Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ЗАНЯТЫЙ ГАРАЖАМИ ЧЛЕНОВ ГСК, ПРЕДОСТАВЛЕН В ПОСТОЯННОЕ (БЕССРОЧНОЕ) ПОЛЬЗОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ГСК, КОТОРОЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА. ВОЗМОЖНО ЛИ УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ НА СУММУ В РАЗМЕРЕ 10 000 РУБ., УСТАНОВЛЕННУЮ П. 5 СТ. 391 НК РФ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ КАТЕГОРИЙ ФИЗЛИЦ (ЧЛЕНОВ ГСК) НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 27.03.2007 N 03-05-07-02/29)

Главная страница


       Вопрос:   Земельный   участок,  занятый  гаражами  членов  ГСК,
   предоставлен  в  постоянное  (бессрочное)  пользование юридическому
   лицу  -  ГСК,  которое  является  плательщиком  земельного  налога.
   Возможно  ли  уменьшение  налоговой  базы  по  земельному налогу на
   сумму  в  размере 10 000 руб., установленную п. 5 ст. 391 НК РФ для
   определенных категорий физлиц (членов ГСК) на федеральном уровне?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 27 марта 2007 г. N 03-05-07-02/29
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо по вопросу уплаты земельного налога и сообщает следующее.
       В   соответствии   со  ст.  65  Земельного  кодекса  Российской
   Федерации  использование  земли  в  Российской  Федерации  является
   платным.  Формами  платы  за использование земли являются земельный
   налог и арендная плата.
       В   соответствии  со  ст.  388  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) налогоплательщиками земельного налога
   признаются  организации  и  физические  лица, обладающие земельными
   участками  на  праве собственности, праве постоянного (бессрочного)
   пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
       На  основании  п.  1  ст.  131  Гражданского кодекса Российской
   Федерации  право  собственности и другие вещные права на недвижимые
   вещи,   ограничения   этих   прав,   их  возникновение,  переход  и
   прекращение   подлежат   государственной   регистрации   в   едином
   государственном  реестре  органами, осуществляющими государственную
   регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
       Таким   образом,  основанием  для  взимания  земельного  налога
   является правоустанавливающий документ на земельный участок.
       Пунктом    5    ст.    391    Кодекса    определены   категории
   налогоплательщиков  -  физических  лиц,  для которых на федеральном
   уровне  предусмотрено  уменьшение  налоговой  базы на не облагаемую
   налогом   сумму  в  размере  10  000  руб.  в  отношении  земельных
   участков,    находящихся   в   их   собственности,   в   постоянном
   (бессрочном)  пользовании. При этом уменьшение налоговой базы на не
   облагаемую  налогом  сумму  производится  на  основании документов,
   подтверждающих  право  на уменьшение налоговой базы, представляемых
   налогоплательщиком   в   налоговый   орган   по   месту  нахождения
   земельного     участка.     Порядок     и    сроки    представления
   налогоплательщиками  документов, подтверждающих право на уменьшение
   налоговой   базы,  устанавливаются  нормативными  правовыми  актами
   представительных  органов  муниципальных  образований (п. 6 ст. 391
   Кодекса).
       Как  следует  из  письма,  земельный  участок, занятый гаражами
   членов   кооператива,   предоставлен   в   постоянное  (бессрочное)
   пользование   юридическому   лицу  -  ГСК,  которое  и  является  в
   соответствии со ст. 388 Кодекса плательщиком земельного налога.
       Учитывая,  что  уменьшение  налоговой  базы  на  не  облагаемую
   налогом   сумму  в  размере  10  000  руб.  на  федеральном  уровне
   предусмотрено  лишь  для  физических  лиц, оснований для применения
   положений п. 5 ст. 391 Кодекса в отношении ГСК не имеется.
       Вместе  с  тем  сообщаем, что согласно п. 2 ст. 387 Кодекса при
   установлении   земельного   налога  нормативными  правовыми  актами
   представительных    органов    муниципальных    образований   могут
   устанавливаться   налоговые   льготы,   основания   и   порядок  их
   применения,  включая  установление  размера  не  облагаемой налогом
   суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
       Учитывая   изложенное,   по   вопросу  предоставления  гаражным
   кооперативам  льготы по уплате земельного налога следует обращаться
   в   представительный  орган  муниципального  образования  по  месту
   нахождения земельного участка.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   27.03.2007
   


Главная страница