Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ЗАВОД (АО) ЭКСПЛУАТИРУЕТ ОБОРУДОВАНИЕ В ТРЕХСМЕННОМ И/ИЛИ КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ. АО НЕ УСТАНАВЛИВАЛО НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ПОСКОЛЬКУ ЭКСПЛУАТИРУЕТ ИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМА ЗАКАЗОВ. ВПРАВЕ ЛИ АО ПРИМЕНЯТЬ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПОВЫШЕННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ АМОРТИЗАЦИИ ПО ОБЪЕКТАМ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫМ БОЛЕЕ 2-Х СМЕН, А ТАКЖЕ ПО ОПАСНЫМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ОБЪЕКТАМ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.02.2007 N 03-0

Главная страница


       Вопрос:  Завод  (АО)  эксплуатирует  оборудование в трехсменном
   и/или  круглосуточном  режиме  производства.  АО  не  устанавливало
   нормативные   сроки   эксплуатации   объектов   основных   средств,
   поскольку  эксплуатирует их в зависимости от объема заказов. Вправе
   ли  АО  применять  в  целях исчисления налога на прибыль повышенный
   коэффициент  амортизации  по  объектам,  эксплуатируемым  более 2-х
   смен?  АО  имеет  лицензию на эксплуатацию опасных производственных
   объектов.    Одним    из    таких    объектов   является   основная
   производственная   площадка.   Вправе   ли  АО  применять  в  целях
   исчисления  налога на прибыль повышенный коэффициент амортизации по
   опасным производственным объектам?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 13 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/78
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и по поставленным вопросам сообщает следующее.
       Согласно  п.  7 ст. 259 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  НК  РФ)  в  отношении  амортизируемых  основных средств,
   используемых  для  работы  в  условиях  агрессивной  среды  и (или)
   повышенной     сменности,     к    основной    норме    амортизации
   налогоплательщик  вправе  применять  специальный коэффициент, но не
   выше  2.  При этом налогоплательщик вправе использовать специальный
   коэффициент   только   при   начислении   амортизации  в  отношении
   указанных  основных  средств.  Данные положения не распространяются
   на  основные  средства,  относящиеся  к  первой,  второй  и третьей
   амортизационным  группам,  в  случае  если  амортизация  по  данным
   основным средствам начисляется нелинейным методом.
       В  целях  гл.  25  "Налог  на  прибыль  организаций"  НК РФ под
   агрессивной   средой  понимается  совокупность  природных  и  (или)
   искусственных  факторов,  влияние которых вызывает повышенный износ
   (старение)  основных средств в процессе их эксплуатации. К работе в
   агрессивной  среде приравнивается также нахождение основных средств
   в   контакте   с   взрыво-,   пожароопасной,   токсичной  или  иной
   агрессивной   технологической   средой,   которая  может  послужить
   причиной (источником) инициирования аварийной ситуации.
       Перечень  основных  средств,  которые  могут  быть  отнесены  к
   категории  основных  средств,  работающих  в  условиях  агрессивной
   среды, определяется налогоплательщиком самостоятельно.
       В   отношении  объектов  основных  средств,  эксплуатируемых  в
   условиях повышенной сменности, необходимо учитывать следующее.
       Сроки  полезного  использования  по основным средствам согласно
   Классификации   основных   средств,  включаемых  в  амортизационные
   группы,   утвержденной   Постановлением   Правительства  Российской
   Федерации   от   01.01.2002  N  1,  установлены  исходя  из  режима
   нормальной работы оборудования в две смены.
       Следовательно,   при   трехсменной  или  круглосуточной  работе
   организация  вправе использовать повышенный коэффициент амортизации
   к основной норме, но не выше 2.
       Одновременно  сообщаем, что применение повышенного коэффициента
   амортизации  по  опасным  производственным объектам гл. 25 НК РФ не
   предусмотрено.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.02.2007
   


Главная страница