Эксперт

Курсы валют

22.05.2018
62.5
9.8
0.56
83.9
0
2.4
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВОЗМОЖНА ЛИ ПРИ СУЩЕСТВУЮЩИХ УСЛОВИЯХ ДОГОВОРА ПЕРЕДАЧА ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРАВ НА ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ?

Главная страница


                                 Вопрос №2319
   
   01.10.2007 г.
   
   Тип сделки: Договор лизинга.
   Вид налога:  Без налогов.
   Отрасль: Лизинговые операции.
   
   Ситуация:   ООО    заключает   импортный   контракт   на   поставку
   Автоматизированного   комплекса   тестового   оборудования  (ATEC).
   Данное  имущество  закупается  для  передачи  в  лизинг. Из анализа
   контракта  исходит,  что АТЕС состоит как из оборудования, так и из
   программного  обеспечения,  которое  является  неотъемлемой  частью
   данной  системы.  Т.к.  программное обеспечение (НМА) не может быть
   предметом  лизинга,  сделка  может быть признана ничтожной. В то же
   время,   без   ПО   оборудование  не   может  эксплуатироваться  по
   назначению.
   
   Вопрос:  Возможна  ли  при  существующих условиях договора передача
   третьему    лицу   программного   обеспечения   и   прав   на   его
   использование?
   
   Ответ:  Программное  обеспечение  и  неисключительные  права на его
   использование  неотъемлемы  друг  от  друга.  В  связи  с  тем, что
   программное  обеспечение  встроено  в  оборудование и неотделимо от
   него,  то  представляется возможным сделать вывод, что оборудование
   является    материальным    носителем   программного   обеспечения.
   Повторим,  что  само  программное  обеспечение,  по  сути, является
   программами для ЭВМ.
   В  соответствии  с  п.6  ст.  3  Закона  от  23.09.1992 № 3523-1 "О
   правовой  охране  программ для ЭВМ и баз данных" авторское право на
   программы  для  ЭВМ и базы данных не связано с правом собственности
   на  их  материальный  носитель. Любая передача прав на материальный
   носитель  не  влечет за собой передачи каких-либо прав на программы
   для  ЭВМ  и  базы  данных.  Учитывая данную норму, считаем, что сам
   факт  передачи оборудования третьему лицу в рамках договора лизинга
   или  же  в  рамках  договора аренды юридически не повлечет передачу
   прав на пользование программным обеспечением.
   Осуществление   передачи  программного  обеспечения  третьему  лицу
   (лизингополучателю)  в  рамках  договоров  лизинга  или  аренды  не
   представляется   возможным.   Отношения  по  передаче  программного
   обеспечения  следует  оформлять  иным  способом, а именно, передача
   программного    обеспечения   возможна   в   рамках   лицензионного
   соглашения совместно с передачей прав на него.
   В  рассматриваемой  ситуации Вы приобретаете оборудование совместно
   с  программным  обеспечением  и  правами  пользования  на него, при
   этом,  приобретенное  имущество  Вы  планируете  передать  третьему
   лицу.   Одним   из   способов  оформления  сделки  по  приобретению
   программного  обеспечения  Вашей  организацией  для  третьего  лица
   (лизингополучателя)   и   последующей   его   передачи  может  быть
   оформление    посреднической    сделки,    рамках   которой,   Ваша
   организация    выступит    агентом   третьего   лица   (арендатора,
   лизингополучателя).  При  этом, лицензионное соглашение по передаче
   прав  пользования  программным  обеспечением  может  быть  напрямую
   заключено   между   Продавцом   и   третьим   лицом   (арендатором,
   лизингополучателем),  или  же можно оставить имеющиеся лицензионные
   соглашения   с   поправками,   согласно   которым   передача   прав
   пользования лицензионным имуществом третьему лицу возможна.
   
   Отдельно   отметим,   что   представленный   договор  купли-продажи
   предусматривает,     что    до    использования    предоставленного
   программного   обеспечения   Продавцом  должна  быть  предоставлена
   неисключительная  лицензия,  не подлежащая передаче. Представленный
   договор   включает  в  себя  приложения,  являющиеся  лицензионными
   соглашениями   о   передаче   прав   пользования   на   программное
   обеспечение (далее-лицензии).
   Обращаем  внимание, что лицензии содержат прямой запрет на передачу
   лицензионного  имущества  (программного обеспечения) третьим лицам.
   Лицензия  на  программное  обеспечение  EADS  Test&Services   прямо
   предусматривает,    что    покупатель   не   вправе   предоставлять
   программное  обеспечение  в  аренду,  а  также не вправе передавать
   свои права по этой лицензии.
   Специальные   лицензии   на  программное  обеспечение  SMART  также
   содержат  прямой  запрет на передачу, распространение или раскрытие
   Лицензионной    собственности    другому   лицу,   за   исключением
   эксплуатирующей  организации,  которая  указана  в лицензии. При не
   указании   эксплуатирующей   организации  в  лицензии   все  права,
   предоставляемые  по  лицензии,  считаются  переданными организации,
   которая     приняла     первоначальную     поставку    Лицензионной
   собственности.   Учитывая,   что   эксплуатирующая   организация  в
   лицензиях  не  указана, то права по лицензиям считаются переданными
   Покупателю, то есть Вашей организации.
   Из  изложенного  следует,  что  при указанных условиях лицензионных
   соглашений   у   Вас   нет   правовых   возможностей   по  передаче
   программного   обеспечения,  а  также  прав  на  его  использование
   третьим  лицам.  Любая  сделка по передаче программного обеспечения
   при  имеющихся условиях представленного договора будет считаться не
   соответствующей  закону,  а  следовательно,  ничтожной согласно ст.
   168 ГК РФ.
   В   заключение   отметим,  что  передача  программного  обеспечения
   совместно  с  оборудованием  в  рамках договоров лизинга или аренды
   без   учета   указанных   нами   замечаний  повлечет  возникновение
   следующих рисков:
   -   привлечение   к   ответственности  за  нарушение  лицензионного
   соглашения, соответственно, исключительных прав Продавца;
   -  признание  договоров  аренды/лизинга ничтожными в части передачи
   программного обеспечения и прав на его использование;
   -   исключение   из   состава   расходов   затрат  на  приобретение
   программного  обеспечения  и  прав  на  его использование в связи с
   незаконностью договоров аренды/лизинга.
   
   


Главная страница