Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕМОНТУ, ТЕХОБСЛУЖИВАНИЮ И МОЙКЕ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПРОИЗВОДИТ ОТПУСК ЗАПЧАСТЕЙ И РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РЕМОНТА ПО ДОГОВОРАМ СО СТРАХОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ С ТОРГОВОЙ НАЦЕНКОЙ И ВЫДЕЛЯЕТ ИХ СТОИМОСТЬ В ЗАКАЗАХ-НАРЯДАХ ОТДЕЛЬНОЙ СТРОКОЙ. ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИМЕНЕНИЕ ЕНВД В ОТНОШЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАПЧАСТЕЙ В ХОДЕ РЕМОНТА ЗАСТРАХОВАННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 01

Главная страница


       Вопрос:     Организация     осуществляет    предпринимательскую
   деятельность  по  ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных
   средств,  производит  отпуск  запчастей  и расходных материалов для
   ремонта   по  договорам  со  страховыми  организациями  с  торговой
   наценкой  и  выделяет  их  стоимость  в  заказах-нарядах  отдельной
   строкой.  Возможно  ли  применение ЕНВД в отношении деятельности по
   реализации запчастей в ходе ремонта застрахованных автомобилей?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 1 июня 2007 г. N 03-11-04/3/198
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о   порядке   уплаты   единого   налога   на  вмененный  доход  при
   осуществлении  предпринимательской  деятельности  в  сфере оказания
   услуг    по    ремонту,    техническому    обслуживанию   и   мойке
   автотранспортных   средств   и   в  сфере  розничной  торговли,  на
   основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
       В  соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) на уплату единого налога на вмененный
   доход   для   отдельных   видов   деятельности  могут  переводиться
   налогоплательщики,  осуществляющие предпринимательскую деятельность
   в  сфере  оказания  услуг  по  ремонту, техническому обслуживанию и
   мойке   автотранспортных   средств,   а  также  в  сфере  розничной
   торговли.
       Если    организация,    осуществляющая    ремонт,   техническое
   обслуживание  и  мойку  автотранспортных средств, производит отпуск
   запчастей  и расходных материалов для ремонта с торговой наценкой и
   выделяет   их  стоимость  в  заказах-нарядах  на  ремонт  отдельной
   строкой,   то   согласно  Инструкции  по  применению  Плана  счетов
   бухгалтерского     учета    финансово-хозяйственной    деятельности
   организаций,  утвержденной  Приказом Минфина России от 31.10.2000 N
   94н,  стоимость  запасных  частей  и  материалов  учитывается не на
   счете 10 "Материалы", а на счете 41 "Товары".
       В  этом  случае  организация  может  быть  переведена на уплату
   единого  налога  на  вмененный доход по двум видам деятельности: по
   оказанию  услуг  по  ремонту  автомобилей  и  по розничной торговле
   запасными  частями  и  материалами, отпущенными с торговой наценкой
   для  проведения ремонта автомобилей и выделенными в заказах-нарядах
   на ремонт отдельной строкой.
       Согласно  ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается
   предпринимательская  деятельность,  связанная  с торговлей товарами
   (в   том  числе  за  наличный  расчет,  а  также  с  использованием
   платежных  карт)  на  основе  договоров  розничной купли-продажи. К
   данному   виду   предпринимательской   деятельности   не  относится
   реализация  подакцизных  товаров,  указанных  в пп. 6 - 10 п. 1 ст.
   181 Кодекса.
       Следовательно,  если  реализация  запасных частей и материалов,
   не  являющихся  подакцизными товарами, указанными в пп. 6 - 10 п. 1
   ст.  181  Кодекса,  осуществляется  юридическим  лицам по договорам
   розничной   купли-продажи,   то   в  отношении  такой  деятельности
   организация  может  быть признана налогоплательщиком единого налога
   на вмененный доход.
       Пунктом  1  ст.  492  Гражданского кодекса Российской Федерации
   (далее  -  ГК  РФ)  по  договору  розничной купли-продажи продавец,
   осуществляющий  предпринимательскую деятельность по продаже товаров
   в  розницу,  обязуется  передать  покупателю товар, предназначенный
   для  личного,  семейного,  домашнего  или  иного  использования, не
   связанного с предпринимательской деятельностью.
       К   розничной   торговле  не  относится  реализация  товаров  в
   соответствии  с  договорами поставки, осуществляемая в соответствии
   со  ст.  506  ГК  РФ, согласно которой товары передаются покупателю
   для  использования  в  предпринимательской  деятельности или в иных
   целях,  не  связанных  с личным, семейным, домашним и иным подобным
   использованием.
       В    связи    с    этим   налогообложение   предпринимательской
   деятельности  организации  по  реализации  запасных  частей  в ходе
   ремонта  застрахованных  автомобилей,  проводимого  по договорам со
   страховыми  организациями,  стоимость  которых  выделяется  в актах
   выполненных  работ  (нарядах-заказах)  отдельной  строкой,  следует
   осуществлять  в рамках общего режима налогообложения или упрощенной
   системы налогообложения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   01.06.2007
   


Главная страница