Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОАО ВЛАДЕЕТ АКЦИЯМИ С НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТЬЮ ОДНОЙ АКЦИИ 100 РУБ. ОБЩЕСТВО СОБИРАЕТСЯ ПОДАРИТЬ АКЦИЮ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ. ВОЗНИКАЕТ ЛИ В УКАЗАННОМ СЛУЧАЕ У ОАО ДОХОД, ОБЛАГАЕМЫЙ НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ? ВОЗНИКАЕТ ЛИ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ОДАРЯЕМОГО ДОХОД, ОБЛАГАЕМЫЙ НДФЛ, В ВИДЕ СТОИМОСТИ ПОДАРКА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 31.05.2007 N 03-04-06-01/166)

Главная страница


       Вопрос:  ОАО  владеет  акциями  с  номинальной стоимостью одной
   акции  100  руб.  Общество  собирается  подарить  акцию физическому
   лицу.  Возникает  ли  в  указанном  случае  у ОАО доход, облагаемый
   налогом  на  прибыль?  Возникает ли у физического лица - одаряемого
   доход, облагаемый НДФЛ, в виде стоимости подарка?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 31 мая 2007 г. N 03-04-06-01/166
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ОАО  и  в  соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       1.   В  соответствии  со  ст.  41  Кодекса  доходом  признается
   экономическая  выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая
   в  случае  возможности  ее  оценки  и  в  той мере, в которой такую
   выгоду  можно  оценить,  и  определяемая  в  соответствии с главами
   Кодекса.
       Согласно  п. 1 ст. 248 Кодекса к доходам в целях гл. 25 Кодекса
   относятся   доходы   от   реализации   товаров   (работ,  услуг)  и
   имущественных прав, а также внереализационные доходы.
       Согласно    положениям    п.   2   ст.   280   Кодекса   доходы
   налогоплательщика  от  операций  по  реализации  или  иного выбытия
   ценных  бумаг  (в  том  числе погашения) определяются, в частности,
   исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги.
       Расходы   при   реализации  (или  ином  выбытии)  ценных  бумаг
   определяются,  в  частности,  исходя  из  цены  приобретения ценной
   бумаги   (включая   расходы  на  ее  приобретение),  затрат  на  ее
   реализацию.
       Таким    образом,    при   безвозмездной   передаче   имущества
   налогоплательщик  не получает экономической выгоды, в связи с чем в
   соответствии  с  общим  принципом,  установленным ст. 41 Кодекса, у
   него  не  возникает  дохода, учитываемого для целей налогообложения
   прибыли.   При   этом   расходы   в   виде  стоимости  безвозмездно
   переданного  имущества  на основании п. 16 ст. 270 Кодекса также не
   учитываются в составе расходов налогоплательщика.
       Учитывая  вышеизложенное,  указанный подход подлежит применению
   и  в случае безвозмездной передачи ценных бумаг. При дарении ценных
   бумаг  у  организации-дарителя  дохода  в  виде  рыночной стоимости
   безвозмездно    передаваемых    бумаг,   учитываемого   для   целей
   налогообложения  прибыли,  не  возникает.  При  этом расходы в виде
   цены   приобретения   ценной   бумаги   (включая   расходы   на  ее
   приобретение)  организация-даритель  не  вправе учитывать для целей
   налогообложения прибыли организаций.
       2.   В   соответствии   с   п.   28   ст.  217  Кодекса  доходы
   налогоплательщиков  в  виде стоимости подарков, не превышающие 4000
   руб.,     полученные     от    организаций    или    индивидуальных
   предпринимателей,  не  подлежат  налогообложению  налогом на доходы
   физических лиц.
       Таким   образом,   в  случае  если  рыночная  стоимость  акции,
   полученной  физическим  лицом  в порядке дарения от организации, не
   превышает  4000  руб.,  такой  доход  не  подлежит  налогообложению
   налогом на доходы физических лиц.
       Вопрос  о  правомерности дарения организацией акций физическому
   лицу в компетенцию Департамента не входит.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   31.05.2007
   


Главная страница