Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ВНЕСЕНИЕ ИСПРАВЛЕНИЙ В РАСЧЕТ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ, ЕСЛИ ДОГОВОР ТАК И НЕ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН, И НЕ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ ДОХОДЫ?

Главная страница


                                 Вопрос №2436
   
   14.11.2007 г.
   
   Тип сделки: Командировочные расходы.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Производство в металлургии.
   
   Ситуация:   Сотрудники   компании   направляются   в  командировки,
   связанные  с  заключением договорных отношений в будущем. Например,
   сотрудник  направлен  в командировку в 2007 году с целью проведения
   переговоров на заключение контракта на 2008 г.
   
   Вопрос:  Требуется ли  внесение исправлений в расчет налоговой базы
   по  налогу  на  прибыль,  если  договор так и не был заключен, и не
   были получены доходы?
   
   Ответ:  Так  же  суд в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от
   26.12.2005  №  А44-2051/2005-9  указал,  что  отсутствие результата
   (заключенного  договора)  не влияет на экономическую обоснованность
   понесенных  организацией  затрат  на  командировку  для  заключения
   договора.
   Налогоплательщик-организация   осуществляла   затраты   именно  для
   заключения   договора.   При   этом   не   следует   забывать,  что
   предпринимательской  деятельностью  согласно  ст.2  ГК  РФ является
   осуществляемая   на   свой   риск   деятельность,  направленная  на
   систематическое  получение  прибыли.  Другими  словами, организация
   осуществляет  затраты  для  получения доходов, но при этом, она при
   наличии   определенных   рисков,   может   и   не  получить  доходы
   (результаты).  Это вовсе не означает, что осуществленные ею затраты
   не будут являться экономически обоснованными.
   Отсюда  следует,  что в случае, когда командировка не дала никакого
   результата   (договор   не  заключен),  организация,  осуществившая
   затраты  на  данную  командировку,  и  включившая  их в расходы для
   целей  налогообложения  прибыли,  не  должна  вносить исправления в
   расчет  налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль,  и  исключать эти
   затраты.
   
   


Главная страница