Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПРИМЕНЯТЬ УСН, ЕСЛИ 100-ПРОЦЕНТНАЯ ДОЛЯ ЕГО УСТАВНОГО КАПИТАЛА ПРИНАДЛЕЖИТ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 04.04.2007 N 03-11-04/2/88)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли  акционерное  общество  применять УСН, если
   100-процентная    доля    его    уставного   капитала   принадлежит
   федеральному государственному предприятию?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 4 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/88
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   о   праве   организации   применять   упрощенную   систему
   налогообложения и сообщает следующее.
       Из  информации,  изложенной  в письме, следует, что учредителем
   акционерного    общества   является   федеральное   государственное
   предприятие с долей участия 100 процентов.
       В  соответствии  с  пп.  14  п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса
   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)  не  вправе  применять
   упрощенную   систему   налогообложения,  предусмотренную  гл.  26.2
   Кодекса,  организации,  в  которых  доля  непосредственного участия
   других организаций составляет более 25 процентов.
       Согласно   п.   1   ст.  113  Гражданского  кодекса  Российской
   Федерации     унитарное     предприятие    является    коммерческой
   организацией,  не  наделенной  правом собственности на закрепленное
   за ней собственником имущество.
       Таким   образом,   поскольку   доля  непосредственного  участия
   организации-ФГУП  в  формировании  уставного  капитала акционерного
   общества   составляет  100%,  то  акционерное  общество  не  вправе
   применять упрощенную систему налогообложения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   04.04.2007
   


Главная страница