Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: РАБОТНИК БАНКА НАПРАВЛЕН В СЛУЖЕБНУЮ КОМАНДИРОВКУ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ КОМАНДИРОВОЧНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ. ПРИКАЗ О НАПРАВЛЕНИИ РАБОТНИКА В КОМАНДИРОВКУ ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР КОМАНДИРОВКИ: УКАЗАНЫ ЦЕЛЬ, ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КОМАНДИРОВКИ. ВОЗМОЖНО ЛИ УЧЕСТЬ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 23.05.2007 N 03-03-06/2/89)

Главная страница


       Вопрос:  Работник  банка направлен в служебную командировку без
   оформления  командировочного  удостоверения.  Приказ  о направлении
   работника  в  командировку  подтверждает  производственный характер
   командировки:  указаны  цель,  пункт назначения и продолжительность
   командировки.  Возможно  ли учесть при исчислении налога на прибыль
   командировочные расходы?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 23 мая 2007 г. N 03-03-06/2/89
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу о порядке документального подтверждения расходов
   на  командировки  для  целей  налогообложения  прибыли  и  сообщает
   следующее.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 252 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -  НК  РФ)  в  целях  налогообложения  прибыли
   организаций   расходами  признаются  обоснованные  и  документально
   подтвержденные  затраты  (а  в  случаях, предусмотренных ст. 265 НК
   РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством  Российской Федерации. Расходами признаются любые
   затраты   при   условии,  что  они  произведены  для  осуществления
   деятельности, направленной на получение дохода.
       Подпунктом  12  п.  1  ст.  264 НК РФ установлено, что к прочим
   расходам,  связанным с производством и (или) реализацией, относятся
   расходы  на командировки, в частности на оплату суточных в пределах
   норм,    утвержденных   Постановлением   Правительства   Российской
   Федерации.
       Согласно  ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее
   -  ТК РФ) служебной командировкой считается поездка по распоряжению
   работодателя   на   определенный  срок  для  выполнения  служебного
   поручения вне места постоянной работы.
       Статьей   168  ТК  РФ  предусмотрено,  что  порядок  и  размеры
   возмещения   расходов,   связанных  со  служебными  командировками,
   определяются   коллективным  договором  или  локальным  нормативным
   актом организации.
       Порядок   направления   в  командировки  изложен  в  Инструкции
   Минфина  СССР,  Госкомтруда  СССР  и  ВЦСПС  от  07.04.1988 N 62 "О
   служебных  командировках  в  пределах  СССР"  (далее - Инструкция N
   62), действующей в части, не противоречащей ТК РФ.
       Согласно   п.   2   Инструкции   N  62  направление  работников
   объединений,  предприятий,  учреждений,  организаций в командировку
   производится    руководителями   этих   объединений,   предприятий,
   учреждений,  организаций  и  оформляется  выдачей  командировочного
   удостоверения по форме согласно Приложению 1 к данной Инструкции.
       Вместе   с   тем   по   усмотрению   руководителя  объединения,
   предприятия,   учреждения,   организации  направление  работника  в
   командировку   наряду   с   командировочным   удостоверением  может
   оформляться приказом.
       Командировочное   удостоверение  может  не  выписываться,  если
   работник  должен  возвратиться  из  командировки в место постоянной
   работы в тот же день, в который он был командирован.
       Принимая  во  внимание,  что  в  командировочном  удостоверении
   делаются   отметки   о  выбытии  и  прибытии  в  место  назначения,
   командировочные   расходы,  учитываемых  в  целях  налогообложения,
   должны    быть    подтверждены    командировочным   удостоверением,
   оформленным с учетом положений Инструкции N 62.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   23.05.2007
   


Главная страница