Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН, ЗАКЛЮЧАЕТ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ С ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ. ВОЗМОЖНО ЛИ ИСЧИСЛЕНИЕ НДФЛ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТАВКИ 13% ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ФАКТИЧЕСКОГО ПРЕБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ, РАВНОГО 183 ДНЯМ, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ НА 12 МЕСЯЦЕВ? ДОЛЖНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УПЛАЧИВАТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ С ВЫПЛАТ В ПОЛЬЗУ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 2

Главная страница


       Вопрос:   Организация,   применяющая  УСН,  заключает  трудовые
   договоры  с  иностранными гражданами. Возможно ли исчисление НДФЛ с
   применением  ставки  13% до истечения срока фактического пребывания
   на  территории  РФ,  равного  183  дням,  при условии, что трудовые
   договоры   заключаются   на   12  месяцев?  Должна  ли  организация
   уплачивать  страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
   с выплат в пользу иностранных работников?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 25 июня 2007 г. N 03-04-06-01/200
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ООО  о  налогообложении  выплат  иностранным  гражданам и в
   соответствии  со  ст.  34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       1. Налог на доходы физических лиц.
       Пунктом  2  ст.  207  Кодекса  (в  ред.  Федерального закона от
   27.07.2006  N  137-ФЗ,  вступившей  в  силу  с  1  января  2007 г.)
   установлено,   что  налоговыми  резидентами  признаются  физические
   лица,  фактически  находящиеся  в Российской Федерации не менее 183
   календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
       Таким  образом,  при определении налогового статуса физического
   лица   организации   необходимо   учитывать   12-месячный   период,
   определяемый на дату получения дохода физическим лицом.
       В  случае  если  срок нахождения физического лица на территории
   Российской  Федерации  за  12  месяцев, предшествующих дате выплаты
   дохода,  будет  составлять  менее  183  дней,  он не будет являться
   налоговым   резидентом   Российской  Федерации,  и  его  доходы  от
   источников    на    территории    Российской   Федерации   подлежат
   налогообложению  налогом  на  доходы  физических  лиц  по  ставке в
   размере 30 процентов.
       С  момента  признания работника налоговым резидентом Российской
   Федерации   в   соответствии   с   положениями   ст.   207  Кодекса
   налогообложение  его доходов, полученных от источников в Российской
   Федерации, будет производиться по ставке в размере 13 процентов.
       Налоговый  статус  физического  лица  определяется организацией
   исходя   из   фактического  документально  подтвержденного  времени
   нахождения физического лица в Российской Федерации.
       Определение  налогового  статуса  исходя  из предполагаемого (в
   том  числе  исходя  из  трудового  договора)  времени  нахождения в
   Российской Федерации Кодексом не предусмотрено.
       2. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
       В  соответствии  с  абз. 2 п. 2 ст. 346.11 Кодекса организации,
   применяющие  упрощенную  систему налогообложения, производят уплату
   страховых   взносов   на   обязательное  пенсионное  страхование  в
   соответствии с законодательством Российской Федерации.
       Согласно  п.  2  ст.  10  Федерального  закона  от 15.12.2001 N
   167-ФЗ   "Об   обязательном  пенсионном  страховании  в  Российской
   Федерации"  (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) объектом обложения
   страховыми  взносами  и  базой  для  начисления  страховых  взносов
   являются   объект  налогообложения  и  налоговая  база  по  единому
   социальному налогу, установленные гл. 24 Кодекса.
       Учитывая  положения  п.  1  ст.  236  Кодекса  и  п.  2  ст. 10
   Федерального   закона   N  167-ФЗ,  объектом  обложения  страховыми
   взносами     на    обязательное    пенсионное    страхование    для
   страхователей-работодателей     признаются     выплаты    и    иные
   вознаграждения,   начисляемые   ими  в  пользу  физических  лиц  по
   трудовым   и   гражданско-правовым   договорам,  предметом  которых
   является  выполнение  работ,  оказание  услуг, а также по авторским
   договорам.
       При   этом  в  отношении  иностранных  граждан,  работающих  на
   территории   Российской   Федерации,   необходимо   иметь   в  виду
   следующее.
       В   соответствии   со   ст.  7  Федерального  закона  N  167-ФЗ
   застрахованными   лицами,   помимо  граждан  Российской  Федерации,
   являются  иностранные  граждане и лица без гражданства, проживающие
   на   территории   Российской   Федерации   (как   временно,  так  и
   постоянно),  если  они  работают по трудовому договору или договору
   гражданско-правового   характера,   предметом   которого   является
   выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору.
       Федеральным   законом   от  25.07.2002  N  115-ФЗ  "О  правовом
   положении  иностранных  граждан в Российской Федерации" установлены
   следующие  категории  законно  находящихся  в  Российской Федерации
   иностранных  граждан  в  зависимости  от  их  правового положения в
   Российской  Федерации: временно пребывающий, временно проживающий и
   постоянно проживающий.
       Таким  образом, иностранный гражданин, работающий на территории
   Российской   Федерации   по   вышеназванным   договорам,   является
   застрахованным  лицом по обязательному пенсионному страхованию и на
   выплаты,  производимые  в  его пользу, должны начисляться страховые
   взносы   на   обязательное   пенсионное  страхование,  только  если
   указанный   иностранный   гражданин   имеет  статус  постоянно  или
   временно  проживающего  в  Российской  Федерации вне зависимости от
   того, гражданином какого государства он является.
       В  случае  если  иностранный  гражданин  имеет  статус временно
   пребывающего   в   Российской   Федерации,   то   он   не  является
   застрахованным  лицом  и, соответственно, с выплат в пользу данного
   физического  лица  страхователь  не  уплачивает страховые взносы на
   обязательное пенсионное страхование.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   25.06.2007
   


Главная страница