Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: АВИАКОМПАНИЯ-РЕЗИДЕНТ И ОРГАНИЗАЦИИ-НЕРЕЗИДЕНТЫ ЗАКЛЮЧИЛИ АГЕНТСКИЕ ДОГОВОРЫ НА РЕАЛИЗАЦИЮ АВИАПЕРЕВОЗОК. ВАЛЮТНАЯ ВЫРУЧКА, ПОЛУЧЕННАЯ ОТ ПЕРЕВОЗОК, В РАЗМЕРЕ КОМИССИОННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ НЕ ЗАЧИСЛЯЕТСЯ НА СЧЕТА АВИАКОМПАНИИ В УПОЛНОМОЧЕННЫХ БАНКАХ СОГЛАСНО ПП. 4 П. 2 СТ. 19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 10.12.2003 N 173-ФЗ. ВПРАВЕ ЛИ АВИАКОМПАНИЯ ПРИМЕНЯТЬ СТАВКУ НДС 0% В ОТНОШЕНИИ АВИАПЕРЕВОЗОК? КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ЭТО ПРАВО?

Главная страница


       Вопрос:    Авиакомпания-резидент    и   организации-нерезиденты
   заключили  агентские договоры на реализацию авиаперевозок. Валютная
   выручка,   полученная   от   перевозок,   в  размере  комиссионного
   вознаграждения    не    зачисляется   на   счета   авиакомпании   в
   уполномоченных  банках  согласно  пп.  4  п.  2 ст. 19 Федерального
   закона  от  10.12.2003  N  173-ФЗ. Вправе ли авиакомпания применять
   ставку   НДС  0%  в  отношении  авиаперевозок?  Какими  документами
   подтверждается это право?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 17 апреля 2007 г. N 03-07-08/79
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  документального  подтверждения  правомерности
   применения  ставки  налога  на  добавленную  стоимость  в размере 0
   процентов  в  отношении  услуг  по  перевозке  пассажиров  и багажа
   воздушным  транспортом в международном сообщении, оказываемых через
   иностранного  посредника,  удерживающего из выручки за такие услуги
   комиссионное вознаграждение, и сообщает следующее.
       Согласно  пп.  4  п.  1  ст.  164 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  при  реализации  услуг  по перевозке
   пассажиров   и   багажа   налогообложение  налогом  на  добавленную
   стоимость   производится  по  ставке  в  размере  0  процентов  при
   условии,  что  пункт  отправления или пункт назначения пассажиров и
   багажа  расположены  за  пределами территории Российской Федерации,
   при   оформлении   перевозок   на   основе   единых   международных
   перевозочных документов.
       Перечень  документов,  подтверждающих  правомерность применения
   нулевой   ставки  налога  на  добавленную  стоимость  при  оказании
   указанных услуг, установлен п. 6 ст. 165 Кодекса.
       Так,  в  указанный  перечень включена выписка банка (ее копия),
   подтверждающая  фактическое  поступление выручки от российского или
   иностранного   лица   за   оказанные  услуги  на  счет  российского
   налогоплательщика   в   российском  банке  с  учетом  особенностей,
   предусмотренных  пп.  3  п.  2  ст.  165  Кодекса. Согласно данному
   подпункту  если  незачисление  валютной выручки от реализации услуг
   на  территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с
   порядком,  предусмотренным  валютным  законодательством  Российской
   Федерации,   налогоплательщик   представляет   в  налоговые  органы
   документы   (их   копии),   подтверждающие  право  на  незачисление
   валютной выручки на территории Российской Федерации.
       Как   правомерно   указано   в   письме,   положениями  ст.  19
   Федерального  закона  от  10  декабря  2003 г. N 173-ФЗ "О валютном
   регулировании  и  валютном  контроле"  предусмотрено, что резиденты
   вправе  не  зачислять  на  свои  банковские  счета в уполномоченных
   банках  иностранную  валюту  или  валюту  Российской  Федерации при
   проведении  зачета  встречных  требований  по  обязательствам между
   транспортными   организациями   -   резидентами   и  нерезидентами,
   оказывающими   за   пределами   таможенной   территории  Российской
   Федерации   услугу  указанным  резидентам  по  заключенным  с  ними
   договорам (соглашениям).
       Учитывая  изложенное, в случае неполного поступления выручки за
   услуги  по  перевозке  пассажиров и багажа, связанного с удержанием
   иностранным    посредником   сумм   комиссионного   вознаграждения,
   налогоплательщик  права  на  применение  нулевой  ставки  налога на
   добавленную  стоимость  не  утрачивает  и  может  применить  данную
   ставку   налога   в   отношении   указанных  операций  при  условии
   представления   в   налоговые  органы  документов,  предусмотренных
   указанным  п.  6 ст. 165 Кодекса (включая документы, подтверждающие
   право  на  незачисление  валютной  выручки на территории Российской
   Федерации, копии которых приложены к письму).
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   17.04.2007
   


Главная страница