Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: БАНКОМ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР С ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ УСЛУГИ ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ЗАЕМЩИКОВ-ДОЛЖНИКОВ. ВПРАВЕ ЛИ БАНК ОТНЕСТИ К РАСХОДАМ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ СУММЫ В ВИДЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ВЫПЛАЧИВАЕМОГО В СООТВЕТСТВИИ С АГЕНТСКИМ ДОГОВОРОМ ОРГАНИЗАЦИИ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ ТАКИЕ УСЛУГИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.02.2007 N 03-03-06/2/24)

Главная страница


       Вопрос:  Банком  был заключен агентский договор с организацией,
   оказывающей     услуги     по     взысканию     задолженности     с
   заемщиков-должников.  Вправе  ли  банк отнести к расходам для целей
   исчисления   налога   на   прибыль  суммы  в  виде  вознаграждения,
   выплачиваемого  в  соответствии  с агентским договором организации,
   оказывающей такие услуги?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 13 февраля 2007 г. N 03-03-06/2/24
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       Согласно  положениям  ст.  ст. 1005 и 1006 Гражданского кодекса
   Российской  Федерации  по  агентскому договору одна сторона (агент)
   обязуется  за  вознаграждение совершать по поручению другой стороны
   (принципала)  юридические  и  иные  действия от своего имени, но за
   счет  принципала  либо  от  имени  и  за счет принципала. Принципал
   обязан  уплатить  агенту  вознаграждение  в  размере  и  в порядке,
   установленных в агентском договоре.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 252 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  НК  РФ)  расходами  признаются обоснованные и
   документально  подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных
   ст.    265    НК    РФ,    убытки),   осуществленные   (понесенные)
   налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством  Российской Федерации. Расходами признаются любые
   затраты   при   условии,  что  они  произведены  для  осуществления
   деятельности, направленной на получение дохода.
       Подпунктом  3  п.  1  ст.  264  НК РФ установлено, что к прочим
   расходам,  связанным с производством и реализацией, относятся суммы
   комиссионных   сборов  и  иных  подобных  расходов  за  выполненные
   сторонними организациями работы (предоставленные услуги).
       Учитывая  вышеизложенное, организация-кредитор вправе отнести к
   расходам  для  целей  налогообложения прибыли организаций расходы в
   виде  вознаграждения,  выплачиваемого  в  соответствии  с агентским
   договором    организации,    оказывающей    услуги   по   взысканию
   задолженности   с  заемщиков-должников  организации-кредитора,  при
   условии  соответствия  таких  расходов критериям, установленным ст.
   252 НК РФ.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.02.2007
   


Главная страница