Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОВЕДЕНИЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОДНИМ ЧЛЕНОМ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ КОМИССИИ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ?

Главная страница


                                 Вопрос №2456
   
   21.11.2007 г.
   
   Тип сделки: Инвентаризация .
   Вид налога:  Без налогов.
   Отрасль: Производство в металлургии.
   
   Ситуация:   В   штате   организации   числится   один  сотрудник  -
   Генеральный     директор.    В    соответствии    с    требованиями
   законодательства   по   бухгалтерскому  учету  организация  обязана
   провести   инвентаризацию   своих   активов  и  обязательств  перед
   составлением годовой бухгалтерской отчетности.
   
   Вопрос:   Возможно   ли   проведение  инвентаризации  одним  членом
   инвентаризационной комиссии - Генеральным директором?
   
   Ответ:   В   соответствии   с  п.1  ст.12  Федерального  закона  от
   21.11.1996   N  129-ФЗ  "О  бухгалтерском  учете"  для  обеспечения
   достоверности   данных   бухгалтерского   учета   и   бухгалтерской
   отчетности  организации  обязаны проводить инвентаризацию имущества
   и   обязательств,   в  ходе  которой  проверяются  и  документально
   подтверждаются  их  наличие,  состояние  и  оценка. Порядок и сроки
   проведения  инвентаризации  определяются руководителем организации,
   за    исключением    случаев,   когда   проведение   инвентаризации
   обязательно.
   Одним  из  случаев обязательного проведения инвентаризации является
   проведение  инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской
   отчетности, как указано в п.2 ст.12 Федерального закона N 129-ФЗ.
   Порядок    проведения   инвентаризации   имущества   и   финансовых
   обязательств  организации  и оформления ее результатов регулируются
   Методическими  указаниями  по инвентаризации имущества и финансовых
   обязательств,  утвержденными  Приказом Минфина России от 13.06.1995
   N 49:
   "2.2.   Для   проведения  инвентаризации  в  организации  создается
   постоянно действующая инвентаризационная комиссия.
   При    большом   объеме   работ   для   одновременного   проведения
   инвентаризации   имущества   и  финансовых  обязательств  создаются
   рабочие инвентаризационные комиссии.
   При   малом  объеме  работ  и  наличии  в  организации  ревизионной
   комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.
   2.3.   Персональный   состав   постоянно   действующих   и  рабочих
   инвентаризационных  комиссий  утверждает  руководитель организации.
   Документ  о  составе  комиссии (приказ, постановление, распоряжение
   (приложение  1)  <*>  регистрируют  в книге контроля за выполнением
   приказов о проведении инвентаризации (приложение 2).
   В   состав  инвентаризационной  комиссии  включаются  представители
   администрации  организации,  работники бухгалтерской службы, другие
   специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
   В  состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей
   службы  внутреннего  аудита  организации,  независимых  аудиторских
   организаций.
   Отсутствие   хотя   бы   одного   члена   комиссии  при  проведении
   инвентаризации   служит   основанием   для   признания  результатов
   инвентаризации недействительными.
   --------------------------------
   <*>  Формы,  приведенные  в  приложениях  1  -  18  к  Методическим
   указаниям, являются примерными".
   Таким  образом,  нормативными  актами  не  предусмотрен необходимый
   количественный  состав  инвентаризационной  комиссии,  а также, при
   наличии   только   одного   члена   инвентаризационной  комиссии  -
   Генерального   директора,  обязательное  привлечение  к  проведению
   инвентаризации независимых аудиторских организаций.
   Следует   отметить,   что   действующим   законодательством  РФ  не
   предусмотрена    ответственность    организации    за    проведение
   инвентаризации   с  одним   членом  инвентаризационной  комиссии  -
   Генеральным директором.
   Если  Генеральный  директор  способен оценить состояние имущества и
   обязательств  организации,  то  он  вправе  провести инвентаризацию
   перед    составлением   годовой   бухгалтерской   отчетности,   как
   единственный член инвентаризационной комиссии.
   
   


Главная страница