Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ БАНК В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ УСТАНОВИТЬ В СВОЕЙ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНОЙ ЦЕНЫ ЕВРООБЛИГАЦИЙ, СДЕЛКИ ПО КОТОРЫМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГОВ, ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕЙ ЦЕНЫ ЗАКРЫТИЯ РЫНКА (BLOOMBERG GENERIC MID/LAST), ПУБЛИКУЕМОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ БЛУМБЕРГ (BLOOMBERG NSMA)? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 18.07.2007 N 03-03-06/2/132)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли  банк  в целях исчисления налога на прибыль
   установить  в  своей учетной политике порядок определения расчетной
   цены   еврооблигаций,  сделки  по  которым  заключаются  в  системе
   электронных   торгов,   исходя   из  средней  цены  закрытия  рынка
   (Bloomberg  generic  Mid/last), публикуемой информационной системой
   Блумберг (Bloomberg NSMA)?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 18 июля 2007 г. N 03-03-06/2/132
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  определения  расчетной цены не обращающихся на
   организованном рынке ценных бумаг и сообщает следующее.
       Согласно  п.  6 ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  НК  РФ)  в  отношении  ценных  бумаг, не обращающихся на
   организованном   рынке  ценных  бумаг,  для  целей  налогообложения
   принимается  фактическая  цена  реализации или иного выбытия данных
   ценных бумаг при выполнении хотя бы одного из следующих условий:
       1)  если  фактическая  цена  соответствующей сделки находится в
   интервале   цен  по  аналогичной  (идентичной,  однородной)  ценной
   бумаге,  зарегистрированной  организатором торговли на рынке ценных
   бумаг  на  дату  совершения  сделки  или  на дату ближайших торгов,
   состоявшихся  до  дня совершения соответствующей сделки, если торги
   по  этим ценным бумагам проводились у организатора торговли хотя бы
   один раз в течение последних 12 месяцев;
       2)  если  отклонение  фактической  цены  соответствующей сделки
   находится   в   пределах  20  процентов  в  сторону  повышения  или
   понижения   от   средневзвешенной   цены  аналогичной  (идентичной,
   однородной)  ценной  бумаги, рассчитанной организатором торговли на
   рынке  ценных бумаг в соответствии с установленными им правилами по
   итогам   торгов  на  дату  заключения  такой  сделки  или  на  дату
   ближайших  торгов,  состоявшихся  до дня совершения соответствующей
   сделки,   если   торги   по   этим  ценным  бумагам  проводились  у
   организатора  торговли  хотя  бы  один  раз  в течение последних 12
   месяцев.
       В   случае   отсутствия  информации  о  результатах  торгов  по
   аналогичным  (идентичным,  однородным)  ценным  бумагам фактическая
   цена  сделки  принимается для целей налогообложения, если указанная
   цена  отличается  не  более  чем  на 20 процентов от расчетной цены
   этой   ценной   бумаги,  которая  может  быть  определена  на  дату
   заключения  сделки  с  ценной  бумагой  с учетом конкретных условий
   заключенной  сделки,  особенностей обращения и цены ценной бумаги и
   иных  показателей,  информация  о  которых может служить основанием
   для   такого   расчета.   Для   определения  расчетной  цены  акции
   налогоплательщиком   самостоятельно  или  с  привлечением  оценщика
   должны  использоваться  методы  оценки  стоимости,  предусмотренные
   законодательством  Российской  Федерации, для определения расчетной
   цены   долговой   ценной  бумаги  может  быть  использована  ставка
   рефинансирования  Банка  России.  В  случае  когда налогоплательщик
   определяет  расчетную цену акции самостоятельно, используемый метод
   оценки   стоимости   должен   быть  закреплен  в  учетной  политике
   налогоплательщика.
       Заключение  сделок  с  облигациями внешних облигационных займов
   Российской  Федерации  (далее  -  еврооблигации)  с  использованием
   электронных  торгов  дает основание отнести такие ценные бумаги, по
   выбору    налогоплательщика,    к    категории    не   обращающихся
   (обращающихся)  на  ОРЦБ,  поскольку  не позволяет определить место
   осуществления  сделки  (ближайшую территорию). При этом применяются
   положения п. 6 (п. 5) ст. 280 НК РФ.
       Учитывая  специфику  обращения  еврооблигаций,  ФСФР  России  и
   Банком  России  в  качестве  основы  для  определения рыночной цены
   еврооблигаций    используются    данные,    раскрываемые    мировой
   информационно-аналитической     онлайновой     системой    Блумберг
   (Bloomberg   NSMA),   поставляющей   деловую   информацию,  включая
   информацию  о  биржевых  и  финансовых  новостях,  в  том  числе по
   котировкам валют, ценных бумаг, акций и т.п.
       В  частности,  нормативными документами ФСФР России (Приказы от
   26.12.2006   N   06-155/  пз-н;  от  15.12.2005  N  05-82/пз-н;  от
   15.06.2005  N  05-21/пз-н;  от 01.11.2005 N 05-59/пз-н) и Приказами
   Банка  России  (от  22.09.2004  N  ОД-682,  от 07.03.2006 N ОД-107)
   предусматривается,   что   рыночная   стоимость  облигаций  внешних
   облигационных  займов  Российской  Федерации  для  целей  указанных
   Приказов   определяется  исходя  из  средней  цены  закрытия  рынка
   (Bloomberg  generic  Mid/last), публикуемой информационной системой
   Блумберг (Bloomberg).
       Учитывая,  что  абз.  2 пп. 2 п. 6 ст. 280 НК РФ предусмотрено,
   что  при  отсутствии  данных  о  результатах  торгов по аналогичным
   (идентичным,  однородным)  ценным бумагам для определения расчетной
   цены  может быть использована другая информация с учетом конкретных
   условий  заключенной  сделки,  особенностей обращения и цены ценной
   бумаги  и  иных  показателей,  информация  о  которых может служить
   основанием   такого   расчета,   для   определения  расчетной  цены
   еврооблигаций  возможно  использовать  последнюю  имеющуюся  к дате
   заключения  сделки  среднюю  цену закрытия рынка (Bloomberg generic
   Mid/last),   опубликованную   в   информационной  системе  Блумберг
   (Bloomberg  NSMA).  При  этом фактическая цена реализации не должна
   отличаться от указанной расчетной цены более чем на 20 процентов.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   18.07.2007
   


Главная страница