Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ОРГАНИЗАЦИЯ ИМЕЕТ СТАТУС ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦЕНТРА. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НАША ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНИТЬ ДАННУЮ ЛЬГОТУ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО П. 15 СТ. 381 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ?

Главная страница


          Вопрос     1:    Организация    имеет    статус    федерального
   научно-производственного  центра.  Имеет  ли право наша организация
   применить  данную  льготу  при исчислении налога на имущество п. 15
   ст. 381 Налогового кодекса РФ?
   (01.01.04)

       Ответ:  Согласно  пункту  15  статьи  381 Налогового кодекса РФ
   освобождается     от    обложения    данным    налогом    имущество
   государственных  научных  центров. То есть в рассматриваемом случае
   вопрос   сводится   к   тому,   можно   ли   признать   федеральный
   научно-производственный центр государственным научным центром.
       В  результате анализа действующего законодательства мы пришли к
   выводу,  что  такое  признание  неправомочно.  Поэтому  федеральный
   научно-производственный  центр  не может воспользоваться льготой по
   налогу на имущество. Поясним почему.
       Пунктом  1  Порядка, утвержденного постановлением Правительства
   РФ   от   9   октября  1995  г.  №  983,  установлено,  что  статус
   федерального  научно - производственного центра может присваиваться
   предприятиям   и   организациям  оборонных,  ракетно-космической  и
   атомной   отраслей   промышленности,   осуществляющим   разработку,
   изготовление,   испытания,  ремонт  и  утилизацию  важнейших  видов
   вооружения,   военной  и  космической  техники,  а  также  основных
   комплектующих  изделий  к  ним  в  соответствии  с  государственным
   оборонным  заказом. В то время как статус государственного научного
   центра   может   присваиваться   расположенным   на  ее  территории
   предприятиям,  учреждениям  и  организациям  науки,  а также высшим
   учебным  заведениям,  имеющим  уникальное  опытно-экспериментальное
   оборудование  и  высококвалифицированные  кадры, результаты научных
   исследований   которых   получили  международное  признание  (п.  1
   Порядка,  утвержденного  Указом  Президента РФ от 22 июня 1993 г. №
   939).  То  есть  различаются  основания,  по  которым присваиваются
   данные статусы. Кроме того, отличаются и порядки их получения.




Главная страница