Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ БАНК ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СПИСАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СО СЧЕТОВ СВОИХ КЛИЕНТОВ ПО ПЛАТЕЖНЫМ ДОКУМЕНТАМ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИМ ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ИЛИ ВЫДАЧУ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА С ЛИЦАМИ, РАБОТАЮЩИМИ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, ПРИ НАЛИЧИИ РЕШЕНИЯ НАЛОГОВОГО ОРГАНА О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА В БАНКЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 01.02.2007 N 03-02-07/1-29)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли банк осуществлять списание денежных средств
   со    счетов    своих    клиентов    по    платежным    документам,
   предусматривающим  перечисление  или  выдачу  денежных  средств для
   расчетов  по  оплате  труда  с  лицами,  работающими  по  трудовому
   договору,  при  наличии решения налогового органа о приостановлении
   операций по счетам налогоплательщика в банке?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 1 февраля 2007 г. N 03-02-07/1-29
   
       В   Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной  политики
   рассмотрено письмо и сообщается следующее.
       В  соответствии  с  п.  1  ст. 76 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  в  редакции  Федерального  закона от
   27.07.2006  N  137-ФЗ  "О внесении изменений в часть первую и часть
   вторую  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  и  в  отдельные
   законодательные  акты Российской Федерации в связи с осуществлением
   мер     по    совершенствованию    налогового    администрирования"
   приостановление  операций по счету означает прекращение банком всех
   расходных  операций по данному счету, если иное не предусмотрено п.
   2 данной статьи.
       Приостановление           операций           по          счетам
   налогоплательщика-организации  в  банке означает прекращение банком
   всех  расходных операций по данному счету. Указанные ограничения не
   распространяются  на  платежи,  очередность  исполнения  которых  в
   соответствии  с  гражданским законодательством Российской Федерации
   предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.
       Согласно   п.   1   ст.  855  Гражданского  кодекса  Российской
   Федерации  при  наличии  на  счете  денежных средств, сумма которых
   достаточна  для  удовлетворения  всех  требований,  предъявленных к
   счету,  списание  этих  средств  со  счета осуществляется в порядке
   поступления  распоряжений  клиента  и других документов на списание
   (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
       Очередность  списания  банком денежных средств со счета клиента
   при   недостаточности   таких   средств   для  удовлетворения  всех
   предъявленных   к   нему   требований  установлена  п.  2  ст.  855
   Гражданского кодекса Российской Федерации.
       Постановлением  Конституционного  Суда  Российской Федерации от
   23.12.1997   N   21-П   признан   несоответствующим  ч.  1  ст.  19
   Конституции  Российской  Федерации абз. 4 п. 2 ст. 855 Гражданского
   кодекса  Российской Федерации, согласно которому платежам в бюджеты
   бюджетной  системы  Российской  Федерации предшествует перечисление
   или  выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами,
   работающими по трудовому договору (контракту).
       В  соответствии  со  ст. 26 Федерального закона от 26.12.2005 N
   189-ФЗ  "О  федеральном  бюджете на 2006 год" и ст. 29 Федерального
   закона  от  19.12.2006 N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год"
   при  недостаточности  денежных  средств  на счете налогоплательщика
   для  удовлетворения  всех  предъявленных к нему требований списание
   средств   по  расчетным  документам,  предусматривающим  платежи  в
   бюджеты   бюджетной   системы   Российской   Федерации,   а   также
   перечисление  или  выдача  денежных  средств для расчетов по оплате
   труда  с  лицами, работающими по трудовому договору, производятся в
   порядке  календарной  очередности  поступления указанных документов
   после   перечисления  платежей,  осуществляемых  в  соответствии  с
   указанной  статьей  Гражданского  кодекса  Российской  Федерации  в
   первую и во вторую очередь.
       Таким  образом,  в  случае  приостановления  операций  по счету
   налогоплательщика-организации   банк  не  вправе  осуществлять  все
   расходные  операции  по  данному  счету,  за  исключением платежей,
   осуществляемых  в  соответствии с п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса
   Российской Федерации в первую и вторую очередь.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   01.02.2007
   


Главная страница