Эксперт

Курсы валют

27.04.2018
62.6
9.9
0.57
87.1
0
2.39
0.19

Статистика

Реклама

ВКЛЮЧАЮТСЯ ЛИ ДОХОДЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА В НАЛОГОВУЮ БАЗУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ПРИМЕНЯЮЩЕГО УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ, ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА?

Главная страница


          Вопрос.
       Включаются  ли  доходы от реализации имущества в налоговую базу
   индивидуального  предпринимателя,  применяющего  упрощенную систему
   налогообложения,   учета   и  отчетности,  для  исчисления  единого
   социального налога?
       Ответ.
       Пунктом   2   статьи   236   НК   РФ   установлено,   что   для
   индивидуальных  предпринимателей,  применяющих  упрощенную  систему
   налогообложения,    объектом   налогообложения   является   валовая
   выручка,  определяемая  в  соответствии с Федеральным законом от 29
   декабря  1995  года №122-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения,
   учета  и  отчетности для субъектов малого предпринимательства". При
   этом  необходимо  учитывать  положения пункта 3 статьи 237 НК РФ, в
   соответствии   с  которыми  налоговая  база  для  данной  категории
   налогоплательщиков  определяется  как  произведение валовой выручки
   на коэффициент 0,1.
       Согласно  пункту  3  статьи 3 Федерального закона от 29 декабря
   1995  года  №122-ФЗ  валовая выручка исчисляется как сумма выручки,
   полученной  от  реализации  товаров  (работ, услуг), продажной цены
   имущества,  реализованного  за отчетный период, и внереализационных
   доходов.
       Таким   образом,   доходы,   полученные   предпринимателем   от
   реализации  имущества,  подлежат  включению  в  налоговую  базу для
   исчисления единого социального налога.



Главная страница