Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ АДВОКАТ, УЧРЕДИВШИЙ АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ, УЧЕСТЬ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ЕСН И НДФЛ РАСХОДЫ НА ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПРОИЗВОДИМЫЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АРЕНДОВАННОГО АВТОМОБИЛЯ В ЦЕЛЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ФАКТ ПОКУПКИ ГСМ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ КАССОВЫМИ ЧЕКАМИ, ПУТЕВЫЕ ЛИСТЫ НЕ ВЕДУТСЯ. ИМЕЮТСЯ ЛИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТАКИМ АДВОКАТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ В РАЗМЕРЕ 20%? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли  адвокат,  учредивший  адвокатский кабинет,
   учесть  при  исчислении  ЕСН  и  НДФЛ  расходы  на горюче-смазочные
   материалы,  производимые при использовании арендованного автомобиля
   в  целях  осуществления  адвокатской деятельности. Факт покупки ГСМ
   подтверждается  кассовыми чеками, путевые листы не ведутся. Имеются
   ли  основания  для  применения  таким  адвокатом  профессионального
   налогового вычета по НДФЛ в размере 20%?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 1 июня 2007 г. N 03-04-05-01/170
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   уменьшения  доходов  адвоката,  учредившего
   адвокатский   кабинет,  на  профессиональные  налоговые  вычеты  по
   налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии со ст. 34.2
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   разъясняет следующее.
       Адвокаты,   учредившие   адвокатские   кабинеты,   осуществляют
   исчисление  и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии
   со ст. 227 Кодекса.
       В  соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса при исчислении налоговой
   базы  по  налогу  на  доходы  физических  лиц  налогоплательщики  -
   адвокаты,   учредившие   адвокатские   кабинеты,   имеют  право  на
   получение  профессионального  налогового  вычета в сумме фактически
   произведенных   ими   и   документально   подтвержденных  расходов,
   непосредственно связанных с извлечением доходов.
       Согласно  п.  3  ст.  237  Кодекса  налоговая  база  по единому
   социальному  налогу  налогоплательщиков-адвокатов  определяется как
   сумма  доходов,  полученных такими налогоплательщиками за налоговый
   период   как   в   денежной,   так   и   в   натуральной  форме  от
   профессиональной  деятельности, за вычетом расходов, связанных с их
   извлечением.
       При  этом  при  исчислении  налоговой  базы по налогу на доходы
   физических  лиц  и  единому  социальному  налогу  состав  расходов,
   принимаемых  к  вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку
   определения  расходов для целей налогообложения, установленному гл.
   25 Кодекса "Налог на прибыль организаций".
       В  соответствии  с  п.  1  ст. 252 Кодекса расходами признаются
   обоснованные     и     документально     подтвержденные    затраты,
   осуществленные налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством  Российской Федерации. Расходами признаются любые
   затраты   при   условии,  что  они  произведены  для  осуществления
   деятельности, направленной на получение дохода.
       Таким   образом,   расходы   на   горюче-смазочные   материалы,
   производимые   при   использовании   арендованного  автомобиля  для
   поездок  в  целях  осуществления  адвокатской  деятельности,  можно
   отнести к обоснованным расходам адвоката.
       При  этом  должно быть документально подтверждено осуществление
   расходов  именно  в целях адвокатской деятельности, а не какой-либо
   иной деятельности или в личных целях.
       При  выполнении  данных  условий  расходы  на  горюче-смазочные
   материалы,  производимые при использовании арендованного автомобиля
   для  поездок  в целях осуществления адвокатской деятельности, могут
   учитываться  для  целей  исчисления  налоговой  базы  по  налогу на
   доходы  физических  лиц  и  единому  социальному  налогу  в составе
   профессиональных расходов адвоката.
       Согласно  абз.  4  п. 1 ст. 221 Кодекса, если налогоплательщики
   не  в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с
   деятельностью    в    качестве   индивидуальных   предпринимателей,
   профессиональный   налоговый   вычет   производится  в  размере  20
   процентов    общей   суммы   доходов,   полученной   индивидуальным
   предпринимателем от предпринимательской деятельности.
       В  соответствии  с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.05.2002
   N  63-ФЗ  "Об  адвокатской  деятельности  и адвокатуре в Российской
   Федерации"      адвокатская      деятельность      не      является
   предпринимательской.
       Поскольку   адвокаты,   учредившие   адвокатские  кабинеты,  не
   регистрируются  в  качестве  индивидуальных  предпринимателей  и не
   осуществляют   предпринимательскую   деятельность,   оснований  для
   применения  ими  профессионального  налогового  вычета в размере 20
   процентов,  предусмотренного  абз.  4  п.  1  ст.  221  Кодекса для
   индивидуальных предпринимателей, не имеется.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   01.06.2007
   


Главная страница