Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВОЗНИКАЕТ ЛИ ОБЯЗАННОСТЬ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, УВЕДОМЛЯТЬ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН О ПРИОБРЕТЕНИИ ИЛИ ОТЧУЖДЕНИИ ИМ АКЦИЙ (ОБ УЧАСТИИ В РОССИЙСКИХ ИЛИ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ)? ОБЯЗАНО ЛИ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО УВЕДОМЛЯТЬ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ОБ ИЗМЕНЕНИИ СОСТАВА АКЦИОНЕРОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 06.08.2007 N 03-02-07/1-364)

Главная страница


       Вопрос:   Возникает  ли  обязанность  у  физического  лица,  не
   зарегистрированного  в  качестве  индивидуального  предпринимателя,
   уведомлять  налоговый  орган о приобретении или отчуждении им акций
   (об  участии в российских или иностранных организациях)? Обязано ли
   акционерное   общество  уведомлять  налоговый  орган  об  изменении
   состава акционеров?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 6 августа 2007 г. N 03-02-07/1-364
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросам  об  уведомлении налогоплательщиком налогового
   органа   обо  всех  случаях  участия  в  российских  и  иностранных
   организациях   и   об   изменении  состава  акционеров  и  сообщает
   следующее.
       В  соответствии  с  п.  2  ст. 23 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  налогоплательщики  -  организации  и
   индивидуальные   предприниматели   обязаны   письменно  сообщать  в
   налоговый  орган  соответственно  по  месту нахождения организации,
   месту  жительства  индивидуального предпринимателя обо всех случаях
   участия  в  российских и иностранных организациях в срок не позднее
   одного месяца со дня начала такого участия.
       Приказом   ФНС   России   от  09.11.2006  N  САЭ-3-09/778@  "Об
   утверждении  форм,  рекомендуемых  налогоплательщикам для сообщения
   сведений,  предусмотренных  пунктом  2 статьи 23 Налогового кодекса
   Российской  Федерации"  утверждена  форма  сообщения  об  участии в
   российских   и   иностранных   организациях   для   организаций   и
   индивидуальных предпринимателей.
       При  этом Кодексом не предусмотрена обязанность для физического
   лица,    не    зарегистрированного   в   качестве   индивидуального
   предпринимателя,  сообщать в налоговый орган по месту жительства об
   участии в российских и иностранных организациях.
       В  соответствии  с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001
   N   129-ФЗ   "О   государственной  регистрации  юридических  лиц  и
   индивидуальных  предпринимателей"  в Едином государственном реестре
   юридических   лиц   должны   содержаться  сведения  об  учредителях
   (участниках)  юридического  лица,  в  отношении акционерных обществ
   также сведения о держателях реестров их акционеров.
       В   соответствии   с   Приказом  ФНС  России  от  01.11.2004  N
   САЭ-3-09/16@   "О  Методических  разъяснениях  по  заполнению  форм
   документов,    используемых    при    государственной   регистрации
   юридического     лица     и     индивидуального    предпринимателя"
   регистрирующий  орган  не  отслеживает изменение состава акционеров
   акционерных обществ.
       Согласно  п.  п. 2 и 3 ст. 44 Федерального закона от 26.12.1995
   N  208-ФЗ  "Об  акционерных  обществах" общество обязано обеспечить
   ведение  и  хранение  реестра  акционеров общества в соответствии с
   правовыми  актами  Российской  Федерации  с момента государственной
   регистрации  общества. Держателем реестра акционеров общества может
   быть это общество или регистратор.
       Учитывая  то, что регистрирующий орган не отслеживает изменения
   в  составе  акционеров,  то  у  акционерного  общества не возникает
   обязанности  представлять  в налоговый орган сведения при изменении
   состава акционеров.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   06.08.2007
   


Главная страница