Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗЫВАЕТ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. ВКЛЮЧАЮТСЯ ЛИ В НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НДС СУММЫ ПЕНЕЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ДОГОВОРОМ И ПОЛУЧЕННЫЕ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ОТ ПОКУПАТЕЛЯ УСЛУГ ЗА НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ УСЛУГ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 29.06.2007 N 03-07-11/214)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  оказывает  юридические услуги. Включаются
   ли  в  налоговую базу по НДС суммы пеней, предусмотренные договором
   и  полученные  на  основании  решения  суда  от покупателя услуг за
   нарушение условий оплаты услуг?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 29 июня 2007 г. N 03-07-11/214
   
       В  связи  с письмом по вопросу применения налога на добавленную
   стоимость  при  получении  денежных  средств  за  нарушение условий
   хозяйственных  договоров Департамент налоговой и таможенно-тарифной
   политики сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  1  п.  1  ст.  146  Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  объектом налогообложения
   налогом  на добавленную стоимость признаются операции по реализации
   товаров  (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также
   передача имущественных прав.
       Кроме  того,  на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая
   база   по   налогу   на   добавленную  стоимость  увеличивается  на
   полученные   налогоплательщиком   денежные  средства,  связанные  с
   оплатой   реализованных  этим  налогоплательщиком  товаров  (работ,
   услуг).
       Денежные   средства,   полученные   организацией,   оказывающей
   услуги,  от  покупателей  этих  услуг  за нарушение условий оплаты,
   предусмотренных   договором  оказания  услуг,  в  целях  применения
   налога   на   добавленную  стоимость,  по  нашему  мнению,  следует
   рассматривать  как денежные средства, связанные с оплатой оказанных
   услуг.  В  связи  с  этим  указанные денежные средства включаются в
   налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   29.06.2007
   


Главная страница