Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ОАО) ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ О ВЫКУПЕ ЧАСТИ СОБСТВЕННЫХ АКЦИЙ У АКЦИОНЕРОВ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (РЕЗИДЕНТОВ И НЕРЕЗИДЕНТОВ РФ). В СТРУКТУРЕ АКТИВОВ БАЛАНСА ОАО ДОЛЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА СОСТАВЛЯЕТ МЕНЕЕ 50%. ВОЗНИКАЮТ ЛИ У ОАО ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОВОГО АГЕНТА ПО НДФЛ И НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ПРИ ВЫПЛАТЕ ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ АКЦИЙ АКЦИОНЕРАМ ЮРИДИЧЕСКИМ И ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, КОТОРЫЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ РЕЗИДЕНТАМИ РФ? (ПИСЬМО МИ

Главная страница


       Вопрос:  Российская  организация (ОАО) приняла решение о выкупе
   части  собственных  акций  у  акционеров - юридических и физических
   лиц  (резидентов  и  нерезидентов  РФ). В структуре активов баланса
   ОАО  доля  недвижимого имущества составляет менее 50%. Возникают ли
   у  ОАО  обязанности  налогового  агента по НДФЛ и налогу на прибыль
   при  выплате доходов от реализации акций акционерам - юридическим и
   физическим лицам, которые не являются резидентами РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 5 сентября 2007 г. N 03-04-06-01/312
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ОАО  и  в  соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       1.  Согласно  п.  1  ст. 226 Кодекса российские организации, от
   которых  или  в  результате  отношений  с которыми налогоплательщик
   получил  доходы,  обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и
   уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
       Исключение  составляют доходы, в отношении которых исчисление и
   уплата  налога  осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227
   и 228 Кодекса.
       Статьей   214.1  Кодекса  установлены  особенности  определения
   налоговой  базы,  исчисления и уплаты налога на доходы по операциям
   с  ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных
   сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.
       В   соответствии  со  ст.  214.1  Кодекса  налоговыми  агентами
   признаются    брокеры,   доверительные   управляющие,   управляющие
   компании,   осуществляющие   доверительное  управление  имуществом,
   составляющим   паевой   инвестиционный   фонд,   или   иные   лица,
   совершающие  операции  по договору поручения или по иному подобному
   договору в пользу налогоплательщика.
       Если  организация  не  относится  ни  к одному из вышеуказанных
   лиц,   такая   организация   не   является  налоговым  агентом  для
   физических  лиц  (как  резидентов,  так  и  нерезидентов Российской
   Федерации)  в  отношении  доходов,  полученных  ими  от  реализации
   ценных бумаг этой организации.
       В   этом   случае   исчисление  и  уплата  налога  производятся
   налогоплательщиками    самостоятельно    на   основании   налоговой
   декларации,  подаваемой  в  налоговый орган по окончании налогового
   периода в соответствии со ст. 228 Кодекса.
       2.  Согласно  пп.  5 п. 1 ст. 309 Кодекса к доходам, полученным
   иностранной    организацией,    которые    не    связаны    с    ее
   предпринимательской    деятельностью    в   Российской   Федерации,
   относятся   доходы   иностранной   организации   от   источников  в
   Российской   Федерации,   которые  подлежат  обложению  налогом  на
   прибыль  организаций,  удерживаемым  у  источника  выплаты доходов,
   доходы  от  реализации  акций (долей) российских организаций, более
   50  процентов  активов  которых  состоит  из недвижимого имущества,
   находящегося   на   территории   Российской   Федерации,   а  также
   финансовых  инструментов,  производных  от таких акций (долей). При
   этом  доходы  от  реализации  на  иностранных биржах (у иностранных
   организаторов   торговли)  ценных  бумаг  или  производных  от  них
   финансовых   инструментов,   обращающихся   на   этих   биржах,  не
   признаются доходами от источников в Российской Федерации.
       В  соответствии  с  п.  2  ст.  309  Кодекса доходы, полученные
   иностранной  организацией  от  продажи  товаров,  иного  имущества,
   кроме  указанного  в  пп.  5  и  6  п.  1  ст. 309 Кодекса, а также
   имущественных   прав,   осуществления   работ,  оказания  услуг  на
   территории   Российской  Федерации,  не  приводящие  к  образованию
   постоянного    представительства    в    Российской   Федерации   в
   соответствии  со  ст.  306  Кодекса,  обложению налогом у источника
   выплаты не подлежат.
       Учитывая   изложенное,   в   случае,   когда  доля  недвижимого
   имущества,   находящегося  на  территории  Российской  Федерации  в
   активах  организации, составляет менее 50 процентов, на организацию
   не   возлагаются   обязанности   налогового   агента   при   выкупе
   собственных  акций  у  акционеров-нерезидентов,  не  осуществляющих
   деятельность   через   постоянное  представительство  в  Российской
   Федерации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   05.09.2007
   


Главная страница