Эксперт

Курсы валют

27.04.2018
62.6
9.9
0.57
87.1
0
2.39
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: БАНК РЕАЛИЗУЕТ АКЦИИ, АНАЛОГИЧНЫЕ (ИДЕНТИЧНЫЕ, ОДНОРОДНЫЕ) ЦЕННЫМ БУМАГАМ СТОРОННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ НЕ ОБРАЩАЮЩИМИСЯ НА ОРЦБ. ВПРАВЕ ЛИ БАНК В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСЧЕТНОЙ ЦЕНЫ АКЦИИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОКАЗАТЕЛЬ СТОИМОСТИ ЧИСТЫХ АКТИВОВ ЭМИТЕНТА, ПРИХОДЯЩИХСЯ НА ОДНУ АКЦИЮ, РАССЧИТАННЫЙ МЕТОДОМ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЧИСТЫХ АКТИВОВ, ЗАКРЕПЛЕННЫМ В ЕГО УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ

Главная страница


       Вопрос:   Банк   реализует   акции,   аналогичные  (идентичные,
   однородные)   ценным   бумагам   сторонней   организации,   которые
   признаются  не  обращающимися  на  ОРЦБ.  Вправе  ли  банк  в целях
   исчисления  налога  на прибыль при определении расчетной цены акции
   использовать   показатель   стоимости   чистых   активов  эмитента,
   приходящихся  на  одну акцию, рассчитанный методом оценки стоимости
   чистых активов, закрепленным в его учетной политике?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 2 июля 2007 г. N 03-03-06/2/116
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       В  целях  гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
   -  НК  РФ) ценные бумаги признаются обращающимися на организованном
   рынке  ценных  бумаг  только  при одновременном соблюдении условий,
   установленных п. 3 ст. 280 НК РФ.
       Ценные  бумаги, не соответствующие условиям, установленным п. 3
   ст.  280  НК  РФ,  признаются  для  целей  налогообложения  прибыли
   организаций   не   обращающимися   на   организованном  рынке,  при
   реализации    которых    следует   руководствоваться   положениями,
   установленными п. 6 ст. 280 НК РФ.
       В  отношении  ценных  бумаг,  не обращающихся на организованном
   рынке   ценных   бумаг,   для   целей  налогообложения  принимается
   фактическая  цена  реализации или иного выбытия данных ценных бумаг
   при  выполнении  хотя бы одного из условий, установленных пп. 1 и 2
   п. 6 ст. 280 НК РФ.
       Из  письма  следует,  что  аналогичные (идентичные, однородные)
   ценные  бумаги сторонней организации признаются не обращающимися на
   организованном    рынке.    При   этом   аналогичных   (идентичных,
   однородных)  обращающихся  на  организованном  рынке  ценных  бумаг
   сторонней организации нет.
       Подпункты  1  и 2 п. 6 ст. 280 НК РФ применяются в случае, если
   аналогичные   (идентичные,  однородные)  ценные  бумаги  признаются
   обращающимися на организованном рынке.
       Таким  образом,  при  реализации  собственных  ценных бумаг, не
   обращающихся   на   организованном   рынке,  организация  не  может
   применить положения, установленные пп. 1 и 2 п. 6 ст. 280 НК РФ.
       Согласно  п.  6  ст. 280 НК РФ в случае отсутствия информации о
   результатах  торгов  по аналогичным (идентичным, однородным) ценным
   бумагам    фактическая    цена   сделки   принимается   для   целей
   налогообложения,  если указанная цена отличается не более чем на 20
   процентов  от расчетной цены этой ценной бумаги, которая может быть
   определена  на  дату  заключения  сделки  с ценной бумагой с учетом
   конкретных  условий  заключенной  сделки,  особенностей обращения и
   цены  ценной  бумаги и иных показателей, информация о которых может
   служить основанием для такого расчета.
       Для   определения   расчетной   цены  акции  налогоплательщиком
   самостоятельно  или  с  привлечением оценщика должны использоваться
   методы    оценки   стоимости,   предусмотренные   законодательством
   Российской Федерации.
       Учитывая   вышеизложенное,   организация   при  самостоятельном
   определении  расчетной цены не обращающихся на организованном рынке
   ценных  бумаг  для  целей  налогообложения  прибыли  организаций  в
   качестве  метода  определения  расчетной  цены  ценных бумаг вправе
   использовать   показатель   стоимости   чистых   активов  эмитента,
   приходящихся на одну акцию.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.07.2007


Главная страница