Эксперт

Курсы валют

27.04.2018
62.6
9.9
0.57
87.1
0
2.39
0.19

Статистика

Реклама

ВКЛЮЧАЮТСЯ ЛИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ДОСТАВКОЙ РАБОТНИКОВ К МЕСТУ РАБОТЫ И ОБРАТНО?

Главная страница


                                          "Финансовая газета", 2006, N 24

       Вопрос:   Включаются   ли  для  целей  налогообложения  прибыли
   расходы,   связанные  с  доставкой  работников  к  месту  работы  и
   обратно?

       Ответ:  Статьей 252 НК РФ установлено, что расходами признаются
   обоснованные  и  документально подтвержденные затраты (а в случаях,
   предусмотренных    ст.   265   НК   РФ,   убытки),   осуществленные
   (понесенные)   налогоплательщиком.   Под   обоснованными  расходами
   понимаются   экономически   оправданные   затраты,  оценка  которых
   выражена  в денежной форме. Перечень расходов, принимаемых к вычету
   при  определении  налоговой  базы,  является открытым. Тем не менее
   некоторые  виды расходов специально поименованы в разных статьях НК
   РФ.  Так,  в  соответствии  с  пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим
   расходам,   связанным  с  производством  и  реализацией,  относятся
   расходы  на  доставку от места жительства (сбора) до места работы и
   обратно  работников,  занятых  в организациях, которые осуществляют
   свою  деятельность вахтовым способом или в полевых (экспедиционных)
   условиях.    Указанные    расходы    должны    быть   предусмотрены
   коллективными  договорами.  Таким образом, НК РФ предусматривает, в
   каких  случаях  расходы  на доставку от места жительства (сбора) до
   места   работы   и   обратно   работников   принимаются  для  целей
   налогообложения.
       Вместе  с  тем  п.  26  ст.  270  НК  РФ  установлено,  что  не
   учитываются  в  целях  налогообложения  расходы на оплату проезда к
   месту    работы   и   обратно   транспортом   общего   пользования,
   специальными  маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением
   сумм,  подлежащих  включению  в  состав  расходов на производство и
   реализацию   товаров   (работ,   услуг)   в   силу  технологических
   особенностей  производства, и за исключением случаев, когда расходы
   на  оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми
   договорами   (контрактами)   и   (или)   коллективными  договорами.
   Учитывая  изложенное,  расходы  по  оплате проезда к месту работы и
   обратно  могут  быть  учтены  в  составе расходов на оплату труда в
   случае,   если   это   будет  отражено  в  трудовых  (коллективных)
   договорах.

                                                               Г.Фрезе
                                             Советник налоговой службы
                                        Российской Федерации III ранга
   Подписано в печать
   14.06.2006


   11.08.2006
   Кодификация:
   Тип сделки операция - 416 (Хранение)
   Налоговое регулирование - 500 (Налог на прибыль организаций, НДС)
   Отрасль - 658 (Наука)




Главная страница