Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: АКЦИОНЕРНЫМ БАНКОМ ПРОИЗВЕДЕНА ПЕРЕОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПО СОСТОЯНИЮ НА 01.01.2007. В СООТВЕТСТВИИ С П. 2.8.5 ПОЛОЖЕНИЯ ЦБ РФ ОТ 05.12.2002 РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕОЦЕНКИ ОТРАЖЕНЫ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОБОРОТАМИ ЗА ЯНВАРЬ. ВКЛЮЧАЮТСЯ ЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕОЦЕНКИ В НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 2006 Г.? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 16.02.2007 N 03-05-06-01/07)

Главная страница


       Вопрос:  Акционерным  банком  произведена  переоценка  основных
   средств  по  состоянию  на  01.01.2007.  В  соответствии с п. 2.8.5
   Положения  ЦБ  РФ  от  05.12.2002  результаты переоценки отражены в
   бухгалтерском  учете  оборотами за январь. Включаются ли результаты
   переоценки  в  налоговую  базу  при  исчислении налога на имущество
   организаций за 2006 г.?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 16 февраля 2007 г. N 03-05-06-01/07
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ОАО  о порядке расчета среднегодовой стоимости имущества за
   2006 г. и сообщает следующее.
       На  основании  п.  1  ст.  374  и  п.  1  ст.  375 части второй
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  при
   определении  налоговой  базы  по  налогу  на  имущество организаций
   признаваемые    объектом    налогообложения    основные    средства
   учитываются   по   их   остаточной   стоимости,   сформированной  в
   соответствии   с   установленным  порядком  ведения  бухгалтерского
   учета.
       При  этом  налоговая  база по налогу на имущество организаций в
   соответствии   с  п.  4  ст.  376  Кодекса  формируется  исходя  из
   остаточной  стоимости  имущества  по  состоянию  на 1 число каждого
   месяца  календарного года и 1 число месяца, следующего за налоговым
   (отчетным)  периодом,  и определяется как частное от деления суммы,
   полученной  в  результате  сложения  указанных  величин  остаточной
   стоимости,  на  количество  месяцев в налоговом (отчетном) периоде,
   увеличенное на единицу.
       При   формировании   остаточной   стоимости   основных  средств
   кредитных   организаций   для   целей  налогообложения  налогом  на
   имущество  организаций  необходимо  руководствоваться  Положением о
   правилах  ведения  бухгалтерского  учета  в кредитных организациях,
   расположенных  на  территории  Российской Федерации от 05.12.2002 N
   205-П,  и  другими распорядительными документами Центрального банка
   Российской  Федерации, в ведении которого находятся вопросы ведения
   бухгалтерского учета в кредитных организациях.
       Порядок  проведения  переоценки основных средств и отражения ее
   результатов  в  бухгалтерском  учете установлен п. 2.8 Приложения N
   10  (далее  -  Приложение)  к  указанному  Положению.  Из  п. 2.8.5
   Приложения  следует,  что результаты переоценки основных средств по
   состоянию   на   1  января  отчетного  года  подлежат  отражению  в
   бухгалтерском  учете  оборотами  за  январь,  а  при  невозможности
   отражения  в  срок  -  не  позднее 1 марта отчетного года. При этом
   определено,  что  амортизация начисляется с 1 января отчетного года
   исходя  из  восстановительной  стоимости  основных средств с учетом
   произведенной переоценки.
       В   соответствии  с  Указанием  Центрального  Банка  Российской
   Федерации  от 17.12.2004 N 1530-У "О порядке составления кредитными
   организациями     годового     бухгалтерского    отчета"    годовой
   бухгалтерский  отчет  составляется  с учетом событий после отчетной
   даты,  применяемых  и  определяемых  в  соответствии  с  пп. 3.1.2,
   согласно  которому к событиям отчетной даты относится, в частности,
   переоценка основных средств по состоянию на 1 января нового года.
       Из  п.  4 ст. 376 Кодекса во взаимосвязи с положениями п. 1 ст.
   374   и   п.  1  ст.  375  Кодекса  следует,  что  при  определении
   среднегодовой  стоимости  имущества  за налоговый период остаточная
   стоимость  имущества  на 1-е число следующего за налоговым периодом
   месяца   должна   учитываться   в   том  значении,  в  котором  она
   сформирована   в  соответствии  с  установленным  порядком  ведения
   бухгалтерского  учета  на  соответствующую  дату  (т.е. на 1 января
   календарного года, следующего за налоговым периодом).
       Поэтому  при  исчислении  налоговой базы по налогу на имущество
   организаций   за   2006   г.  учитывается  стоимость  имущества  по
   состоянию  на  1  января  2007  г.  с учетом результатов переоценки
   основных  средств, отраженных в бухгалтерском учете до 1 марта 2007
   г.
       Обращаем  внимание,  что вопросы ведения бухгалтерского учета в
   кредитных  организациях  находятся в компетенции Центрального банка
   Российской Федерации.
       Для  сведения  сообщаем, что Государственной Думой Федерального
   Собрания   Российской  Федерации  (далее  -  Государственная  Дума)
   принято   Постановление   от   14.06.2006   N  3230-IV  "О  проекте
   федерального  закона  N  294450-4  "О  внесении  изменений  в часть
   вторую    Налогового    кодекса   Российской   Федерации".   Проект
   федерального   закона   N   294450-4,   предусматривающий  внесение
   изменений   в   отдельные   главы   части  второй  Кодекса,  принят
   Государственной Думой в первом чтении.
       Данный  законопроект  предусматривает,  в  частности,  внесение
   поправки  в  п.  4  ст. 376 гл. 30 "Налог на имущество организаций"
   Кодекса,  которая  изменяет  порядок  определения  налоговой базы в
   части  включения  в  расчет  при исчислении среднегодовой стоимости
   имущества  за налоговый период остаточной стоимости имущества не по
   состоянию  на  1  января календарного года, следующего за налоговым
   периодом,  а  по  состоянию  на  последнее число календарного года,
   являющегося  налоговым периодом (т.е. на 31 декабря). Вышеназванные
   изменения,   внесенные   в   п.   4   ст.   376  Кодекса,  позволят
   налогоплательщикам  не  учитывать  результаты  переоценки  основных
   средств,  проведенной  на 1 января нового года, в налоговой базе за
   истекший налоговый период.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   16.02.2007
   


Главная страница