Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОЗНИКАЕТ ЛИ В БУХГАЛТЕРСКОМ ИЛИ НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО УСЛУГАМ, НЕ ПРИНЯТЫМ ЗАКАЗЧИКОМ?

Главная страница


          04.11.2004

       Ситуация:   Организация   оказывает   ежемесячные   услуги   по
   техническому  обслуживанию компьютеров, компьютерных программ и др.
   Цены на услуги установлены в условных единицах.
       В  конце  каждого  месяца  бухгалтерия  распечатывает  Акты  об
   оказанных  услугах  с  указанием  даты  конца месяца, в котором эти
   услуги  были  оказаны.  Клиенты, в основном региональные, не всегда
   возвращают  акты  обратно, либо возвращают через 1-2 месяца, иногда
   уже в другом налоговом периоде.

       1.   Возникает   ли   в   бухгалтерском   или  налоговом  учете
   незавершенное производство по услугам, не принятым заказчиком?

       Прежде  всего, отметим, что в соответствии со статьей 779 ГК РФ
   по  договору  возмездного  оказания  услуг исполнитель обязуется по
   заданию  заказчика  оказать услуги (совершить определенные действия
   или  осуществить  определенную  деятельность), а заказчик обязуется
   оплатить эти услуги.
       Как  следует  из  запроса, в соответствии с имеющимся договором
   стороны  обязуются  ежемесячно подписывать акт об оказании услуг по
   договору,  который будет являться неотъемлемой частью договора, что
   согласуется   со   статьей   720   ГК   РФ,  которая  устанавливает
   обязанность  заказчика  в  порядке и сроки, определенные договором,
   принять  оказанные  услуги,  при этом получение услуг фиксируется в
   акте  приемки-передачи услуг, так как в соответствии со статьей 783
   ГК  РФ  к  договору  возмездного  оказания  услуг применяются общие
   положения о подряде.
       То  есть статьей 720 ГК РФ установлено, что в договоре подряда,
   а  следовательно,  и  в  договоре возмездного оказания услуг должны
   быть  прописаны  сроки  и  порядок  принятия  результатов оказанных
   услуг.  При  этом  заказчик  услуг должен принять услуги (подписать
   акт об оказанных услугах) в данные сроки.
       Согласно  пункту  3 статьи 271 НК РФ датой получения доходов от
   реализации  продукции  (работ,  услуг)  признается  дата реализации
   товаров   (работ,   услуг,   имущественных  прав),  определяемой  в
   соответствии   с   пунктом   1  статьи  39  НК  РФ,  независимо  от
   фактического  поступления денежных средств (иного имущества (работ,
   услуг)  и  (или)  имущественных  прав)  в  их  оплату, то есть дата
   реализации  организацией  товаров,  работ  или  услуг,  под которой
   понимается  соответственно  передача  на  возмездной  основе (в том
   числе  обмен  товарами,  работами или услугами) права собственности
   на  товары,  результатов  выполненных работ одним лицом для другого
   лица,  возмездное  оказание  услуг  одним  лицом  другому лицу, а в
   случаях,  предусмотренных  НК  РФ,  передача права собственности на
   товары,  результатов  выполненных  работ  одним  лицом  для другого
   лица,  оказание  услуг  одним лицом другому лицу - на безвозмездной
   основе.
       Заметьте:   если   по   договору   подряда   результаты   работ
   принимаются  на  основании  соответствующего  акта,  подписанного и
   подрядчиком   и   заказчиком  (ст.  753  ГК  РФ),  то  по  договору
   возмездного  оказания услуг, этого не требуется. Поэтому в договоре
   может  быть  предусмотрен  порядок признания услуг, по дате выписки
   акта   об   оказанных   услугах,  без  подтверждения  его  подписью
   заказчика.
       Таким  образом,  возникновение  дохода  от реализации услуг или
   НЗП  зависит  от  того,  какой порядок принятия выполненных услуг и
   какие  сроки  прописаны  в  договоре. А, как мы уже сказали, данные
   сроки и порядок должны быть обязательно прописан в договоре.
       То  есть  если  согласно  договору  услуга  считается оказанной
   только   после   подписания  обеими  сторонами  акта  об  оказанных
   услугах,  то  и доход следует признавать при наличии такого акта. В
   этом  случае  возникает  НЗП по услугам. Если же по договору услуга
   считается  оказанной  после  выставления  акта  заказчику, то доход
   следует признавать на последнее число каждого месяца.

       2.  По  какому  курсу в налоговом учете отражать доход(по курсу
   на дату выписки акта или на дату принятия услуг клиентом)?

       Согласно  пункту 3 статьи 248 НК РФ пересчет доходов, стоимость
   которых  выражена  в  условных  денежных   единицах, производится в
   соответствии  со  статьей  271  НК  РФ.  Где,  как мы уже отмечали,
   говорить,  что  доход  от реализации, в частности, услуг признается
   на  дату,  когда  в  соответствии  с  заключенным  договором данная
   услуга считается оказанной.
       Кроме  того,  в  данном  случае  в расчетах между организациями
   возникает  суммовая  разница.  При этом согласно пункту 11.1 статьи
   250   НК   РФ  данная  разница  образуется,  если  сумма  возникших
   обязательств    и   требований,   исчисленная   по   установленному
   соглашением  курсу  условных  денежных  единиц  на  дату реализации
   (оприходования)  товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав, не
   соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях.
       Таким  образом,  в  рассматриваемом  случае доход от реализации
   услуг  необходимо пересчитывать либо по курсу на дату выписки акта,
   либо  на  дату  принятия  услуг клиентом, в зависимости от того, на
   какую  дату  в  соответствии с договором возмездного оказания услуг
   услуга считается оказанной.

       3.  Если  Акт  вообще  не  вернули,  следует  ли отражать сумму
   денежных  средств, полученных от Клиентов в оплату услуг, как аванс
   в налоговом или бухгалтерском учете?

       В   подпункте  1  пункта  1  статьи  162  НК  РФ  сказано,  что
   авансовыми   признаются  платежи,  полученные  в  счет  предстоящих
   поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
       Следовательно,  если  в  соответствии  с  условиями договора на
   момент  получения  денежных  средств  услуга  не была оказана (если
   услуга  признается  оказанной,  скажем,  на  момент подписания акта
   обеими  сторонами),  то  данные средства считаются авансом. И с них
   организация должна заплатить НДС (ст. 162 НК РФ).
       05.11.2004



Главная страница