Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВОЗНИКАЕТ ЛИ У ФИЗ. ЛИЦА ДОХОД В ВИДЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ ОТ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЦЕННОЙ БУМАГИ, КОТОРЫЙ ПОДЛЕЖИТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ? ЕСЛИ ДА, ТО В КАКОЙ МОМЕНТ ФИЗ.ЛИЦО ДОЛЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ВЫШЕНАЗВАННЫЙ ДОХОД?

Главная страница


                                 Вопрос №2471
   
   04.12.2007 г.
   
   Тип сделки: Ценные бумаги как объект собственности.
   Вид налога: Налог на доходы физических лиц.
   Отрасль: Ценные бумаги.
   
   Ситуация:   Физическое   лицо  приобретает  у  организации  простой
   вексель третьего лица по цене ниже номинальной.
   
   Вопрос:  Возникает  ли у физ. лица доход в виде материальной выгоды
   от  приобретения  ценной  бумаги, который подлежит налогообложению?
   Если  да,  то  в  какой  момент  физ.лицо должно заплатить налог на
   вышеназванный доход?
   
   Ответ:  Согласно  п.  1 ст. 212 НК РФ, доходом физического лица для
   целей    налогообложения   НДФЛ   является   материальная   выгода,
   полученная  от  приобретения  ценных бумаг. При этом, согласно п. 4
   ст.  212  НК  РФ,  при  получении  налогоплательщиком дохода в виде
   материальной  выгоды  от  приобретения ценных бумаг, налоговая база
   определяется   как  превышение  рыночной  стоимости  ценных  бумаг,
   определяемой  с  учетом  предельной границы колебаний рыночной цены
   ценных  бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на
   их    приобретение.    Следовательно,    в    рамках   действующего
   законодательства   получение   физическим   лицом   дохода  в  виде
   материальной  выгоды  при приобретении ценных бумаг по цене ниже их
   номинальной  стоимости  не  предусмотрено,  получение такого дохода
   возможно  только в случае, если фактическая цена приобретения такой
   ценной бумаги будет ниже рыночной.
   В  отношении  рыночной  цены  векселя  отметим  следующее.  Порядок
   определения   рыночной  цены  ценных  бумаг  и  предельной  границы
   колебаний  рыночной  цены  ценных бумаг устанавливается федеральным
   органом,   осуществляющим  регулирование  рынка  ценных  бумаг.  На
   настоящий  момент времени ФКЦБ России в Постановлении от 24.12.2003
   N  03-52/пс  утвержден  только  порядок  определения  рыночной цены
   эмиссионных    ценных    бумаг   и   инвестиционных   паев   паевых
   инвестиционных  фондов,  допущенных к обращению через организаторов
   торговли,  следовательно,  при  покупке  неэмиссионных бумаг (в том
   числе  векселей)  определить  их  рыночную  цену  не представляется
   возможным,   поскольку   эти   ценные   бумаги   не  обращаются  на
   организованном  рынке  ценных  бумаг.  Арбитражные  суды (например,
   Постановление   ФАС   Дальневосточного   округа   от  18.04.2001  N
   Ф03-А51/01-2/496,   Постановление   ФАС   Центрального   округа  от
   18.01.2005  N  А36-115/2-04)  при рассмотрении аналогичных ситуаций
   придерживаются  мнения,  что при реализации физическому лицу ценных
   бумаг,  не  имеющих  рыночной  котировки, цена, указанная сторонами
   сделки,  будет  одновременно  и  рыночной  ценой,  то  есть  ценой,
   сложившейся  при  взаимодействии  спроса  и  предложения  на данный
   товар,  и соответствующей уровню рыночных цен (согласно п. 1 ст. 40
   НК РФ).
   Таким   образом,  с  учетом  всего  вышесказанного,  полагаем,  что
   поскольку  рыночная  цена векселя, приобретенного физическим лицом,
   в  данном  случае будет равна сумме фактических расходов этого лица
   на   приобретение  векселя,  то  материальная  выгода,  как  объект
   налогообложения  по  НДФЛ,  в  данном случае отсутствует, поскольку
   действующее  законодательство  не ставит рыночную цену ценных бумаг
   в зависимость от их номинальной стоимости.
   Между  тем, следует добавить, что у организации возникает некоторый
   риск  в  связи  с осуществлением рассматриваемой операции в случае,
   если   организация   и   физическое  лицо,  приобретающее  вексель,
   являются  взаимозависимыми лицами, а также в случае, если в течение
   непродолжительного   периода   времени   организация   неоднократно
   реализовывала  физическим  лицам  идентичные (однородные) векселя и
   применяла  в  этих  ситуациях цену, отклоняющуюся более  чем на 20%
   от  цены,  примененной  в рассматриваемой сделке. В этом случае, на
   основании  п.  2  ст.  40  НК РФ, налоговые органы вправе проверить
   правильность    примененной    в    сделке   цены   и   доначислить
   соответствующие    налоги    в    случае,   если   будет   доказано
   несоответствие цены, примененной в сделке, рыночному уровню.
   
   


Главная страница