Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОЗМОЖНО ЛИ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ НА ОСНОВАНИИ ПП.2 П.1 СТ.265 НК РФ СПИСАТЬ ДАННЫЕ ПРОЦЕНТЫ НА ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ? СУММА ПРОЦЕНТОВ ЗА ГОД СОСТАВЛЯЕТ 4160 ТЫС.РУБЛЕЙ. ПО НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ НА ПРИБЫЛЬ ПРИ ПРИНЯТИИ ПРОЦЕНТОВ В РАСХОДЫ ВОЗНИКАЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ УБЫТОК, ЧТО ВЫЗЫВАЕТ НАШИ ОПАСЕНИЯ ПРОСИМ ДАТЬ ССЫЛКИ НА АРБИТРАЖНУЮ ПРАКТИКУ.

Главная страница


          11 марта 2005 г

       Вопрос:
       Для  реализации  договора  на  строительство автоматизированной
   системы  коммерческого  учета  электроэнергии  (АСКУЭ) нами получен
   займ  под  2%  годовых.  В бухгалтерском учете в соответствии с п.8
   ПБУ  6/01  "Учет основных средств" проценты по займу мы отражаем по
   счету  08,  тем  самым  формируя первоначальную стоимость основного
   средства.  Возможно  ли  в  налоговом  учете  на основании пп.2 п.1
   ст.265  НК РФ списать данные проценты на внереализационные расходы?
   Сумма  процентов  за  год  составляет 4160 тыс.рублей. По налоговой
   декларации  на  прибыль  при принятии процентов в расходы возникает
   значительный убыток, что вызывает наши опасения.
   Просим дать ссылки на арбитражную практику.

       Ответ:

       Правила  расчета налоговой базы по налогу на прибыль определены
   25  главой  НК.  При  расчете  налогооблагаемой  прибыли полученные
   доходы  уменьшаются на сумму произведенных расходов, обоснованных и
   документально  подтвержденных.  Причем экономическая обоснованность
   расходов   определяется   не   фактическим   получением  доходов  в
   конкретном  периоде,  а обусловленностью экономической деятельности
   налогоплательщика.  Поэтому принятие расходов не исключается даже в
   случае   получения   убытка  в  результате  финансово-хозяйственной
   деятельности    организации.    Данная    позиция    содержится   в
   Постановлении  ФАС  Северо-Западного округа от 02.08.2004 по делу №
   А56-1475/04.

       Расходы,  принимаемые  для целей налогообложения, в зависимости
   от  их  характера,  а  также  условий  осуществления  и направлений
   деятельности    налогоплательщика    подразделяются   на   расходы,
   связанные   с  производством  и  реализацией,  и  внереализационные
   расходы.  В  состав  внереализационных  расходов,  не  связанных  с
   производством  и  реализацией,  включаются  обоснованные затраты на
   осуществление   деятельности,   непосредственно   не   связанной  с
   производством и (или) реализацией (ст.265 НК РФ).
       К  таким  расходам  относятся,  в  частности,  расходы  в  виде
   процентов  по  долговым  обязательствам  любого  вида,  в том числе
   процентов,  начисленных  по  ценным  бумагам и иным обязательствам,
   выпущенным  (эмитированным)  налогоплательщиком (пп.2 п.1 ст.265 НК
   РФ).  При  чем  указанный  подпункт НК содержит указание на то, что
   расходом  признаются  проценты  по  долговым  обязательствам любого
   вида  вне  зависимости  от  характера  предоставленного кредита или
   займа (текущего и (или) инвестиционного).
       Таким  образом,  положения Кодекса позволяют включить расходы в
   виде  процентов  по  долговым  обязательствам  любого вида только в
   состав    внереализационных    расходов.    Поэтому    для    целей
   налогообложения  они  не входят в первоначальную стоимость основных
   средств,  даже  если  эти  заемные  средства были привлечены для их
   приобретения.   Это   же   подтверждается  и  п.5.4.1  Методических
   рекомендаций  по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций"
   части  второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных
   Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729.
       Налоговые  органы неоднократно указывали на то, что проценты по
   долговым    обязательствам    признаются    именно    в    порядке,
   предусмотренном  для  внереализационных расходов (Письмо Минфина РФ
   от   19.03.2003   №  04-02-05/1/20,  Письмо  УМНС  по  г.Москве  от
   19.09.2003  №  26-12/50797). В случае применения налогоплательщиком
   метода  признания  доходов  и расходов по начислению расходы в виде
   процентов   по   долговым  обязательствам  (срок  действия  которых
   приходится  более  чем на один отчетный период) признаются на конец
   соответствующего отчетного периода (п.8 ст.272 НК).
       При   рассмотрении  арбитражной  практики  не  было  обнаружено
   непосредственных  решений  о  признании  данных  расходов для целей
   налогообложения   прибыли  внереализационными.  Однако,  судьи  при
   вынесении  решений  о  порядке  и  размерах  признания данного вида
   расходов  для  налогообложения  основываются  именно  на положениях
   подпункта   2   пункта   1   статьи   265   НК  (Постановления  ФАС
   Западно-Сибирского     округа     от     19.05.2004     по     делу
   №Ф04/2809-582/А46-2004,  ФАС  Поволжского  округа  от 01.07.2004 по
   делу  № А55-13879/03-39, ФАС Северо-Западного округа отт 29.09.2004
   по делу №А56-5020/04).

       Особенности   определения   расходов,  признаваемых  для  целей
   налогообложения,  для   расходов,  произведенных  в связи с особыми
   обстоятельствами,  могут  устанавливаться  специальными положениями
   25 главы (п.3 ст.252 НК).
       Так  проценты  по долговым обязательствам относятся к расходам,
   уменьшающим  налогооблагаемую  прибыль  в  определенном  размере  в
   порядке  статьи  269  НК.  Налогоплательщики  могут выбирать способ
   определения  максимального  размера  процентов  из  двух  возможных
   вариантов:
       по   среднему   уровню   процентов,   начисленных  по  долговым
   обязательствам,   выданным   в  том  же  квартале  на  сопоставимых
   условиях;
       исходя  из  ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в
   1,1  раза,  - по рублевым долговым обязательствам и из ставки 15% -
   по долговым обязательствам в иностранной валюте .
       Если   аналогичных   займов   организация   не  получала,  либо
   налогоплательщиком   в   учетной   политике  выбран  второй  способ
   определения   максимального   размера   расходов,   то   предельная
   величина  процентов  по  займу,  полученному  в рублях, принимается
   равной  ставке  рефинансирования  ЦБ  РФ,  увеличенной  в  1,1 раза
   (Письмо   Минфина   РФ   от  27.08.2004  №  03-03-01-04/1/20).  Для
   определения  предельной  величины  процентов признаваемых расходами
   используется   ставка   рефинансирования,   установленная  на  дату
   получения  долгового обязательства (Письмо Минфина РФ от 03.09.2004
   №  03-03-03-01-04/2/9,  Письмо  УМНС  по  г. Москве от 29.06.2004 №
   26-12/43065).  В описываемой ситуации расходы могут быть признаны в
   фактической   сумме,   так   как   ставка   по  займу,  полученному
   организацией  после  15 июня 2004 года, не превышает 14,3 % (13 % *
   1,1).
       В  соответствии  с  вышеизложенным, расходы в виде процентов по
   долговым   обязательствам,   полученным  на  приобретение  объектов
   основных   средств,   в   пределах  сумм,  определяемых  для  целей
   налогообложения  ст.269  НК  РФ,  входят в состав внереализационных
   расходов.  Указанные расходы признаются для целей налогообложения в
   периоде     их     осуществления     независимо    от    результата
   финансово-хозяйственной деятельности организации.




Главная страница