Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВОЗНИКАЕТ ЛИ У МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ ГОСПОШЛИНЫ ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ПРИ ЗАКРЕПЛЕНИИ ЗА ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 29.06.2007 N 03-05-06-03/39)

Главная страница


       Вопрос:  Возникает  ли  у муниципального унитарного предприятия
   обязанность  по  уплате  госпошлины  за государственную регистрацию
   права  хозяйственного  ведения  при  закреплении за предприятием на
   праве  хозяйственного ведения недвижимого имущества, находящегося в
   муниципальной собственности?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 29 июня 2007 г. N 03-05-06-03/39
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо    по    вопросу    уплаты    государственной   пошлины   за
   государственную   регистрацию   права   хозяйственного  ведения  на
   недвижимое  имущество,  находящееся  в муниципальной собственности,
   закрепляемое за муниципальным унитарным предприятием, и сообщает.
       Согласно  ст.  4  Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О
   государственной  регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок
   с  ним"  (далее  -  Закон  N  122-ФЗ)  государственной  регистрации
   подлежат  права  собственности  и другие вещные права на недвижимое
   имущество  и сделки с ним в соответствии со ст. ст. 130, 131, 132 и
   164 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
       В  соответствии  с  п.  1  ст.  131 ГК РФ право собственности и
   другие  вещные  права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их
   возникновение,   переход  и  прекращение  подлежат  государственной
   регистрации    в    едином    государственном   реестре   органами,
   осуществляющими  государственную регистрацию прав на недвижимость и
   сделок  с  ней.  Регистрации  подлежат:  право собственности, право
   хозяйственного   ведения,   право  оперативного  управления,  право
   пожизненного  наследуемого владения, право постоянного пользования,
   ипотека,  сервитуты,  а также иные права в случаях, предусмотренных
   ГК РФ и иными законами.
       За  государственную  регистрацию прав на недвижимое имущество и
   сделок   с   ним  в  соответствии  с  законодательством  Российской
   Федерации  о  налогах  и  сборах  взимается государственная пошлина
   (ст. 11 Закона N 122-ФЗ).
       Подпунктом  20  п.  1  ст. 333.33 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  определены  размеры  государственной
   пошлины   за   государственную   регистрацию   прав  на  недвижимое
   имущество и сделок с ним.
       Статьей   333.17   Кодекса   установлено,   что   плательщиками
   государственной  пошлины  признаются организации и физические лица,
   которые  обращаются  за  совершением  юридически значимых действий,
   предусмотренных гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса.
       Согласно   п.   1  ст.  17  Закона  N  122-ФЗ  основаниями  для
   государственной  регистрации  наличия,  возникновения, прекращения,
   перехода,  ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и
   сделок    с    ним   могут   являться   акты,   изданные   органами
   государственной  власти  или  органами  местного  самоуправления  в
   рамках   их   компетенции   и   в   порядке,   который   установлен
   законодательством,  действовавшим  в  месте  издания таких актов на
   момент их издания.
       В    случае    если   права   возникают   на   основании   акта
   государственного  органа  или  акта органа местного самоуправления,
   заявление  о  государственной  регистрации  права подается лицом, в
   отношении  которого  приняты  указанные  акты (п. 1 ст. 16 Закона N
   122-ФЗ).
       Таким   образом,   при   закреплении   недвижимого   имущества,
   находящегося   в   муниципальной  собственности,  за  муниципальным
   унитарным   предприятием   на   праве   хозяйственного   ведения  у
   муниципального  унитарного  предприятия  возникает  обязанность  по
   уплате   государственной  пошлины  за  государственную  регистрацию
   права  хозяйственного ведения на указанное имущество в размере 7500
   руб.  за  каждый  объект недвижимого имущества согласно пп. 20 п. 1
   ст. 333.33 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   29.06.2007
   


Главная страница