Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: АО ПРИОБРЕТАЕТ 100%-НУЮ ДОЛЮ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ООО. В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРОИСХОДИТ РЕОРГАНИЗАЦИЯ АО В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К НЕМУ ЭТОГО ООО. ПО КАКОЙ СТОИМОСТИ ПРИНИМАЮТСЯ К НАЛОГОВОМУ УЧЕТУ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ПРИСОЕДИНЯЕМОГО ОБЩЕСТВА? ВПРАВЕ ЛИ АО УЧЕСТЬ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ РАЗНИЦУ МЕЖДУ РАСХОДАМИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ООО И СТОИМОСТЬЮ ПОЛУЧЕННЫХ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 27.02.2007 N

Главная страница


       Вопрос:  АО  приобретает 100%-ную долю в уставном капитале ООО.
   В  дальнейшем  происходит  реорганизация АО в форме присоединения к
   нему  этого  ООО. По какой стоимости принимаются к налоговому учету
   основные  средства  присоединяемого общества? Вправе ли АО учесть в
   составе  расходов  при  исчислении  налога на прибыль разницу между
   расходами   на   приобретение   доли  в  уставном  капитале  ООО  и
   стоимостью полученных основных средств?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 27 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/131
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  о  порядке налогообложения прибыли организаций
   при  реорганизации  организаций  в  форме  присоединения и сообщает
   следующее.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 277 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  имущество  (имущественные  права),
   полученное  в  виде взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал
   организации,   в   целях  налогообложения  прибыли  принимается  по
   стоимости  (остаточной  стоимости)  полученного  в  качестве взноса
   (вклада)  в  уставный (складочный) капитал имущества (имущественных
   прав).  Стоимость  (остаточная  стоимость)  определяется  по данным
   налогового  учета  у  передающей  стороны  на  дату  перехода права
   собственности   на  указанное  имущество  (имущественные  права)  с
   учетом   дополнительных   расходов,   которые  при  таком  внесении
   (вкладе)  осуществляются  передающей  стороной при условии, что эти
   расходы   определены   в   качестве   взноса  (вклада)  в  уставный
   (складочный)    капитал.   Если   получающая   сторона   не   может
   документально    подтвердить    стоимость    вносимого    имущества
   (имущественных  прав)  или какой-либо его части, то стоимость этого
   имущества  (имущественных  прав)  либо  его части признается равной
   нулю.
       Таким  образом,  при  внесении  в уставный капитал акционерного
   общества  амортизируемого имущества указанное имущество принимается
   к  налоговому  учету по остаточной стоимости полученного имущества,
   определенного  по  данным  налогового учета у передающей стороны на
   дату   перехода   права   собственности   с  учетом  дополнительных
   расходов, предусмотренных п. 1 ст. 277 Кодекса.
       Расходы  по  приобретению  доли  в уставном капитале могут быть
   учтены  для  целей  налогообложения  при  ее  реализации в порядке,
   предусмотренном  ст.  268 Кодекса. В случае присоединения общества,
   доля    в    уставном    капитале    которого    была   приобретена
   налогоплательщиком,  расходы  по  приобретению  указанной  доли для
   целей   налогообложения   прибыли  не  учитываются.  Разница  между
   остаточной  стоимостью  основных средств присоединяемого общества и
   расходами  по  приобретению  доли  (100  процентов)  в его уставном
   капитале для целей налогообложения прибыли не учитывается.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   27.02.2007
   


Главная страница