Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОЗНИКАЕТ ЛИ ДОХОД, УВЕЛИЧИВАЮЩИЙ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА...

Главная страница


          Вопрос:  1.  Банк  сформировал  резерв  на  возможные потери по
   ссудам  и  погасил  безнадежную  задолженность  по  ссудам  за счет
   созданного   резерва   в   течение  одного  отчетного  (налогового)
   периода.  Возникает  ли  доход,  увеличивающий  налоговую  базу при
   исчислении  налога на прибыль, в виде суммы резерва, числящегося на
   балансе банка на начало отчетного периода?
       2.  Банк  реализует  долю в уставном капитале ООО третьему лицу
   по  цене  ниже  стоимости  вложений.  Вправе  ли  банк  признать  в
   качестве  расходов  в  целях  исчисления  налогооблагаемой  прибыли
   сумму вложений в уставный капитал?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                    от 17 июня 2004 г. N 03-02-05/5/9

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       1.  Согласно п.2 ст.292 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс) суммы отчислений в резерв на возможные потери по
   ссудам,  сформированные  с  учетом  положений п.1 настоящей статьи,
   включаются в состав внереализационных расходов банка.
       Суммы  резервов  на  возможные  потери по ссудам, отнесенные на
   расходы  банка  и  не  полностью  использованные  банком в отчетном
   (налоговом)    периоде   на   покрытие   убытков   по   безнадежной
   задолженности  по  ссудам  и задолженности, приравненной к ссудной,
   могут  быть  перенесены  на  следующий отчетный (налоговый) период.
   При   этом   сумма   вновь   создаваемого   резерва   должна   быть
   скорректирована  на  сумму  остатков  резерва предыдущего отчетного
   (налогового)  периода.  В  случае  если  сумма вновь создаваемого в
   отчетном  (налоговом)  периоде  резерва  меньше,  чем сумма остатка
   резерва   предыдущего   отчетного   (налогового)  периода,  разница
   подлежит  включению  в  состав  внереализационных  доходов  банка в
   последний  день отчетного (налогового) периода. В случае если сумма
   вновь  создаваемого  резерва  больше,  чем  сумма  остатка  резерва
   предыдущего   отчетного   (налогового)  периода,  разница  подлежит
   включению  во  внереализационные  расходы  банков  в последний день
   отчетного (налогового) периода.
       Как  следует  из  письма,  банк сформировал резерв на возможные
   потери  по  ссудам и погасил безнадежную задолженность по ссудам за
   счет  созданного  резерва  в  течение одного отчетного (налогового)
   периода.
       В   этом   случае,  по  нашему  мнению,  не  возникает  дохода,
   увеличивающего  налоговую  базу при исчислении налога на прибыль, в
   виде   суммы  резерва,  числящегося  на  балансе  банка  на  начало
   отчетного периода.
       2.  В  соответствии  с  пп.3  ст.270  Кодекса  при  определении
   налоговой  базы  не учитываются для целей налогообложения расходы в
   виде взноса в уставный (складочный) капитал.
       При   реализации   доли   банка   в   обществе  с  ограниченной
   ответственностью  третьим лицам по цене ниже стоимости вложений для
   целей  налогообложения  выручка  от  реализации  имущественных прав
   признается  доходом  от  реализации.  В  соответствии  с  п.п.1 и 2
   ст.249  Кодекса  в  состав  выручки  от реализации включаются в том
   числе  все  поступления,  связанные  с  расчетами  за реализованные
   имущественные  права,  выраженные  в  денежной  и (или) натуральной
   формах.  При  методе  начисления  датой получения дохода признается
   дата  реализации  имущественного права, то есть дата перехода права
   собственности.
       В  соответствии  с  пп.1  п.1  ст.253 Кодекса и пп.1 п.3 ст.315
   Кодекса   расходы,  связанные  в  реализацией  имущественных  прав,
   признаются  расходами,  связанными  с  производством и реализацией.
   Однако,   как   уже   отмечалось,   налогооблагаемая   прибыль   не
   уменьшается  на  сумму  взносов  в  складочный  капитал  общества с
   ограниченной ответственностью.
       Таким  образом,  расходами  при  продаже  доли участником ООО в
   складочном  капитале  третьим лицам для целей налогообложения могут
   признаваться  только  расходы, связанные с осуществлением указанной
   сделки (расходы по оформлению документов и т.п.).

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   17.06.2004
   
   


Главная страница