любые  затраты  при  условии,  что  они
   произведены   для   осуществления   деятельности,  направленной  на
   получение дохода.
       В  соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской
   Федерации  вред,  причиненный  личности или имуществу гражданина, а
   также  вред,  причиненный  имуществу  юридического  лица,  подлежит
   возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
       Согласно   ст.   238  Трудового  кодекса  Российской  Федерации
   работник  обязан  возместить  работодателю  причиненный  ему прямой
   действительный ущерб.
       Под   прямым   действительным   ущербом   понимается   реальное
   уменьшение   наличного   имущества   работодателя   или   ухудшение
   состояния  указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц,
   находящегося    у    работодателя,    если    работодатель    несет
   ответственность   за   сохранность   этого   имущества),   а  также
   необходимость  для  работодателя  произвести  затраты либо излишние
   выплаты   на   приобретение,   восстановление   имущества  либо  на
   возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
       Следовательно,    обязанность    по   возмещению   убытков   от
   причиненного ущерба контрагенту лежит на сотруднике организации.
       В  то  же  время ст. 240 Трудового кодекса Российской Федерации
   устанавливает,  что  работодатель  имеет  право с учетом конкретных
   обстоятельств,  при  которых  был  причинен  ущерб,  полностью  или
   частично отказаться от его взыскания с виновного работника.
       Но  в  этом  случае  расходы работодателя по возмещению ущерба,
   причиненного  контрагенту и не покрытые сотрудником организации, не
   уменьшают  налогооблагаемую  базу по налогу на прибыль организаций,
   так как такие затраты противоречат положениям ст. 252 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   24.07.2007
   


Главная страница