Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ НДС СО СТОИМОСТИ ВЫШЕНАЗВАННЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ?

Главная страница


                                 Вопрос №2513
   
   11.12.2007 г.
   
   Тип сделки: Расходы организации в налоговом учете.
   Вид налога: Налог на добавленную стоимость.
   Отрасль: Строительство .
   
   Ситуация:  Организация  производит расходы, связанные с содержанием
   офиса:   приобретает   чистую   воду,   чай,   кофе   и   различные
   хозяйственные  товары (туалетную бумагу, мыло, бумажные полотенца и
   т.п.).
   
   Вопрос:   Возможно   ли   принять   к   вычету   НДС  со  стоимости
   вышеназванных материальных ценностей?
   
   Ответ:  В  соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет
   право  уменьшить  общую сумму налога, исчисленную в соответствии со
   ст. 166 настоящего Кодекса, на установленные налоговые вычеты.
   Экономическая  обоснованность не является обязательным условием для
   того,  чтобы  воспользоваться  правом  на  вычет.  Налоговый кодекс
   выдвигает  три  условия,  при  соблюдении  которых налогоплательщик
   может получить вычет.
   П.   2   ст.   171  гласит,  что  вычетам  подлежат  суммы  налога,
   предъявленные  налогоплательщику  при  приобретении товаров (работ,
   услуг),   а  также  имущественных  прав  на  территории  Российской
   Федерации  товаров  (работ,  услуг, приобретаемых для осуществления
   операций,  признаваемых  объектами налогообложения в соответствии с
   главой  21  НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст.
   170  НК  РФ.  В  данном  случае,  для  получения  вычета  работники
   (которые  потребляют  воду,  чай,  кофе и др.) должны быть заняты в
   деятельности, облагаемой НДС.
   Согласно  п.  1  ст. 172 налоговые вычеты производятся на основании
   счетов-фактур,    выставленных    продавцами    при    приобретении
   налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав.
   Вычетам     подлежат    только    суммы    налога,    предъявленные
   налогоплательщику   при   приобретении   товаров   (работ,  услуг),
   имущественных   прав   на  территории  Российской  Федерации  после
   принятия  на  учет  указанных товаров (работ, услуг), имущественных
   прав при наличии соответствующих первичных документов.
   Официальных   разъяснений,   касающихся   вычетов  по  расходам  на
   содержание  офиса  нет,  но косвенно в письме  МНС РФ от 21.01.2003
   №03-1-08/204/26-В088  налоговые органы разъясняли, что НДС к вычету
   взять  не  удастся,  так  как  затраты  не  носят производственного
   характера.
   Однако   судебная  практика  не  столь  однозначна.  Суды  в  целом
   поддерживают  налогоплательщика.  В  Постановлении  от  07.06.2006,
   31.05.2006  №Ф03-А37/06-2/1274  ФАС Дальневосточного округа признал
   решение  налоговых  органов  недействительным  и  не  принял доводы
   налоговой   инспекции   о  том,  что  налоговый  вычет  зависит  от
   признания   названных  затрат  расходами  в  целях  налогообложения
   налогом  на  прибыль,  так  как положения пункта 4 статьи 255 НК РФ
   предусматривают,    что    стоимость   бесплатно   предоставляемого
   работникам  в  соответствии с законодательством питания относится к
   расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли.
   В   Постановлении   ФАС   Дальневосточного  округа  от  16.08.2007,
   09.08.2007  №Ф03-А51/07-2/2293  по  делу N А51-8616/2006-33-235 суд
   признал  правоту  налогоплательщика, так как исходя из ст.ст.  171,
   172  НК  РФ  суммы  НДС,  исчисленного  налогоплательщиком  с  сумм
   расходов   по  оплате  оказанных  ему  услуг,  правомерно  включены
   последним  в  состав  налоговых  вычетов,  а  вопрос  экономической
   обоснованности  при  принятии  НДС  к  вычету  не  имеет, поскольку
   нормами   Налогового  кодекса  РФ  право  на  налоговые  вычеты  не
   поставлено   в   зависимость   от   учета   расходов,   уменьшающих
   налогооблагаемую  прибыль,  как это предписано положениями главы 25
   НК   РФ.   Аналогичные   выводы  содержаться  в  Постановлении  ФАС
   Западно-Сибирского           округа          от          23.08.2007
   №Ф04-5630/2007(37318-А46-37).
   ФАС    ВОЛГО-ВЯТСКОГО    ОКРУГА    от    24.05.2006   по   делу   N
   А82-16240/2005-14  не  признал  право  налогоплательщика на вычет в
   связи   с   экономической   необоснованностью   затрат.   Отказывая
   налогоплательщику  в удовлетворении требования, ФАС подтвердил, что
   решение    суда    первой   инстанции,   который   руководствовался
   положениями  статьи  252  и пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  и  исходил  из того, что налогоплательщик не
   доказал   экономическую  обоснованность  расходов  и  правомерность
   заявленного вычета по НДС, не подлежит отмене.
   Как  видно из анализа арбитражной практики, вопрос является спорным
   на данный момент и единой позиции судов не выработано.
   Считаем,  что  с  учетом  ст.  166,  171,  172 НК РФ по затратам на
   содержание  офиса  можно  принять  НДС  к  вычету,  но, такая точка
   зрения    противоречит   позиции   чиновников.   Если   вы   будете
   придерживаться  точки  зрения,  противоположной  позиции  налоговых
   органов,  то  при  налоговой  проверке  инспекция не признает право
   организации  на  вычет,  а организация вынуждена будет обратиться в
   суд,  если  считает  что  ее  права как налогоплательщика нарушены.
   Заранее   предсказать   какое   решение   вынесет  суд  невозможно,
   поскольку   данный  вопрос  не  рассматривался  в  высших  судебных
   инстанциях,  и  каждый суд решает спор, исходя из материалов дела и
   по  собственному  усмотрению (ст. 5  Федерального закона  №1-ФКЗ от
   31.12.96 "О судебной системе Российской Федерации").
   
   


Главная страница