Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В ИНФС УТОЧНЕННЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО НДС

Главная страница


          Вопрос:
       В  2005  году  в  счетах,  выставляемых  инозаказчикам  за наши
   услуги,  мы  выделяли  НДС.  В  настоящее  время уточняется вопрос:
   правильно ли был выделен НДС. Возможно НДС не следовало выделять.
       Просим Вас ответить на вопросы:
       1.Если  ранее в выставленных счетах НДС выделен, а выделять его
   не  следовало,  то  возможно  ли  предоставление  в ИНФС уточненных
   деклараций  по  НДС  за  истекший  период  и  уменьшение суммы НДС,
   подлежащей уплате в бюджет за прошлый период.
       2.В  случае  представления  уточненных  деклараций по НДУ у нас
   будет  переплата  по  НДС в федеральный бюджет в течение всего 2005
   года,  и  в  то  же время, имеется недоимка в федеральный бюджет по
   налогу  на  прибыль  в  течение  всего 2005 года. Суммы переплаты и
   недоимки  примерно  одинаковы. Может ли наша организация обратиться
   в  налоговую  инспекцию  с  просьбой  зачесть имеющуюся переплату в
   счет  оплату  недоимки  налога  на  прибыль,  подлежащего  уплате в
   федеральный  бюджет,  не по дате обращения в налоговую инспекцию, а
   чтобы  эта переплата зачлась за весь 2005 год, т.е. чтобы зачет был
   сделан  "задним  числом" на момент возникновения недоимки по налогу
   на прибыль?
       Возможно  ли  это?  Если  это  не  возможно,  то  существует ли
   какой-то  другой  способ,  чтобы  наша переплата по одному налогу в
   течение  всего  2005  года, который закончился, была зачтена в счет
   уплаты другого в тот же бюджет?


       Ответ:

       1.По вопросу корректировки налоговых обязательств по НДС:
       В  соответствии с пунктом 1 статьи 154 НК РФ налоговая база при
   реализации  налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не
   предусмотрено  настоящей  статьей,  определяется как стоимость этих
   товаров  (работ,  услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в
   соответствии   со   статьей   40  НК  РФ,  с  учетом  акцизов  (для
   подакцизных товаров) и без включения в них налога.
       При  реализации  товаров (работ, услуг), передаче имущественных
   прав  налогоплательщик  (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5
   статьи  161  НК  РФ)  дополнительно  к  цене  (тарифу)  реализуемых
   товаров  (работ,  услуг),  передаваемых  имущественных  прав обязан
   предъявить   к  оплате  покупателю  этих  товаров  (работ,  услуг),
   имущественных  прав  соответствующую  сумму  налога (пункт 1 статьи
   168 НК РФ).
       Такое  правило  применимо  для налогоплательщиков, относительно
   всех    операций,    признаваемых    объектом   налогообложения   в
   соответствии  с  подпунктами  1  -  3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, за
   исключением   операций   по   реализации  товаров  (работ,  услуг),
   имущественных    прав,    которых   не   подлежат   налогообложению
   (освобождаются   от  налогообложения),  а  также  при  освобождении
   налогоплательщика   в   соответствии   со  статьей  145  НК  РФ  от
   исполнения обязанностей налогоплательщика.
       В  соответствии  с  подпунктом  1  пункта  1  статьи  146 НК РФ
   объектом  налогообложения, в частности, является реализация товаров
   (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
       В  Вашем  случае,  если  Вы на данный момент предполагаете, что
   оказываемые  Вами  услуги  не являются объектом налогообложения, то
   обязанности  предъявлять  к  оплате покупателю сумму НДС из норм НК
   РФ не вытекает.
       Что  касается  возврата  из  бюджета сумм налога, предъявленных
   покупателю,  и  уплаченных им, то рекомендуем Вам обратить внимание
   на  Определение Конституционного Суда РФ от 02.10.2003 года № 317-О
   и  Постановление  ФАС  Волго-Вятского  округа от 09.12.2004 года по
   делу №А28-2129/03-29/29.
       Конституционный  Суд  РФ  в  Определении  от  02.10.2003 года N
   317-О  высказал свою позицию, касающуюся возврата косвенных налогов
   и,  в  частности,  указал,  что  одновременный  возврат  из бюджета
   заявителю  как  плательщику  косвенного  налога  излишне уплаченных
   сумм  налога  (равно  как  и  зачет  этой  суммы в счет предстоящих
   платежей)  с отнесением всех сумм налога на покупателей товара, без
   возврата     этим    покупателям    данной    излишне    уплаченной
   налогоплательщиком   части   налога   означал   бы  неосновательное
   обогащение плательщика косвенного налога.
       Учитывая  нормы  НК  РФ и выводы, сделанные Судом, считаем, что
   представление   уточненных  деклараций  по  налогу  на  добавленную
   стоимость,    в    которых   будет   уменьшен   размер   налогового
   обязательства   без   возврата   излишне  уплаченной  суммы  налога
   заказчикам, является неправомерным.
       Косвенно,   такое  суждение  может  быть  подтверждено  нормами
   пункта  5  статьи 173 НК РФ, в соответствии с которым сумма налога,
   подлежащая  уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае
   выставления   ими   покупателю  счета-фактуры  с  выделением  суммы
   налога:
       1)    лицами,    не    являющимися   налогоплательщиками,   или
   налогоплательщиками,   освобожденными  от  исполнения  обязанностей
   налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
       2)  налогоплательщиками  при реализации товаров (работ, услуг),
   операции по реализации которых не подлежат налогообложению.


       2.По  вопросу зачета переплаты по НДС в счет недоимки по налогу
   на прибыль:
       Как   вытекает  из  Определения  Конституционного  Суда  РФ  от
   02.10.2003  года  № 317-О и Постановления ФАС Волго-Вятского округа
   от  09.12.2004  года  по  делу  №А28-2129/03-29/29  зачет НДС может
   иметь место в случае возврата заказчику излишне уплаченного НДС.
       В  случае  возврата  суммы  НДС  заказчику,  налоговая  база по
   налогу  на  прибыль  у  Вас останется без изменений. Это следует из
   пункта   1   статьи  248  НК  РФ,  в  соответствии  с  которым  при
   определении    доходов    из   них   исключаются   суммы   налогов,
   предъявленные  в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю
   (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
       Например:
       (1)Стоимость  услуг  по  договору составляет 118 000,00 руб., в
   том числе НДС 18 000,00 руб.
       Величина  дохода  для  целей  исчисления  налога  на прибыль, в
   данном случае, составляет 100 000,00 руб.
       (2)  Стоимость  услуг  по договору составляет 118 000,00 руб. в
   том  числе  НДС  18  000,00  руб.   Принято  решение о возврате НДС
   заказчику,  так  как  местом  реализации  услуг  территория  РФ  не
   является.
       Величина  дохода  для  целей  исчисления  налога  на прибыль, в
   данном случае, составляет 100 000,00 руб.
       Как  видно, из приведенных примеров, размер дохода, формируемый
   налогооблагаемую   базу   по   налогу   на  прибыль,  не  меняется,
   следовательно,  при  возврате   суммы  НДС  заказчику, не возникает
   недоимки в бюджет по налогу на прибыль.




       02.03.06
   
   


Главная страница