Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

УЧАСТНИК ООО, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ УЧРЕДИТЕЛЕМ ДАННОГО ООО, ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫХОДЕ. С МОМЕНТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ДОЛЯ ЭТОГО УЧАСТНИКА ПЕРЕШЛА К ООО. ЗАТЕМ ООО РЕАЛИЗУЕТ ДОЛЮ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ. И ЗАДАЕТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ: ВОЗНИКАЕТ ЛИ НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД У ООО В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ К НЕМУ ДОЛИ ВЫШЕДШЕГО УЧАСТНИКА?

Главная страница


      В  ответ  на  Ваш  запрос  от  28.04.2005г., в котором Вы излагаете
   сложившуюся ситуацию:
   "Участник  ООО, являющийся учредителем данного ООО, подал заявление
   о  выходе.  С момента подачи заявления доля этого участника перешла
   к ООО. Затем ООО реализует долю третьему лицу.
   и задаете следующие вопросы:
       Возникает  ли  налогооблагаемый доход у ООО в связи с переходом
   к нему доли вышедшего участника?
       Возникает  ли  налогооблагаемый  доход  у  самого  ООО в случае
   реализации им доли третьему лицу по ее номинальной стоимости?
       Возникает  ли налогооблагаемый доход у Участника ООО, вышедшего
   из ООО.
       Включаются  ли в расходы третьего лица суммы, затраченные им на
   приобретение доли в Уставном капитале ООО?
       предлагаем Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.

       1)  Учет и налогообложение у Общества.
       Участник  ООО вправе в любое время выйти из Общества независимо
   от согласия других его участников.
       Вам  необходимо  учесть,  что  доля Участника ООО  в случае его
   выхода  переходит к Обществу с момента подачи заявления о выходе из
   общества  (п.2  ст.26  Федерального  закона  от 8 февраля 1998 г. N
   14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
       При   выходе   Участника  из  ООО  Общество  обязано  выплатить
   участнику  действительную  стоимость  его  доли  или  выдать  ему в
   натуре  имущество  такой  же  стоимости  в  течение шести месяцев с
   момента  окончания  финансового  года,  в  течение  которого подано
   заявление  о  выходе из Общества, если меньший срок не предусмотрен
   уставом общества (п.3 ст.26 Закона N 14-ФЗ).
       При  этом,  действительная  стоимость  доли  Участника Общества
   соответствует    части    стоимости    чистых   активов   Общества,
   пропорциональной  размеру  его  доли  (п.2 ст.14 Закона N 14-ФЗ). В
   настоящее   время   нет  нормативного  акта,  определяющего  расчет
   стоимости   чистых   активов  ООО.  В  этой  связи  Общество  может
   воспользоваться    Порядком   оценки   стоимости   чистых   активов
   акционерных  обществ,  утвержденным  Приказом Минфина России N 10н,
   ФКЦБ России N 03-6/пз от 29 января 2003 г.
       Доля  выбывшего  Участника  в  течение  одного  года  со дня ее
   перехода  к  Обществу  должна  быть по решению общего собрания либо
   распределена  между  всеми  участниками общества пропорционально их
   долям  в  уставном  капитале ООО, либо  она может быть продана всем
   или  некоторым  участникам  общества  или третьим лицам и полностью
   оплачена (ст.24 Закона N 14-ФЗ).
       При  этом  необходимо  иметь  в  виду,  что  согласно пп.12 п.2
   ст.149  НК РФ не подлежит налогообложению НДС реализация (передача)
   на   территории   РФ   долей   в   уставном  (складочном)  капитале
   организаций,   паев   в   паевых   фондах   кооперативов  и  паевых
   инвестиционных  фондах,  ценных бумаг и инструментов срочных сделок
   .
       Предлагаем   Вам   следующие  бухгалтерские  проводки  в  учете
   Общества.
       На  дату  подачи  заявления  о  выходе Участника из Общества на
   основании  сведений,  содержащихся  в  учредительных  документах, в
   бухгалтерском    учете    отражается   кредиторская   задолженность
   организации  перед  Участником  в  сумме  номинальной стоимости его
   доли в уставном капитале общества:
       Д-т   81"Собственные   акции   (доли)"   К-т   75   "Расчеты  с
   учредителями"
       На  момент  определения  стоимости  чистых  активов в (январе -
   марте   следующего   года   на   момент   сдачи  годового  баланса)
   производится   оценка   статей   баланса,   участвующих  в  расчете
   стоимости  чистых  активов.  Расчет  величины  действительной  доли
   Участника производятся по состоянию на 31 декабря отчетного года.
       Д-т  81  К-т   75   -  отражена  задолженность  Общества  перед
   Участником  по  выплате  доли  в  сумме  превышения  действительной
   стоимости над номинальной стоимостью.
       На момент выплаты:
       Д-т  сч.  75  К-т  сч.  51   -  выплачены  денежные  средства с
   расчетного счета;
       Д-т сч. 75 К-т сч. 50  - выплачены наличные денежные средства.
       Таким  образом,  налогооблагаемый  доход  у  Общества в связи с
   переходом к нему доли вышедшего Участника не возникает.
       При  продаже  доли третьему лицу в учете Вашего Общества  будут
   сделаны следующие проводки:
   Д-т  75 К-т 81 Цотражена задолженность за проданную долю в уставном
   капитале общества;
   Д-т  91-2  К-т  81  - разница между фактическими затратами на выкуп
   доли  и  стоимостью,  по которой доля перепродана(в состав расходов
   по налогу на прибыль не включается);
   Д-т   51(50) К-т 75 - отражено погашение задолженности по проданной
   доли в уставном капитале.
       При  дальнейшем  повторном  размещении  доли облагаемой базы по
   налогу  на  прибыль  не  возникает.  Об  этом  говорит  п.3  ст.251
   Налогового  Кодекса  РФ.  В  нем  сказано,  что  взносы  в уставный
   капитал    организации    в    доходы,    учитываемые   для   целей
   налогообложения,   не   включаются   (в  том  числе  доход  в  виде
   превышения цены размещения доли над ее номинальной стоимостью).
       "Статья  251.  Доходы, не учитываемые при определении налоговой
   базы
   ___________________________________________________________________
       1.  При  определении  налоговой  базы  не учитываются следующие
   доходы:
       3)  в  виде  имущества,  имущественных прав или неимущественных
   прав,  имеющих  денежную  оценку,  которые  получены в виде взносов
   (вкладов)   в  уставный  (складочный)  капитал  (фонд)  организации
   (включая  доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над
   их номинальной стоимостью (первоначальным размером);
       Таким  образом,  налогооблагаемый  доход  у  самого  Общества в
   случае   реализации   им  доли  третьему  лицу  по  ее  номинальной
   стоимости не возникает.


       2)  Учет  и  налогообложение  у  Участника (юридического лица),
   выходящего из Общества.
       Наличие   и   движение   вкладов  в  уставные  капиталы  других
   организаций  учитываются на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет
   58-1 "Паи и акции".
       На  дату  подачи заявления о выходе из ООО организация-Участник
   должна  отразить  в  учете  переход  ее  доли  в  уставном капитале
   общества   к   ООО.   Такая   запись   косвенно  будет  отражать  и
   возникновение   у   организации   требования   к   ООО  по  выплате
   действительной стоимости доли организации в имуществе общества.
       До  составления  бухгалтерской  отчетности  ООО  за текущий год
   невозможно  определить  действительную  стоимость  доли, подлежащую
   выплате   организации.   Следовательно,   до   момента  составления
   отчетности  право  на получение действительной стоимости доли может
   быть  отражено  в  учете  участника  на  счете  58  обособленно (на
   отдельном субсчете, например ).
       Поступления,  связанные  с участием в уставных капиталах других
   организаций,  являются  для организации операционными доходами (п.7
   ПБУ 9/99).
       Согласно  п.10.1  ПБУ 9/99 величина таких доходов  определяется
   в  порядке,  аналогичном  предусмотренному  п.6  ПБУ  9/99, то есть
   исходя    из   поступивших   денежных   средств   и   (или)   суммы
   задолженности.  При  выбытии  финансовых вложений вклады в уставные
   капиталы   других   организаций    оцениваются   по  первоначальной
   стоимости    (п.27   ПБУ   19/02   "Учет   финансовых   вложений").
   Первоначальная   стоимость   доли   в  уставном  капитале  общества
   соответствует денежной оценке вклада в уставный капитал ООО.
       Д-т  сч.  58-6  К-т  сч.  58-1   -  отражено право Участника на
   получение действительной стоимости его доли в имуществе ООО.
       Поскольку  действительная  стоимость  доли,  подлежащая выплате
   Участнику,  определяется по данным годовой бухгалтерской отчетности
   ООО,  следовательно,  доход  может  быть  признан  только  после ее
   утверждения.
       Д-т  сч.  76  К-т  сч. 91-1  - отражена задолженность ООО перед
   Участником   по  выплате  действительной  стоимости  его  доли  (на
   основании уведомления ООО о действительной стоимости доли);
       Д-т  сч.  91-2  К-т  сч.  58-6  - списана номинальная стоимость
   доли  в  уставном  капитале ООО. (Операционный расход согласно п.11
   ПБУ 10/99)
       На дату выплаты доли
       Д-т сч. 51 К-т сч. 76 - получены денежные средства;
       Доходы  в  виде имущества, имущественных прав, которые получены
   в   пределах   первоначального   взноса  Участником  хозяйственного
   общества  при  выходе  из  него,  не  учитываются  при  определении
   налоговой базы (пп.4 п.1 ст.251 НК РФ).
       "Статья  251.  Доходы, не учитываемые при определении налоговой
   базы
   ___________________________________________________________________
       1.  При  определении  налоговой  базы  не учитываются следующие
   доходы:
       4)  в  виде  имущества,  имущественных прав, которые получены в
   пределах  первоначального взноса участником хозяйственного общества
   или  товарищества  (его правопреемником или наследником) при выходе
   (выбытии)  из  хозяйственного  общества  или  товарищества либо при
   распределении  имущества ликвидируемого хозяйственного общества или
   товарищества            между           его           участниками;"






                             Доходы,  полученные сверх первоначального
   взноса,    для    целей    налогообложения    прибыли    признаются
   внереализационными доходами.
       В  разд.4.1 Методических рекомендаций по применению главы 25 НК
   РФ   (утв.   Приказом  МНС  России  от  20.12.2002  N  БГ-3-02/729)
   разъяснено:  первоначальным  взносом  является стоимость имущества,
   имущественных  прав  при взносе их в уставный капитал по стоимости,
   отраженной  в  налоговом учете у передающей стороны, в соответствии
   со ст.277 НК РФ.
       Кроме того, согласно пп.5, п.3, ст.39 Налогового кодекса :
       "3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
       5)   передача   имущества  в  пределах  первоначального  взноса
   участнику    хозяйственного    общества   или   товарищества   (его
   правопреемнику    или   наследнику)   при   выходе   (выбытии)   из
   хозяйственного    общества    или   товарищества,   а   также   при
   распределении  имущества ликвидируемого хозяйственного общества или
   товарищества между его участниками;"

   3)  Учет  у третьего лица сумм, затраченных им на приобретение доли
   в Уставном капитале ООО.
       Согласно  инструкции  по применению Плана счетов бухгалтерского
   учета     финансово-хозяйственной     деятельности     организаций,
   утвержденной  Приказом  Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н,
   наличие  и  движение вкладов в уставные капиталы других организаций
   учитываются  на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-1 "Паи и
   акции":
   Оплата  сумм, затраченных третьим лицом на приобретение доли в
   Уставном капитале ООО будет отражена в бухгалтерском учете
   третьего лица следующим образом:
   Д-т 58-1 "Паи и акции" К-т 51 "Расчетный счет" .
   В состав расходов данная сумма,  не включается.



Главная страница