Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ АДВОКАТ УЧЕСТЬ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДФЛ И ЕСН ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ РАСХОДЫ НА ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛИЧНОГО АВТОТРАНСПОРТА И РАСХОДЫ НА ПРОЕЗД В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ, ПРОИЗВОДИМЫЕ В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ СВОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.04.2007 N 03-04-05-01/111)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли  адвокат  учесть  в  составе  расходов  при
   исчислении   налоговой   базы   по   НДФЛ   и   ЕСН   документально
   подтвержденные    расходы   на   горюче-смазочные   материалы   при
   использовании   личного   автотранспорта  и  расходы  на  проезд  в
   общественном  транспорте,  производимые  в  связи  с осуществлением
   своей профессиональной деятельности?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 13 апреля 2007 г. N 03-04-05-01/111
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  учета  расходов, осуществляемых адвокатом, и в
   соответствии  со  ст.  34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Адвокаты,   учредившие   адвокатские   кабинеты,   осуществляют
   исчисление  и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии
   со ст. 227 Кодекса.
       В  соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса при исчислении налоговой
   базы      по      налогу      на      доходы     физических     лиц
   налогоплательщики-адвокаты,  учредившие адвокатские кабинеты, имеют
   право  на  получение  профессионального  налогового  вычета в сумме
   фактически   произведенных   ими   и  документально  подтвержденных
   расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
       Согласно  п.  3  ст.  237  Кодекса  налоговая  база  по единому
   социальному  налогу  налогоплательщиков-адвокатов  определяется как
   сумма  доходов,  полученных такими налогоплательщиками за налоговый
   период   как   в   денежной,   так   и   в   натуральной  форме  от
   профессиональной  деятельности, за вычетом расходов, связанных с их
   извлечением.
       При  этом  при  исчислении  налоговой  базы по налогу на доходы
   физических  лиц  и  единому  социальному  налогу  состав  расходов,
   принимаемых  к  вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку
   определения  расходов для целей налогообложения, установленному гл.
   25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
       В  соответствии  с  п.  1  ст. 252 Кодекса расходами признаются
   обоснованные     и     документально     подтвержденные    затраты,
   осуществленные налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством  Российской Федерации. Расходами признаются любые
   затраты   при   условии,  что  они  произведены  для  осуществления
   деятельности, направленной на получение дохода.
       Таким   образом,   расходы   на   горюче-смазочные   материалы,
   производимые  при  использовании  личного  автомобиля для поездок в
   целях  осуществления  адвокатской  деятельности,  можно  отнести  к
   обоснованным расходам адвоката.
       При  этом  должно быть документально подтверждено осуществление
   расходов  именно  в целях адвокатской деятельности, а не какой-либо
   иной деятельности или в личных целях.
       При  выполнении  данных  условий  расходы  на  горюче-смазочные
   материалы,  производимые  при  использовании личного автомобиля для
   поездок  в  целях  осуществления  адвокатской  деятельности,  могут
   учитываться  для  целей  исчисления  налоговой  базы  по  налогу на
   доходы  физических  лиц  и  единому  социальному  налогу  в составе
   профессиональных расходов адвоката.
       Аналогичный  подход можно применить при рассмотрении вопроса об
   отнесении  к  расходам адвоката документально подтвержденных затрат
   по  проезду на общественном транспорте при соблюдении требований п.
   1 ст. 252 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.04.2007
   


Главная страница