Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: МАТЕРИНСКОЙ КОМПАНИЕЙ, ВЛАДЕЮЩЕЙ БОЛЕЕ ЧЕМ 50% АКЦИЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ДОЧЕРНЕЙ КОМПАНИИ, ПОЛУЧЕНЫ ОТ ДОЧЕРНЕЙ КОМПАНИИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА. В СЛЕДУЮЩЕМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О ПРОЩЕНИИ ДОЛГА. ВОЗНИКАЕТ ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ У МАТЕРИНСКОЙ КОМПАНИИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 25.06.2007 N 03-03-06/1/399)

Главная страница


       Вопрос:  Материнской компанией, владеющей более чем 50% акций в
   уставном  капитале дочерней компании, получены от дочерней компании
   денежные  средства по договору займа. В следующем налоговом периоде
   подписано  соглашение  о  прощении  долга.  Возникает  ли  в данном
   случае  объект  налогообложения  по налогу на прибыль у материнской
   компании?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 25 июня 2007 г. N 03-03-06/1/399
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу учета для целей налогообложения суммы прощенного
   долга  по  договору  займа, полученного материнской организацией от
   дочерней организации, и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  10  п.  1  ст.  251 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее - Кодекс) при налогообложении налогом
   на   прибыль  не  учитываются  доходы  в  виде  средств  или  иного
   имущества,  которые  получены  по договорам кредита или займа (иных
   аналогичных   средств  или  иного  имущества  независимо  от  формы
   оформления   заимствований,   включая  ценные  бумаги  по  долговым
   обязательствам),  а  также  средств  или  иного  имущества, которые
   получены в счет погашения таких заимствований.
       Средства,  ранее  полученные  по  договору займа и остающиеся в
   распоряжении  организации  в  результате соглашения с заимодавцем о
   прощении долга, следует рассматривать как безвозмездно полученные.
       В   соответствии  с  п.  8  ст.  250  Кодекса  при  определении
   налоговой   базы   по   налогу  на  прибыль  организаций  в  состав
   внереализационных  доходов  включаются  доходы  в виде безвозмездно
   полученного  имущества  (работ,  услуг)  или имущественных прав, за
   исключением случаев, указанных в ст. 251 Кодекса.
       Подпунктом  11  п.  1  ст.  251  Кодекса  установлено,  что при
   налогообложении  прибыли  организаций  не учитываются доходы в виде
   имущества,  полученного  российской  организацией  безвозмездно  от
   организации,  если  уставный (складочный) капитал (фонд) передающей
   стороны  более  чем  на  50  процентов  состоит  из  вклада  (доли)
   получающей организации.
       Учитывая  изложенное,  по мнению Департамента, имущество (в том
   числе  денежные  средства), которое было получено по договору займа
   российской   организацией  от  ее  дочерней  организации,  уставный
   капитал  которой состоит более чем на 50 процентов из вклада данной
   российской  организации,  в  случае  если обязательство по договору
   займа  было впоследствии прекращено прощением долга, не учитывается
   для  целей  налогообложения  в  соответствии  с пп. 11 п. 1 ст. 251
   Кодекса   как   имущество,   полученное   российской   организацией
   безвозмездно  от  организации,  если  уставный  капитал  передающей
   организации  более чем на 50 процентов состоит из вклада получающей
   стороны.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   25.06.2007
   


Главная страница