Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОЗНИКАЕТ ЛИ НДС ПРИ СПИСАНИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (КОМПЬЮТЕРОВ) В РЕЗУЛЬТАТЕ ИХ ПРИХОДА В ПОЛНУЮ НЕГОДНОСТЬ? ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ИМЕЮТ ОСТАТОЧНУЮ СТОИМОСТЬ. КАК ПРАВИЛЬНО ОТРАЗИТЬ ОПЕРАЦИЮ СПИСАНИЯ В 4 КВАРТАЛЕ 2001 Г.?

Главная страница


          Вопрос.
       Возникает  ли НДС при списании основных средств (компьютеров) в
   результате  их прихода в полную негодность? Основные средства имеют
   остаточную  стоимость.  Как правильно отразить  операцию списания в
   4 квартале 2001 г.?
       Ответ.
       Так   как   при   списании  основных  средств,  пропорционально
   остаточной    стоимости,   не   происходит   их   использования   в
   производственной   деятельности  или  иных  операций,  признаваемых
   объектами  налогообложения  НДС, НДС предъявленный бюджету подлежит
   восстановлению  на  счет  убытков  по  списанию  данного  основного
   средства, пропорционально остаточной стоимости.

                      5 августа 2000 года N 117-ФЗ
                  НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                              ЧАСТЬ ВТОРАЯ

       Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ
       Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
       Статья 171. Налоговые вычеты
       1.  Налогоплательщик  имеет право уменьшить общую сумму налога,
   исчисленную  в  соответствии  со статьей 166 настоящего Кодекса, на
   установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
       2.     Вычетам    подлежат    суммы    налога,    предъявленные
   налогоплательщику  и уплаченные им при приобретении товаров (работ,
   услуг)   на   территории   Российской   Федерации  либо  уплаченные
   налогоплательщиком  при  ввозе  товаров  на  таможенную  территорию
   Российской  Федерации  в  таможенных режимах выпуска для свободного
   обращения,   временного   ввоза   и   переработки   вне  таможенной
   территории в отношении:
       1)  товаров  (работ,  услуг),  приобретаемых  для осуществления
   производственной   деятельности  или  иных  операций,  признаваемых
   объектами  налогообложения  в  соответствии  с настоящей главой, за
   исключением  товаров,  предусмотренных  пунктами  2  и 6 статьи 170
   настоящего Кодекса;
       2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.



Главная страница