Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОЗНИКАЕТ ЛИ НДС ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОПЕРАЦИЙ С ИМУЩЕСТВОМ, ПЕРЕДАННЫМ...

Главная страница

  

   Отрасль хозяйственной деятельности:
       В  ответ  на  Ваш  запрос   от  12.01.2006  г.,  в  котором  Вы
   излагаете сложившуюся ситуацию и задаете интересующий Вас вопрос:
       "ЗАО    "Х"   заключило   договор   доверительного   управления
   имуществом  с  ПБЮЛ.  ЗАО  "Х"  - учредитель управления, плательщик
   НДС.  ПБЮЛ  -  доверительный  управляющий на упрощенной системе. По
   данному договору передано имущество в управление.
       Вопрос:  Возникает  ли  НДС при осуществлении операций (аренда,
   производство и пр.) с этим имуществом?"
   предлагаем Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.


       В соответствии  с п.1  статьи  1012 Гражданского кодекса РФ:
       "По  договору доверительного управления имуществом одна сторона
   (учредитель  управления)  передает  другой  стороне (доверительному
   управляющему)   на  определенный  срок  имущество  в  доверительное
   управление,  а  другая  сторона  обязуется  осуществлять управление
   этим  имуществом  в  интересах учредителя управления или указанного
   им лица (выгодоприобретателя).
       Передача   имущества   в  доверительное  управление  не  влечет
   перехода    права    собственности   на   него   к   доверительному
   управляющему."   То есть, операции по передаче (возврату) имущества
   в доверительное управление не облагаются НДС.
       Согласно  статье  1023  Гражданского  кодекса  РФ доверительный
   управляющий   имеет   право   на   вознаграждение,  предусмотренное
   договором доверительного управления имуществом.
       Пункт  5  статьи 38 Налогового кодекса РФ определяет услугу как
   деятельность,  результаты которой не имеют материального выражения,
   реализуются   и   потребляются   в   процессе   осуществления  этой
   деятельности.  Таким  образом, действия доверительного управляющего
   (оказание  услуг  по  доверительному  управлению)  образуют  объект
   обложения  НДС.   Кроме  того,  в  статье 149 Налогового кодекса РФ
   содержится   исчерпывающий   перечень   операций,   не   подлежащих
   налогообложению,   и   в   этот  перечень  не  входят  операции  по
   осуществлении  предпринимательской деятельности в интересах другого
   лица  на  основе  договора  доверительного  управления  имуществом.
   Поэтому    вознаграждение    доверительного   управляющего   должно
   облагаться  НДС  в  общеустановленном  порядке, в случае отсутствия
   других  оснований для необложения НДС, например, упрощенной системы
   налогообложения.   В  Вашем  случае  вознаграждение  доверительного
   управляющего,  находящегося  на упрощенной системе налогообложения,
   не будет облагаться НДС.
       В  то же время, учредитель доверительного управления - ЗАО "Х",
   в  дальнейшем  не  осуществляет  операции  в  отношении переданного
   имущества.  Все  действия  во  исполнение  договора  доверительного
   управления совершает доверительный управляющий.
       Статьей  1018  ГК  РФ  определено,  что имущество, переданное в
   доверительное  управление, отражается у доверительного управляющего
   на  отдельном  балансе  и  по  нему  ведется  самостоятельный  учет
   (Указания  по отражению в бухгалтерском учете организаций операций,
   связанных   с  осуществлением  договора  доверительного  управления
   имуществом,  утверждены  Приказом  Минфина  России  от 28.11.2001 N
   97н).
       В  соответствии со статьей 39 Налогового кодекса РФ реализацией
   признается  передача  на  возмездной  основе права собственности на
   товары,  результатов  выполненных  работ  одним  лицом  для другого
   лица,  возмездное  оказание  услуг  одним  лицом  другому лицу. При
   передаче   права   пользования  по  договору  аренды  доверительный
   управляющий  совершает  сделки  от  своего  имени, но собственником
   имущества он не является.
       По  мнению  налоговых органов, выраженному в Письме УМНС России
   по  г.  Москве  от  30.04.2004г.  № 11-14/29802: "При осуществлении
   доверительного    управления    имуществом    сделки,   заключаемые
   доверительным  управляющим с третьими лицами в отношении имущества,
   переданного   в   доверительное   управление,   наряду  с  доходом,
   получаемым    от    оказания    услуг   по   управлению,   являются
   самостоятельным объектом с точки зрения исчисления налогов.",
       Таким   образом,   если   в  результате  действий,  совершенных
   доверительным  управляющим по доверительному управлению имуществом,
   возникают  объекты налогообложения налогом на добавленную стоимость
   в  соответствии  со  статьей  146  Налогового кодекса, то возникает
   обязанность по уплате НДС.
       Кроме    того,    доверительному   управляющему   вменяется   в
   обязанность  производить  уплату  НДС  (Письмо  УМНС  России  по г.
   Москве   от  30.04.2004г.  №  11-14/29802),  а  также  представлять
   расчеты   по   НДС   по  всем  операциям  в  рамках  доверительного
   управления  в  налоговый орган по месту своего учета. Данное мнение
   высказано  в  Письме  УМНС  России  по  г.  Москве  от 15.02.2000 N
   02-11/4233. (Письма прилагаются).
       Уплата   НДС   осуществляется   доверительным   управляющим  на
   основании доверенности, выданной учредителем управления.
       Ведь,    согласно    статье    29    Налогового    кодекса   РФ
   налогоплательщик  может  уполномочить представителя (физическое или
   юридическое   лицо)  представлять  свои  интересы  в  отношениях  с
   налоговыми     органами     (таможенными     органами,     органами
   государственных  внебюджетных фондов), иными участниками отношений,
   регулируемых     законодательством     о    налогах    и    сборах.
   Необходимость  наличия  у  доверительного управляющего доверенности
   вызвана  тем,  что договор доверительного управления сам по себе не
   является   достаточным   правовым   основанием   для  представления
   доверительным  управляющим  интересов учредителя управления в сфере
   налогообложения   в соответствии с п.8 Постановления Пленума ВАС РФ
   от 28.02.2001 N 5.
       Учитывая  все  вышеизложенное,  необходимо  отметить,  что  при
   осуществлении  операций  по  доверительному  управлению  имуществом
   сделки,  заключаемые  доверительным управляющим с третьими лицами в
   отношении   имущества,   переданного   в  доверительное  управление
   (аренда,  производство  и  пр.)  являются  самостоятельным объектом
   налогообложения НДС.
   
   
 

Главная страница