Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ), ПРИОБРЕТАЕТ АКЦИИ НОВОЙ ЭМИССИИ АКЦИОНЕРНОГО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. ОПЛАТА АКЦИЙ ПРОИСХОДИТ ПУТЕМ ПЕРЕДАЧИ БАНКУ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ОРГАНИЗАЦИИ. МЕЖДУ СТОРОНАМИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ДОГОВОР МЕНЫ. ВКЛЮЧАЕТСЯ ЛИ СУММА, ПО КОТОРОЙ ПРОИСХОДИТ ОБМЕН НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА АКЦИИ, В ДОХОД ОРГАНИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО НАЛОГА, УПЛАЧИВАЕМОГО В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСН? (ПИС

Главная страница


       Вопрос:  Организация, применяющая УСН (объект налогообложения -
   доходы),    приобретает    акции    новой    эмиссии   акционерного
   коммерческого  банка.  Оплата акций происходит путем передачи банку
   нежилых   помещений,  принадлежащих  организации.  Между  сторонами
   заключается   договор   мены.   Включается  ли  сумма,  по  которой
   происходит  обмен нежилых помещений на акции, в доход организации в
   целях   исчисления   единого   налога,   уплачиваемого  в  связи  с
   применением УСН?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 20 августа 2007 г. N 03-11-04/2/207
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о  порядке  учета  доходов  по  договору  мены налогоплательщиками,
   применяющими   упрощенную  систему  налогообложения,  на  основании
   информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
       В  соответствии  со  ст.  346.15  Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  налогоплательщиками,  применяющими
   упрощенную  систему налогообложения, при определении налоговой базы
   учитываются  доходы  от  реализации, определяемые в соответствии со
   ст. 249 настоящего Кодекса.
       Согласно  п. 1 ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются
   выручка  от  реализации  товаров  (работ,  услуг)  как собственного
   производства,  так  и  ранее  приобретенных,  выручка от реализации
   имущественных прав.
       Пунктом  1 ст. 39 Кодекса установлено, что реализацией товаров,
   работ  или  услуг  организацией или индивидуальным предпринимателем
   признается  передача  на  возмездной  основе  (в  том  числе  обмен
   товарами,  работами  или  услугами)  права собственности на товары,
   результатов   выполненных  работ  одним  лицом  для  другого  лица,
   возмездное  оказание  услуг  одним лицом другому лицу, а в случаях,
   предусмотренных  Кодексом,  передача права собственности на товары,
   результатов   выполненных  работ  одним  лицом  для  другого  лица,
   оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
       В  то  же  время  в  соответствии с пп. 4 п. 3 указанной статьи
   Кодекса  передача  имущества,  носящая  инвестиционный  характер (в
   частности,  вклады  в  уставный  (складочный) капитал хозяйственных
   обществ  и  товариществ),  не признается реализацией товаров, работ
   или услуг.
       Согласно  п.  1  ст.  25  Федерального  закона  от 26.12.1995 N
   208-ФЗ  "Об  акционерных  обществах"  (далее  - Федеральный закон N
   208-ФЗ)  уставный  капитал  акционерного  общества  составляется из
   номинальной стоимости его акций, приобретенных акционерами.
       При   этом   оплата  акций,  распределяемых  среди  учредителей
   акционерного  общества  при  его  учреждении, дополнительных акций,
   размещаемых  посредством  подписки,  может осуществляться деньгами,
   ценными  бумагами,  другими  вещами или имущественными правами либо
   иными   правами,  имеющими  денежную  оценку.  Форма  оплаты  акций
   общества  при  его  учреждении  определяется  договором  о создании
   общества,  а дополнительных акций - решением об их размещении (п. 2
   ст. 34 Федерального закона N 208-ФЗ).
       Пунктом  15.4.1  Инструкции  Банка России от 10.03.2006 N 128-И
   "О   правилах   выпуска   и  регистрации  ценных  бумаг  кредитными
   организациями  на  территории  Российской  Федерации" предусмотрено
   заключение  договоров  мены акций с инвесторами на принадлежащее им
   имущество   в  неденежной  форме  при  размещении  акций  кредитной
   организацией - эмитентом путем подписки.
       Таким  образом,  при  передаче  организацией  по  договору мены
   объекта     недвижимости     (нежилых    помещений)    акционерному
   коммерческому  банку  в  счет  оплаты дополнительного выпуска акций
   банка  доходов от реализации товаров не образуется. Соответственно,
   стоимость  указанных  нежилых  помещений  при определении налоговой
   базы  по  налогу,  уплачиваемому  в  связи с применением упрощенной
   системы налогообложения, учитываться не должна.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.08.2007
   


Главная страница