Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВОЗНИКАЕТ ЛИ У РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЯЗАННОСТЬ ПО УДЕРЖАНИЮ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ С ДОХОДОВ В СЛУЧАЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЯПОНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДОХОДА ОТ ОКАЗАНИЯ РАЗОВОЙ УСЛУГИ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, НЕ ПРИВОДЯЩЕЙ К ОБРАЗОВАНИЮ ПОСТОЯННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В РФ, УЧИТЫВАЯ ПОЛОЖЕНИЯ КОНВЕНЦИИ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ СССР И ЯПОНИИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ ОТ 18.01.1986? (ПИСЬМО

Главная страница


       Вопрос:  Возникает  ли  у российской организации обязанность по
   удержанию  и  перечислению  в  бюджет налога на прибыль с доходов в
   случае  получения  японской организацией дохода от оказания разовой
   услуги  по  разработке  проектной  документации,  не  приводящей  к
   образованию  постоянного представительства в РФ, учитывая положения
   Конвенции   между   Правительствами  СССР  и  Японии  об  избежании
   двойного   налогообложения   в   отношении  налогов  на  доходы  от
   18.01.1986?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                      от 26 июня 2007 г. N 03-08-05
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   запрос   по   вопросу   налогообложения  доходов  от  источников  в
   Российской   Федерации,   не   связанных   с   деятельностью  через
   постоянное представительство, и сообщает следующее.
       Иностранные  организации  могут получать доходы от источников в
   Российской  Федерации,  не  связанные с осуществлением деятельности
   непосредственно   в  Российской  Федерации,  включая  деятельность,
   приводящую к образованию постоянного представительства.
       Отдельные  вопросы  налогообложения таких доходов перечислены в
   ст. 309 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
       В    Российской   Федерации   облагаются   доходы   иностранных
   организаций,  получаемые  ими  за выполнение работ и оказание услуг
   на  территории  Российской  Федерации,  только  тогда,  когда такая
   деятельность   иностранной   организации   привела   к  образованию
   постоянного   представительства.   Соответственно,   в   России  не
   облагаются  доходы  иностранных  организаций  за  работы  и услуги,
   выполненные   на  территории  Российской  Федерации,  если  они  не
   связаны   с   постоянным  представительством.  Понятие  "постоянное
   представительство"    в   российском   налоговом   законодательстве
   определено в ст. 306 Кодекса.
       Статьей   7   Кодекса   установлен   приоритет  правил  и  норм
   международных    договоров    Российской    Федерации,   содержащих
   положения,   касающиеся   налогообложения  и  сборов,  над  нормами
   Кодекса  и  принятыми  в  соответствии с ним нормативными правовыми
   актами о налогах и (или) сборах.
       Если  иностранная  организация является резидентом государства,
   с  которым  Российская  Федерация  имеет  действующее соглашение об
   избежании   двойного   налогообложения,   то  доходы,  которые  она
   получает    от   источника   в   Российской   Федерации,   подлежат
   налогообложению  в  порядке, установленном соглашением, при условии
   соблюдения  этой иностранной организацией процедур, предусмотренных
   п. 1 ст. 312 Кодекса.
       В  соответствии  с  п.  1  ст. 4 Конвенции между Правительством
   Союза  Советских Социалистических Республик и Правительством Японии
   об  избежании  двойного  налогообложения  в  отношении  налогов  на
   доходы   от   18.01.1986   термин   "постоянное  представительство"
   означает   любое   постоянное  место  деятельности,  через  которое
   полностью  или  частично  осуществляется  коммерческая деятельность
   лица с постоянным местопребыванием в Договаривающемся Государстве.
       Таким  образом,  при  получении  японской  компанией  дохода по
   оказанию  разовой  услуги  по  разработке проектной документации от
   российской  организации,  не  приводящей  к образованию постоянного
   представительства,   у   последней   не  возникает  обязанности  по
   удержанию  и  перечислению  в  бюджет  налога на доходы иностранных
   организаций от источников в Российской Федерации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   26.06.2007
   


Главная страница