Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ООО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ ФИЗЛИЦАМ АКЦИЙ ПО ЦЕНЕ НИЖЕ РЫНОЧНОЙ, В СВЯЗИ С ЧЕМ У ФИЗЛИЦ ВОЗНИКАЕТ МАТЕРИАЛЬНАЯ ВЫГОДА. ВПОСЛЕДСТВИИ ФИЗЛИЦА В ТОМ ЖЕ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ РЕАЛИЗУЮТ АКЦИИ ЧЕРЕЗ БРОКЕРА ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ. ВОЗНИКАЕТ ЛИ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ И УПЛАТЕ НДФЛ ПО ДОХОДУ В ВИДЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ ОТ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ, ЕСЛИ ПРИ ПРОДАЖЕ АКЦИЙ НДФЛ БЫЛ ИСЧИСЛЕН И УПЛАЧЕН С РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ЦЕНОЙ ПРОДАЖИ И ЦЕНОЙ ПРИОБРЕТЕНИЯ? (ПИСЬМО МИНФИНА

Главная страница


       Вопрос:    ООО    осуществляет   реализацию   физлицам   акций,
   обращающихся  на  ОРЦБ,  по  цене  ниже  рыночной,  в связи с чем у
   физлиц   возникает   материальная  выгода.  Впоследствии  указанные
   физлица  в  том же налоговом периоде реализуют данные акции на ОРЦБ
   через  брокера  по  рыночной  цене.  Возникает  ли  обязанность  по
   исчислению  и  уплате  НДФЛ по доходу в виде материальной выгоды от
   приобретения   ценных  бумаг  в  случае,  если  их  приобретение  и
   реализация  происходят  в  одном  налоговом  периоде  и при продаже
   акций  НДФЛ  был исчислен и уплачен с разницы между ценой продажи и
   приобретения?   Возможно  ли  при  подаче  физлицом  декларации  по
   окончании   налогового   периода   учесть   в  качестве  фактически
   произведенного  расхода  сумму  материальной  выгоды, с которой был
   исчислен  НДФЛ  при приобретении акций, учитывая, что сумма налога,
   удержанного  брокером,  совпадает  с  суммой  налога, исчисленной с
   материальной  выгоды? На какую дату определяется рыночная стоимость
   акций,  учитываемая  при  исчислении  материальной  выгоды: на дату
   заключения  договора  купли-продажи  или  на  дату  передачи ценных
   бумаг?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 13 июня 2007 г. N 03-04-06-01/186
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ООО  (далее  - Общество) по вопросу налогообложения доходов
   физических   лиц,  полученных  от  проведения  операций  с  ценными
   бумагами,   и   в  соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Из   письма   следует,  что  Общество  осуществляет  реализацию
   физическим   лицам  акций  по  ценам  ниже  рыночных.  Впоследствии
   указанные  физические лица реализуют через брокера ценные бумаги по
   рыночным  ценам.  Реализация  осуществляется  в  том  же  налоговом
   периоде, в котором данные ценные бумаги были приобретены.
       В  соответствии  с  пп.  3  п. 1 и п. 4 ст. 212 Кодекса доходом
   налогоплательщика,  полученным в виде материальной выгоды, является
   материальная  выгода,  полученная  от  приобретения  ценных  бумаг,
   рассчитываемая  как  превышение рыночной стоимости ценных бумаг над
   суммой фактических расходов на их приобретение.
       Таким  образом,  при  приобретении  ценных  бумаг по ценам ниже
   рыночных  у  физических  лиц  возникает  подлежащий налогообложению
   доход  в  виде  материальной  выгоды.  Согласно  пп. 3 п. 1 ст. 223
   Кодекса  датой  фактического  получения  дохода в виде материальной
   выгоды  при приобретении ценных бумаг является день передачи ценных
   бумаг,  то есть день перехода права собственности на ценные бумаги.
   Поскольку   при   получении   дохода  в  виде  материальной  выгоды
   налоговый   агент   не   производит   выплат  налогоплательщику  и,
   соответственно,  не имеет возможности удержать налог, уплата налога
   с  указанного  дохода производится в соответствии с пп. 4 п. 1 и п.
   5  ст.  228  Кодекса налогоплательщиком самостоятельно по получении
   уведомления налогового органа.
       Доходы,  полученные физическим лицом от реализации ценных бумаг
   через  брокера,  который  в  соответствии  с  положениями ст. 214.1
   Кодекса  является  налоговым  агентом,  подлежат  налогообложению у
   источника выплаты дохода, то есть у брокера.
       В   соответствии  с  абз.  13  п.  3  ст.  214.1  Кодекса  если
   налогоплательщиком  были приобретены в собственность ценные бумаги,
   при  налогообложении  доходов  по  операциям  купли-продажи  ценных
   бумаг  в качестве документально подтвержденных расходов учитываются
   также   суммы,   с   которых  был  исчислен  и  уплачен  налог  при
   приобретении данных ценных бумаг.
       С  учетом  изложенного,  в  случае,  если  до реализации ценных
   бумаг  налог  с  дохода  в  виде материальной выгоды не был уплачен
   налогоплательщиком,  налоговая  база  от  реализации  ценных  бумаг
   рассчитывается брокером без учета суммы материальной выгоды.
       В  этом  случае  суммы  материальной  выгоды  могут быть учтены
   налогоплательщиком  в  качестве расходов по операциям купли-продажи
   ценных  бумаг  при подаче налоговой декларации по итогам налогового
   периода,  в  котором  произошла реализация ценных бумаг. При этом в
   декларации  отдельно  должен  быть указан доход в виде материальной
   выгоды,  подлежащий  включению  в  налоговую  базу,  облагаемую  по
   ставке 13 процентов.
       Рыночная  стоимость  ценных  бумаг,  учитываемая при исчислении
   материальной  выгоды  от приобретения ценных бумаг, определяется на
   дату перехода права собственности на ценные бумаги.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.06.2007
   


Главная страница