Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛУЧИЛА ОТ ДРУГОЙ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЕМ. ЗАИМОДАВЕЦ АФФИЛИРОВАННОЕ ЛИЦО ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ВЛАДЕЮЩЕЙ 100% УСТАВНОГО КАПИТАЛА ЗАИМОДАВЦА. ПРИРАВНИВАЕТСЯ ЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРОЦЕНТАМИ, НАЧИСЛЕННЫМИ ПО КРЕДИТУ, И ПРЕДЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕНТАМИ К ДИВИДЕНДАМ, УПЛАЧЕННЫМ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ? ВОЗЛАГАЮТСЯ ЛИ НА ЗАЕМЩИКА ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОВОГО АГЕНТА И КАКУЮ СТАВКУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ПРИМЕНЯТЬ?

Главная страница


       Вопрос:  Российская  организация  получила от другой российской
   организации  заем.  Заимодавец  -  аффилированное  лицо иностранной
   организации,   владеющей   100%   уставного   капитала  заимодавца.
   Приравнивается   ли   положительная   разница   между   процентами,
   начисленными  по  кредиту,  и  предельными процентами к дивидендам,
   уплаченным  иностранной  организации?  Возлагаются  ли  на заемщика
   обязанности  налогового  агента и какую ставку по налогу на прибыль
   применять?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 9 июля 2007 г. N 03-03-06/1/473
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  правильности  применения  налоговой  ставки по
   налогу на прибыль организаций и сообщает следующее.
       Из   письма  следует,  что  российская  организация  -  заемщик
   заключила  договор  займа  с российской организацией - заимодавцем,
   признаваемой   в   соответствии   с   законодательством  Российской
   Федерации  аффилированным  лицом иностранной организации, прямо или
   косвенно  владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного)
   капитала (фонда) этой организации-заимодавца.
       Подпунктом  2  п.  1  ст.  265  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации   (далее   -   НК   РФ)   установлено,   что   в   состав
   внереализационных  расходов  включаются расходы в виде процентов по
   долговым обязательствам любого вида.
       В  соответствии  с  п.  2 ст. 269 НК РФ если налогоплательщик -
   российская   организация   имеет   непогашенную   задолженность  по
   долговому  обязательству  перед иностранной организацией, прямо или
   косвенно  владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного)
   капитала  (фонда)  этой  российской  организации, либо по долговому
   обязательству   перед   российской   организацией,  признаваемой  в
   соответствии     с     законодательством    Российской    Федерации
   аффилированным  лицом указанной иностранной организации, а также по
   долговому  обязательству, в отношении которого такое аффилированное
   лицо  и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают
   поручителем,   гарантом   или  иным  образом  обязуются  обеспечить
   исполнение  долгового обязательства российской организации (далее в
   ст.  269  НК  РФ  -  контролируемая задолженность перед иностранной
   организацией),  и  если  размер  контролируемой задолженности перед
   иностранной  организацией  более  чем в 3 раза (для банков, а также
   для     организаций,    занимающихся    исключительно    лизинговой
   деятельностью,  -  более  чем  в 12,5 раза) превышает разницу между
   суммой   активов   и  величиной  обязательств  налогоплательщика  -
   российской  организации  на  последнее число отчетного (налогового)
   периода,  при определении предельного размера процентов, подлежащих
   включению  в состав расходов, с учетом положений п. 1 ст. 269 НК РФ
   применяются правила, установленные п. 2 ст. 269 НК РФ.
       Согласно  п.  4  ст.  269  НК  РФ  положительная  разница между
   начисленными  процентами  и  предельными процентами, исчисленными в
   соответствии  с  порядком,  установленным  п.  2  ст.  269  НК  РФ,
   приравнивается  в  целях  налогообложения  к дивидендам, уплаченным
   иностранной    организации,    в   отношении   которой   существует
   контролируемая  задолженность,  и облагается налогом в соответствии
   с п. 3 ст. 284 НК РФ.
       Пунктом  2  ст.  275  НК  РФ  установлено,  что если источником
   дохода    налогоплательщика    является   российская   организация,
   указанная  организация  признается  налоговым  агентом и определяет
   сумму налога с учетом положений п. 2 ст. 275 НК РФ.
       В  соответствии  с  п.  1  ст.  24  НК  РФ  налоговыми агентами
   признаются  лица,  на  которых  в  соответствии  с  НК РФ возложены
   обязанности   по   исчислению,   удержанию  у  налогоплательщика  и
   перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
       Таким  образом,  в  случае  возникновения положительной разницы
   между    начисленными    процентами   и   предельными   процентами,
   приравненной    в    целях   налогообложения   к   дивидендам,   на
   организацию-заемщика   возлагаются   обязанности   по   исчислению,
   удержанию  у  организации-заимодавца и перечислению в бюджет налога
   с вышеуказанной разницы.
       При  этом  к  вышеуказанной разнице следует применять налоговую
   ставку,  установленную  пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ, то есть в размере
   15 процентов.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   09.07.2007
   


Главная страница