Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВПРАВЕ ЛИ БАНК ВОЗВРАЩАТЬ РАСЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПОЛУЧАТЕЛЯМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДО БАНКА НЕ БЫЛИ СВОЕВРЕМЕННО ДОВЕДЕНЫ НОВЫЕ РЕКВИЗИТЫ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПО РАСЧЕТНЫМ ДОКУМЕНТАМ, ПОСТУПИВШИМ В БАНК ДО 1 ЯНВАРЯ 1998 ГОДА, ДО ПЕРЕХОДА НА НОВЫЙ ПЛАН СЧЕТОВ)?

Главная страница


          Вопрос.
       В  связи  с  вопросами, возникающими при проведении аудиторских
   проверок,  просим  разъяснит,  каков  порядок  работы  с расчетными
   документами,   помещенными   в   картотеку  неоплаченных  расчетных
   документов  клиентов,  счета  которых согласно расчетным документам
   открыты  в  банках,  которые находятся в стадии ликвидации либо уже
   ликвидированы  (исключены  из  государственного  реестра  кредитных
   организаций)?
       Вправе  ли  банк  возвращать  расчетные  документы  получателям
   денежных  средств  в  случае,  если  до  банка не были своевременно
   доведены   новые  реквизиты  получателей  денежных  средств  (в том
   числе  по расчетным документам, поступившим в банк до 1 января 1998
   года,  до перехода на новый план  счетов)? Например, вправе ли банк
   вернуть  расчетные  документы  в адрес клиентов ООО "Комипермбанк",
   если  25  января  2002  года  у данного банка изменились название и
   банковские реквизиты?
       Согласно  пункту 2.11 Положения №2-П ЦБ РФ и пункту 1.7.4 части
   III  раздела  1  Правил  ведения  бухгалтерского  учета в кредитных
   организациях   №61   исправления,  помарки  и  подчистки,  а  также
   использование   корректирующей  жидкости  в расчетных документах не
   допускается.
       Ответ.
       Департамент       платежных       систем       и       расчетов
   сообщает.
       В   соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 года №
   129-ФЗ    "О     бухгалтерском     учете"    Правилами      ведения
   бухгалтерского       учете     в     кредитных        организациях,
   расположенных     на     территории     Российской  Федерации от 18
   июня  1997  года  №  61  (с  дополнениями  и  изменениями) внесение
   исправлений  в  кассовые  и  банковские  документы  не допускается,
   поэтому     реквизиты     расчетных     документов,     находящихся
        в      картотеке  неоплаченных  в  срок  расчетных документов,
   исправлению не подлежат.
       Если   зачисление  денежных  средств  по  расчетному  документу
   должно  осуществляться  на  счет получателя (взыскателя) в банке, у
   которого   отозвана      лицензия,     закрыт     корреспондентский
   счет     (отсутствует  справочнике  БИК),  изменен  правовой статус
   банка,   влекущий   изменение  номера корреспондентского  счета, то
   такие  документы   подлежат   отзыву  получателями (взыскателями) в
   порядке,  установленном  в  пунктах   2.17,  2.1  8,  2.21  части I
   Положения  Банка России "О безналичных расчетах в России Федерации"
   от 12 апреля 2001 года № 2-П, для переоформления.
       При    непредставлении    получателем   средств   (взыскателем)
   заявлений    об      отзыве      расчетных      документов      для
   переоформления    оплата    расчетных   документов   из   картотеки
   неоплаченных   в  срок    расчетных    документов    осуществляется
   банком      плательщика   при  наступлении  очередности  платежа  в
   соответствии  с  указанными   в  расчетных  документах  реквизитами
   получателя  денежных  средств.  Документы,  которые  не  могут быть
   исполнены,    подлежат  возврату плательщику или получателю средств
   (взыскателю) в зависимости от вида расчетного документы.
       При  невозможности  возврата  (отозвана лицензия, отсутствует в
   справочнике  БИК  и  т.д.)  расчетные  документы  хранятся  в банке
   плательщика в юридическом деле клиента.
       Если  изменение наименования кредитной организации не связано с
   изменением    ее    организационно-правовой    формы,   не   влечет
   расторжения   договора   банковского   счета,   изменением   номера
   корреспондентского   с  БИК    данной     кредитной    организации,
   то  расчетные    документы     подлежат  исполнению в установленном
   порядке.
       В    связи    с   переходом      Банка   России   и   кредитных
       организаций,   расположенных     на    территории    Российской
   Федерации,    на   новые   Правила счетов    бухгалтерского   учета
        и      изменение      нарицательной      стоимости  российских
   денежных      знаков      было     подготовлено      и     доведено
   территориальных  учреждений  Банка  России  письмо  от  10  октября
   1997года  №  88-97  о  внесении  изменений  в  расчетные документы,
   оформленные  и  представленные  для проведения операций до 1 января
   1998  года" (с изменениями и дополнениями от  24 ноября 1997года  №
      35-У),    устанавливающие    порядок    внесения    изменений  в
   расчетные     документы.     В     соответствии     с    указаниями
   находящиеся    в   картотеке   расчетные   документы  должны   быть
   оформлены  штампом, в котором   указаны новые реквизиты плательщика
   и  обслуживающих  их  банков.  Если  новые  реквизиты получателя до
   настоящего   времени     не     установлены,    то  документы   при
   наступлении   срока   оплаты подлежат исполнению.



Главная страница