Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВОЗНИКАЮТ ЛИ У ОРГАНИЗАЦИИ (ОАО) ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОВОГО АГЕНТА ПО ИСЧИСЛЕНИЮ, УДЕРЖАНИЮ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ С ДИВИДЕНДОВ ПО АКЦИЯМ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМ ДЕПАРТАМЕНТУ ИМУЩЕСТВА Г. МОСКВЫ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 31.05.2007 N 03-03-06/1/343)

Главная страница


       Вопрос:   Возникают   ли   у   организации   (ОАО)  обязанности
   налогового  агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет
   налога   на   прибыль   с   дивидендов   по  акциям,  принадлежащим
   Департаменту имущества г. Москвы?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 31 мая 2007 г. N 03-03-06/1/343
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       Положениями   п.   п.  1  и  2  ст.  125  Гражданского  кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  ГК  РФ) установлено, что от имени
   Российской  Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими
   действиями   приобретать  и  осуществлять  имущественные  и  личные
   неимущественные  права  и  обязанности,  выступать  в  суде  органы
   государственной  власти  в  рамках  их  компетенции,  установленной
   актами, определяющими статус этих органов.
       От  имени  муниципальных  образований  своими  действиями могут
   приобретать  и  осуществлять  права и обязанности, указанные в п. 1
   ст.   125  ГК  РФ,  органы  местного  самоуправления  в  рамках  их
   компетенции,   установленной   актами,  определяющими  статус  этих
   органов.
       В  соответствии  с  положениями  п.  2  ст.  275  и п. 1 ст. 24
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  НК РФ), если
   источником    дохода    налогоплательщика    является    российская
   организация,  указанная  организация  признается налоговым агентом.
   Налоговыми  агентами  признаются  лица, на которых в соответствии с
   НК   РФ   возложены   обязанности   по   исчислению,   удержанию  у
   налогоплательщика   и  перечислению  налогов  в  бюджетную  систему
   Российской Федерации.
       Статьей   246  НК  РФ  установлен  перечень  налогоплательщиков
   налога  на  прибыль  организаций.  При  этом  Российская Федерация,
   субъект  Российской Федерации и муниципальное образование в перечне
   налогоплательщиков  налога  на  прибыль  организаций, установленном
   ст. 246 НК РФ, отсутствуют.
       Из   письма   следует,   что  получателем  дивидендов  является
   Департамент имущества г. Москвы.
       Таким  образом,  в случае если орган государственной власти или
   орган   местного   самоуправления,  получая  дивиденды  по  акциям,
   действует   от  имени  Российской  Федерации,  субъекта  Российской
   Федерации     или     муниципального     образования,    являющихся
   собственниками  таких  ценных  бумаг, то у акционерного общества не
   возникает  обязанности  по  исчислению,  удержанию  и  перечислению
   налога  в  бюджет.  При  этом  вся  сумма перечисленных акционерным
   обществом   дивидендов   должна   поступить   в  бюджет  Российской
   Федерации,   субъекта   Российской   Федерации  или  муниципального
   образования.
       Аналогичная    позиция   изложена   в   Информационном   письме
   Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   31.05.2007
   


Главная страница