Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: БАНК ЗАКЛЮЧИЛ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР С ИНОСТРАННЫМ ПАРТНЕРОМ НА ЗАЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО СТАВКЕ 6-МЕСЯЧНОГО ЛИБОР НА 10 ЛЕТ. ВПРАВЕ ЛИ БАНК ОТРАЗИТЬ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С СОВЕРШЕНИЕМ ОПЕРАЦИИ ХЕДЖИРОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ РАСХОДЫ В ВИДЕ ПРЕМИИ, УПЛАЧЕННОЙ ПО ОПЦИОНУ, ЗАКЛЮЧЕННОМУ С ЦЕЛЬЮ СТРАХОВАНИЯ ВОЗМОЖНЫХ УБЫТКОВ ОТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТУ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.0

Главная страница


       Вопрос:   Банк   заключил   кредитный   договор  с  иностранным
   партнером  на  заем денежных средств по ставке 6-месячного Либор на
   10  лет.  Вправе  ли  банк отразить в составе расходов, учитываемых
   при  исчислении налога на прибыль, расходы, связанные с совершением
   операции   хеджирования,   в  том  числе  расходы  в  виде  премии,
   уплаченной  по  опциону, заключенному с целью страхования возможных
   убытков от увеличения процентной ставки по кредиту?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 17 июля 2007 г. N 03-03-06/2/130
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу о порядке налогового учета убытков по опционам,
   не обращающийся на организованном рынке, и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  5 ст. 301 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) для целей налогообложения прибыли под
   операциями   хеджирования   понимаются   операции   с   финансовыми
   инструментами  срочных  сделок,  совершаемые  в  целях  компенсации
   возможных   убытков,   возникающих  в  результате  неблагоприятного
   изменения  цены или иного показателя объекта хеджирования, при этом
   под    объектами    хеджирования    признаются   активы   и   (или)
   обязательства,   а  также  потоки  денежных  средств,  связанные  с
   указанными  активами  и  (или)  обязательствами  или  с  ожидаемыми
   сделками.
       Для   подтверждения   обоснованности   отнесения   операций   с
   финансовыми  инструментами  срочных сделок к операциям хеджирования
   налогоплательщик    представляет    расчет,   подтверждающий,   что
   совершение  данных  операций  приводит к снижению размера возможных
   убытков    (недополучения    прибыли)   по   сделкам   с   объектом
   хеджирования.
       Порядок   налогового  учета  операций  хеджирования  для  целей
   налогообложения определен ст. 326 Кодекса.
       При   условии   оформления   операций   хеджирования  с  учетом
   требований  п.  5  ст.  301  Кодекса  доходы  по  таким операциям с
   финансовыми  инструментами  срочных  сделок  увеличивают, а расходы
   уменьшают   налоговую   базу   по   другим   операциям  с  объектом
   хеджирования.
       В  соответствии  со  ст.  326 Кодекса налогоплательщик выделяет
   для    отдельного   налогового   учета   операции   с   финансовыми
   инструментами  срочных  сделок,  заключенные  с  целью  компенсации
   возможных   убытков,   возникающих  в  результате  неблагоприятного
   изменения  цены  или  иного  показателя  базового  актива  (объекта
   хеджирования).
       Расчет   составляется  налогоплательщиком  по  каждой  операции
   хеджирования отдельно и должен содержать следующие данные:
       описание   операции   хеджирования,   включающее   наименование
   объекта  хеджирования,  типы  страхуемых рисков (ценовой, валютный,
   кредитный,  процентный и тому подобные риски), планируемые действия
   относительно   объекта   хеджирования   (покупка,   продажа,   иные
   действия),   финансовые   инструменты   срочных   сделок,   которые
   планируется использовать, условия исполнения сделки;
       дата  начала  операции  хеджирования, дата ее окончания и (или)
   ее продолжительность, промежуточные условия расчета;
       объем, дата и цена сделки (сделок) с объектом хеджирования;
       объем,  дата и цена сделки (сделок) с финансовыми инструментами
   срочных сделок;
       информация о расходах по осуществлению данной операции.
       Аналитический  учет ведется раздельно по сделкам, совершаемым с
   финансовыми   инструментами   срочных   сделок,   обращающимися  на
   организованном  рынке,  и  по  сделкам  с финансовыми инструментами
   срочных  сделок,  не обращающимися на организованном рынке, а также
   по сделкам, заключенным с целью хеджирования.
       Таким    образом,   при   совершении   операции   хеджирования,
   оформленной  в  соответствии  с  требованиями  указанных  положений
   Кодекса,  расходы, связанные с совершением операции хеджирования, в
   том   числе   расходы   в   виде  премии,  уплаченной  по  опциону,
   заключенному  с  целью  страхования возможных убытков от увеличения
   процентной    ставки    по    кредиту,    учитываются   для   целей
   налогообложения  при определении налоговой базы по другим операциям
   с   объектом  хеджирования,  при  условии,  что  указанные  расходы
   экономически  обоснованны  и  подтверждены документально надлежащим
   образом.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.07.2007
   


Главная страница