Эксперт

Курсы валют

22.02.2018
56.7
8.9
0.53
79
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ФИЗЛИЦОМ ОТ БАНКА БЫЛ ПОЛУЧЕН ДОХОД В НАТУРАЛЬНОЙ ФОРМЕ. В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ В БАНКЕ ФИЗЛИЦОМ ОТКРЫТ ДЕПОЗИТ, ПО КОТОРОМУ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ПРОЦЕНТЫ. ВОЗНИКАЕТ ЛИ У БАНКА ОБЯЗАННОСТЬ УДЕРЖАНИЯ НДФЛ ЗА РАНЕЕ ПОЛУЧЕННЫЙ ДОХОД В НАТУРАЛЬНОЙ ФОРМЕ ПРИ ВЫПЛАТЕ ФИЗЛИЦУ ПРОЦЕНТОВ ПО ДЕПОЗИТУ, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО БАНК В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА С ДАТЫ ВЫПЛАТЫ ДОХОДА В НАТУРАЛЬНОЙ ФОРМЕ СООБЩИЛ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН О НЕВОЗМОЖНОСТИ УДЕРЖАТЬ НАЛОГ И СУММЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

Главная страница


       Вопрос:   Физическим   лицом  от  банка  был  получен  доход  в
   натуральной  форме,  подлежащий  обложению  НДФЛ. Позднее в этом же
   году  в  банке  физическим  лицом  был  открыт депозит, по которому
   предполагается  выплата  доходов  в  виде процентов. Возникает ли у
   банка  обязанность  удержания у налогоплательщика начисленной суммы
   НДФЛ  за ранее полученный доход в натуральной форме при фактической
   выплате  физическому  лицу  процентных  доходов  по  депозиту,  при
   условии,  что  банк  в  течение  одного  месяца  с даты фактической
   выплаты  физическому  лицу  дохода  в  натуральной  форме сообщил в
   налоговый   орган   о   невозможности   удержать   налог   и  сумме
   задолженности налогоплательщика?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 6 февраля 2007 г. N 03-04-06-01/27
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ЗАО  (далее  -  Банк) по вопросу удержания налога на доходы
   физических  лиц  с  дохода,  полученного  в  натуральной форме, и в
   соответствии  со  ст.  34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Как  указывается  в рассматриваемом письме, физическим лицом от
   Банка   был   получен   доход   в   натуральной  форме,  подлежащий
   налогообложению  налогом  на доходы физических лиц. Позднее в Банке
   физическим  лицом  был  открыт  депозит, по которому предполагается
   выплата доходов в виде процентов.
       Согласно  п.  1  ст.  226  Кодекса  российские  организации, от
   которых  или  в  результате  отношений  с которыми налогоплательщик
   получил  доходы,  обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и
   уплатить   сумму   налога   на  доходы  физических  лиц.  Указанные
   организации признаются налоговыми агентами.
       Таким   образом,  при  получении  налогоплательщиком  от  Банка
   дохода  в  натуральной  форме  Банк признается на основании ст. 226
   Кодекса   налоговым   агентом   и   обязан  исчислить,  удержать  у
   налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму налога.
       В  соответствии  с  п.  5  ст.  226  Кодекса  при невозможности
   удержать  у  налогоплательщика  исчисленную  сумму налога налоговый
   агент  обязан  в  течение  одного  месяца  с  момента возникновения
   соответствующих  обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган
   по  месту  своего  учета  о  невозможности  удержать  налог и сумме
   задолженности налогоплательщика.
       При  этом п. 2 ст. 231 Кодекса предусмотрено, что суммы налога,
   не  удержанные  с физических лиц или удержанные налоговыми агентами
   не   полностью,  взыскиваются  ими  с  физических  лиц  до  полного
   погашения   этими   лицами   задолженности  по  налогу  в  порядке,
   предусмотренном ст. 45 Кодекса.
       Сообщение  в  налоговый  орган о невозможности удержать налог и
   сумме  задолженности  налогоплательщика  не освобождает организацию
   от  обязанностей  налогового  агента, предусмотренных ст. ст. 226 и
   231 Кодекса.
       Согласно   абз.   2   п.   4   ст.   226  Кодекса  удержание  у
   налогоплательщика  начисленной  суммы налога производится налоговым
   агентом  за  счет  любых  денежных средств, выплачиваемых налоговым
   агентом   налогоплательщику,   при  фактической  выплате  указанных
   денежных  средств  налогоплательщику  либо по его поручению третьим
   лицам.
       В  соответствии  с пп. 4 п. 1 и п. 2 ст. 228 Кодекса физические
   лица,  получающие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми
   агентами,  исчисление  и  уплату  налога  на  доходы физических лиц
   производят  самостоятельно. При этом общая сумма налога, подлежащая
   уплате  в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком по
   итогам   налогового   периода  с  учетом  сумм  налога,  удержанных
   налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода.
       Таким   образом,   в  случае  если  Банк  осуществляет  выплату
   налогоплательщику  каких-либо доходов, например процентов по вкладу
   (счету),  налог  на  доходы  физических  лиц с дохода в натуральной
   форме,  полученного  ранее  физическим  лицом,  должен быть удержан
   Банком   при   выплате  этих  доходов  и  за  счет  них.  При  этом
   обязанность  по  исчислению,  удержанию  и  уплате налога на доходы
   физических  лиц  с  дохода  в натуральной форме сохраняется у Банка
   вплоть  до окончания соответствующего налогового периода, в котором
   физическим лицом был получен доход в натуральной форме.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   06.02.2007
   


Главная страница